Экономика

Анатолий Чубайс: Нано? Нуно!

С ума можно сойти, пытаясь представить себе нечто размером в одну миллионную миллиметра – нанометр. Но еще труднее понять, как использование столь малых объектов, как наночастицы, приносит человечеству доходы в миллиарды долларов.

Правда, Россия в этой сфере заработала пока маловато. "На мировой технологической карте нас не существует в том смысле, что затраты на эти технологии есть, а результатов еще нет", – утверждает наш старый знакомый Анатолий Чубайс, главный ответственный за прорыв России в светлое нанотехнологическое будущее и гендиректор госкорпорации "Роснано".

Свою "нанопургу" (как он сам же и пошутил) он "нес" на семинаре Клуба региональной журналистики в Москве.

Лампочка-лист

На то, чтобы объяснить популярно, с чего это вдруг частички разных веществ размером в одну миллионную миллиметра (точнее, от 1 до 100 нанометров) проявляют уникальные мегасвойства, я, пожалуй, не взойду. Откуда-то берутся и повышенная прочность, и особые химические реакции, и многое, многое другое. Фантастика, вообще-то.

– В Екатеринбурге нами начат проект строительства завода по производству светодиодных ламп, – рассказывает Чубайс. – Эти лампы в семь раз более экономичны, чем лампы накаливания (по соотношению количества света и мощности). У них нет ни нити накаливания, ни стеклянного колпака, они абсолютно надежны и в 10 раз долговечнее ламп накаливания.

С другой стороны, начиная строить этот бизнес, можно подумать: а может, есть еще что-то такое, что и эту технологию к моменту, когда построишь завод, опередит по эффективности? Действительно, кроме неорганических светодиодов, есть еще и органические. Они обладают похожими свойствами, но они… пленочные. Такой листик с контактами, взял и наклеил его на потолок. Или свернул в трубочку. Это меняет концепцию дизайна зданий вообще!

Магазины без касс

Кто-то из наших читателей, наверное, слышал, что композитные вещества с наночастицами делают легче самолеты, что такие частицы помогают доставить лекарства точно по адресу – в больной орган. А что вы слышали о нанотхенологиях в торговле?

– Пришли ко мне ребята – хозяева и менеджеры из крупнейших российских розничных сетей, – продолжает нанотехнолог. – Они хотят заменить штрих-коды на товарах на так называемые RFID-метки (Radio Frequency IDentification). Если вы на кусочек упакованной колбасы наклеили RFID-метку, а у покупателя есть такая же радиочастотная карточка, с нее автоматически списывают стоимость колбасы. Исчезает потребность в кассирах вообще. Представьте, вы в он-лайне видите на компьютере состояние всех товаров в магазине, сколько их на полке. По оценке ребят, с которыми мы ведем переговоры, размеры экономии текущих затрат – 10–15 процентов в год. Объем продаж у этой команды – 10 млрд. долларов в год. Экономия – до 1,5 миллиарда долларов.

Впереди планеты

"А стоит ли вообще думать о таких красивых вещах, как инновации, сегодня, когда у предприятий нет денег на расчеты друг с другом?" – задал вопрос один из моих коллег-журналистов.

– А в ситуации, когда нефть стоит 150 долларов за баррель, зачем заниматься нанотехнологиями? – парировал Чубайс. – Большинство сегодня думает: "Ладно, прорвусь через квартал, через два, что-то перехвачу, где-то урежу, тут не за­плачу". А меньшинство думает: "Ну, прорваться-то я прорвусь. А что я буду делать в этой жизни в 2011 году? Может, можно удешевить продукцию? Всерьез подумать о производительности труда?" Нанотехнологии – не золотой ключик, который решит все проблемы мира. Но без инновационной компоненты нет шансов на выживание. Пожалуйста, не изменяйтесь, но через три года вы выясните, что ваш продукт будет производиться другими в три раза дешевле и в пять раз эффективнее.

…Накануне встречи с журналистами "Роснано" запустило в Дубне завод по производству нанопористых мембран – основы для современных установок очистки крови. Это второй этап проекта, первый же дубнинцы начали в год кризиса – 1998-й.

– Никто в мире этой технологией не владеет, – говорит Чубайс. – Первый этап они прошли без нас, молодцы. А мы им поможем выйти на мировые параметры.

...В общем, как в анекдоте: "Надо ли нам создавать нанотехнологии? – Не только нано, но и нуно…" 

Справка

Цель корпорации – содействовать коммерциализации проекта, связанного с нанотехнологиями, переводу результатов работы фундаментальной и прикладной науки в промышленные технологии, в бизнес. Путь от заявки до проекта идет через этапы научно-технической и бизнес-экспертизы. После проведения экспертизы появляется проект, готовый к реализации, который софинансирует "Роснано" как миноритарный акционер (не более 49%). Предполагается, что после того, как проект встанет на ноги, "Роснано" продаст свою долю.

С 2015 года при выходе на объем продаж в 900 млрд. руб. страна не должна будет вкладывать в эту сферу бюджетные средства. Поэтому за счет выхода из проектов до 2015 года Анатолий Чубайс предполагает создать револьверный фонд, позволяющий заново инвестировать в новые проекты. 

Деньги для нано

– Неизбежны ошибки, – осторожничает Чубайс. – Есть серьезная тема под названием "безопасность", ею мы только начинаем всерьез заниматься. Есть и скептицизм восприятия всего этого как "нанопурги", которую несет товарищ Чубайс…

На все про все корпорация получила в 2007 году 130 млрд. бюджетных рублей, еще 5 млрд. она заработала на депозитах. Однако при принятии поправок к бюджету у госкорпорации часть этих денег забрали.

– Мы только в третьем квартале выйдем на проектную мощность, – объясняет Анатолий Борисович. – В этом году нам нужно 50 миллиардов рублей. Что мы можем сделать с 135 миллиардами минус 50? Положить в банк и ждать, пока проценты накапают? Захватывающий, конечно, процесс... Но когда возникла тема про временное возвращение в бюджет и все ждали, что я сейчас в стойку встану, я в нее не встал. Так что объем временно возвращенных средств – 85 миллиардов рублей. 

Факт

На сегодня в "Роснано" поступило около тысячи заявок, из Алтайского края – две, обе из Бийска. Область – машиностроение. Один запрос после рассмотрения отклонен, второй в стадии разработки. "Озвучивать информацию об организации-заявителе без согласования с заявителем мы не имеем права", – пояснили в пресс-службе "Роснано".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость