Экономика

Андрей Герфанов перевел удар на "Барнаулкапстрой"

Скандально известной строительной компанией "ЖСК 173 "Ключ" инициирован арбитражный процесс против муниципального унитарного предприятия "Барнаулкапстрой". Руководитель компании Андрей Герфанов, 3 декабря освободившийся из-под стражи, рассказал, что намерен взыскать 439 млн. рублей с предприятия, которое, по его мнению, является первопричиной серьезнейших проблем "ЖСК 173 "Ключ".

Андрей Герфанов был арестован 7 октября, а в начале прошлой недели суд Индустриального района санкционировал его освобождение под залог в 1 млн. рублей. 3 декабря г-н Герфанов вышел на свободу.

Пока руководитель "ЖСК 173 "Ключ" находился в следственном изоляторе, от имени возглавляемой им компании в Арбитражный суд Алтайского края поступил иск к МУП "Барнаулкапстрой". Истец настаивает на том, что муниципальное предприятие не исполнило обязательства по договорам строительного подряда.

Андрей Герфанов объяснил причины подачи иска. По его словам, "ЖСК 173 "Ключ" является генподрядчиком ряда объектов, на которых единым заказчиком выступает предприятие "Барнаулкапстрой".

Андрей Герфанов:

Мы фактически внесли деньги инвесторов в строительство этих объектов. Но взамен мы не получили ничего: ни квартир, ни денег. То есть цепочка, которую я предполагал в работе с "Барнаулкапстроем", порвалась. Такая ситуация происходила с августа 2007 года. Сегодня мы находимся в гражданско-правовых отношениях с нашими заемщиками и пытаемся решить их проблемы. Но ведь и нам должны деньги. Поэтому мы выступили с инициативой взыскать эти средства с наших дебиторов.

Общая исковая сумма, указанная в определении суда, составляет более 439 млн. рублей. Со слов г-на Герфанова, данная сумма определена с учетом предъявленных к иску актов выполненных работ и бухгалтерской отчетности. При этом объявленная сумма еще может увеличиться, так как истец намерен дополнительно предъявить суду и другие акты, на которых, правда, нет подписи руководителя МУП "Барнаулкапстрой".

Долг, которого нет

Зинаида Герасимович, директор МУП "Барнаулкапстрой", считает, что задолженности, о которой говорит Герфанов, нет. Пресс-служба СРО "Алтайские строители" представила комментарий г-жи Герасимович:

— Мы сотрудничали по следующей схеме: "Барнаулкапстрой" выступал в роли заказчика, "ЖСК 173 "Ключ" был инвестором и подрядчиком, соответственно должен был платить сам себе за выполненные работы. Обратившись в арбитражный суд, он подал иск по строительно-монтажным работам, но не учел тот факт, что был инвестором. У нас с "ЖСК 173 "Ключ" заключен договор инвестирования, по которому они обязаны оплатить строительные работы, либо договор долевого участия, по которому они платят за определенные квартиры. И у нас с ними договор подряда. То есть получается, он платит нам по договору инвестирования, мы передаем ему эти средства по договору подряда, либо он платит по договору долевого участия, мы ему передаем по договору подряда. Когда инвестор и подрядчик — одно лицо, ни о какой задолженности речи быть не может.

У следствия своя версия о причинах возникновения проблем у дольщиков "ЖСК 173 "Ключ". Напомним, что правоохранительными органами Андрею Герфанову было предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 4 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Проблемы у его компании возникли по трем строящимся объектам, однако дело было возбуждено по заявлению двух дольщиков дома на проспекте Социалистическом, 54. Сумма ущерба, предъявленного Герфанову, составляла 1,7 млн. рублей. По информации газеты "Ваше дело", с одним из двух заявителей представители компании отношения уже урегулировали.

В пятницу, 4 декабря, ситуация "ЖСК 173 "Ключ" обсуждалась в закрытом от прессы режиме на заседании СРО "Алтайские строители". Прибыл туда и Андрей Герфанов.

По информации одного из участников заседания, Герфанову предложили передать обязательства по недостроенным домам предприятию "Барнаулкапстрой". Однако он взял время на раздумье. На ближайший вторник намечена трехсторонняя встреча, на которой Андрей Герфанов, возможно, озвучит свое решение.

Им не по пути

Кстати, пока Андрей Герфанов находился под стражей, члены саморегулируемой организации "Алтайские строители" поспешили исключить "ЖСК 173 "Ключ" из своих рядов. Причина в том, что с момента вступления в некоммерческое партнерство компания якобы ни разу не заплатила членские взносы, а также не намеревалась получать свидетельство о допуске на право производства строительных работ. При этом накануне исключения "ЖСК 173 "Ключ" из СРО в строительной сфере активно обсуждался вопрос о возможном выделении средств компенсационного фонда саморегулируемой организации на решение проблем клиентов Герфанова. Однако Сергей Санников, генеральный директор "Алтайских строителей", в официальном сообщении на сайте СРО дал понять, что такой вариант развития событий невозможен.

— Мы вступили в эту организацию и оплачивали взносы. Так, мы сделали первоначальный взнос в 300 тыс. рублей. До сих пор об исключении из СРО меня пока никто не уведомлял и деньги, внесенные за членство, не возвращал, — прокомментировал ситуацию Андрей Герфанов

Представитель "Алтайских строителей" подтвердил, что первоначальный взнос от "ЖСК 173 "Ключ" действительно внесен, однако текущие взносы не оплачивались в течение года. Согласно Градостроительному кодексу это дает право исключить организацию из СРО.

Напомним, что на сегодняшний день Андрей Герфанов — единственный участник алтайского рынка долевого строительства, который подвергся уголовному преследованию и был заключен под стражу.

Суд да дело

В конфликте между "ЖСК 173 "Ключ" и "Барнаулкапстроем" есть еще одна интрига. Дело в том, что барнаульская администрация недавно озвучила планы по приватизации "Барнаулкапстроя". Функции предприятия останутся прежними, однако компания потеряет приставку МУП и получит статус акционерного общества. Начавшееся арбитражное разбирательство по взысканию 439 млн. рублей вольно или невольно повлияет на процесс, который задумали городские власти.

Газета "Ваше дело" будет следить за развитием событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость