Экономика

Антон Данилов-Данильян: "Сбербанк до и после кризиса – это во многом разные компании"

В конце апреля в головном офисе Алтайского банка Сбербанка России прошло беспрецедентное событие. Председатель Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка РФ Антон Данилов-Данильян провел "сеанс одновременной видеосвязи" с владельцами акций Банка из Барнаула, а также десяти городов и районов края. При этом ответы на вопросы миноритариев в режиме on-line давали по видеоканалам участники из двух офисов в Москве: самого Банка и комитета.

Антон Данилов-Данильян.
Антон Данилов-Данильян.
Олег Богданов

Часть ответов на вопросы держателей небольших пакетов акций мы публикуем для наших читателей.

– Недавно Сбербанк объявил об отмене всех комиссий. Но комиссии – часть доходов банка. Нет ли у вас опасения, что это решение приведет к снижению стоимости акций?

Антон Данилов-Данильян:

– Переход к эффективной процентной ставке – хорошая тенденция, поскольку дает возможность каждому заемщику понять истинную ставку по кредиту. А чем меньше непонимания, тем меньше конфликтов и тем больше доверия к Банку. Соответственно тем больше у Банка клиентов и тем более уверенно себя чувствуют миноритарные акционеры.

– Есть ли перспективы роста курсовой стоимости акций к концу года?

Антон Данилов-Данильян:

– Мы можем говорить сегодня только о средне- и долгосрочной перспективе роста. До кризиса цена акций была гораздо выше, и сегодня, когда происходит восстановление экономики, мы не видим проблем для восстановления этой цены как минимум до тех же уровней, если не выше. В пользу этого вывода говорит и то, что Банк улучшает свои качественные позиции. Сбербанк до и после кризиса – это во многом разные компании. Сегодня это несравнимо более крепкая и эффективная кредитная организация. А если банк более здоровый и более крепкий, то и цена акций должна быть выше.

– Какие дивиденды предполагается выплатить держателям акций по итогам 2009 года?

Антон Карамзин, заместитель председателя правления Сбербанка России, куратор работы комитета:

– На общем собрании акционеров, которое состоится 4 июня, рекомендовано направить на выплату дивидендов 10% прибыли. Это означает 8 копеек на одну обыкновенную акцию и 45 копеек на привилегированную. Но надо понимать: прибыль банка за 2009-й кризисный год существенно ниже, чем раньше. Мы надеемся на восстановление экономических показателей в 2010 году.

– В какие акции Сбербанка выгоднее вкладывать средства – обыкновенные или привилегированные?

Дмитрий Удалов, миноритарный акционер Сбербанка, член комитета:

– Каждый инвестор должен принять такое решение самостоятельно. Что здесь важно иметь в виду? Как акционеры мы имеем следующие права: право собственности, права на управление, на получение дивидендов и получение информации. Во многом благодаря Комитету по взаимодействию с миноритарными акционерами вы реально получили одно из существенных прав – право на управление. С нашей помощью вы, миноритарные акционеры, можете подсказывать менеджменту, как работать эффективнее. Реализовать свои права вы можете, только приобретая обыкновенные акции. Но приобретая их, вы должны понимать, что идете на определенный риск.

Владимир Статьин, миноритарный акционер Сбербанка, член комитета:

– Основной плюс привилегированных акций Сбербанка – в том, что дивиденды по ним выплачивают очень быстро и очень качественно. Кроме того, есть два фактора, которые будут влиять на рост курсовой стоимости таких акций в средне- и долгосрочной перспективе. Во-первых, система мотивации в Банке все больше настраивается на долгосрочный интерес топ-менеджеров в получении доходов – речь идет об опционной программе. Во-вторых, дивидендная политика Банка, как мне представляется, рассчитана на дальнейшее повышение выплат дивидендов.

– Есть ли разница в отношении Банка к спекулянтам, настроенным на получение краткосрочного дохода от перепродажи акций Банка, и к долгосрочным инвесторам, которые держат акции не один год?

Антон Карамзин:

– Нам очень приятно, что существует большое число таких лояльных по отношению к Банку инвесторов, – они, по сути, голосуют рублем за сегодняшний курс развития Банка. И мы разрабатываем программу лояльности для таких инвесторов. К сожалению, ее принятие ограничено законодательными нормами: мы не вправе дискриминировать права одних акционеров по отношению к другим. Тем не менее мы нашли способ предложить программу, и вскоре мы о ней объявим.

– В нашем филиале по-прежнему не решена проблема очередей. Насколько реально решить эту проблему в ближайшее время?

Антон Данилов-Данильян:

– В Банке внедряется новая производственная система (ПСС), задача которой – снизить время ожидания в очереди максимум до 5–10 минут. Нас радует еще и то, что в Банке внедрена система поощрений за различные инициативы, которые позволяют сэкономить для Банка средства и направить Банк в сторону еще большего ускорения развития. На последнем заседании Наблюдательного совета Сбербанка была высказана идея поощрять предложения и миноритарных акционеров. Если инициативы миноритариев будут приводить к выявлению дополнительных резервов, росту эффективности, то мы сможем общими усилиями ликвидировать все слабые места. И чем более активны будут акционеры в генерировании подобных предложений, тем быстрее.

Максим Любомудров, миноритарный акционер Сбербанка, член комитета:

– В рамках работы комитета мы имели возможность присутствовать на работе кредитной фабрики в Москве. Данный проект связан с обработкой заявок на выдачу потребительских кредитов физическим лицам. Время обработки заявки сократилось в разы. Это большой технологиче­ский прорыв. Думаю, что автоматизация всех остальных процессов должна дать хорошие плоды.

– В чем необходимость продажи непрофильных активов Сбербанка?

Антон Карамзин:

– Необходимость продажи большей части непрофильных активов, которые мы получаем в результате реструктурирования проблемных кредитов, не вызывает сомнений. Банк по природе
своей не призван управлять промышленными предприятиями, недвижимостью и т. п. Однако любая такая продажа – это результат решения проблемы возвратности того кредита, взамен которого нам достался актив. Поэтому какие-то активы можно продать быстро и выгодно, другие – подержать подольше, пока цены на рынке восстановятся. Наша задача – продать такие активы с максимальной эффективностью.

– Насколько внимательно миноритарии изучают столь актуальный во всем мире вопрос, как получение топ-менеджерами бонусов?

Антон Данилов-Данильян:

– Нас интересует этот вопрос. Но миноритарные акционеры подходят к нему конструктивно: если банк показывает хорошие результаты, даже несмотря на кризис, значит, менеджмент точно заслужил высокую оценку и премии. Если же менеджмент не получит соответствующую премию, он может уйти в другой банк, и тогда мы, миноритарии, потеряем гораздо больше.

Справка

260 тысяч – примерно столько физлиц являются держателями небольших пакетов акций Сберегательного банка России (миноритарными акционерами).

Для удобства акционеров и расчета текущей стоимости пакета акций Сбербанк еже­дневно публикует информацию о рыночных ценах своих акций на официальном сайте банка.

Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами Сберегательного банка РФ – уникальное явление для России: обычно владельцы небольших пакетов акций не имеют реальной возможности влиять на политику компании и получать необходимую для них информацию.

Комитет создан с целью формирования в Банке системы, направленной на поддержание эффективных связей с миноритарными акционерами Банка и повышение его инвестиционной привлекательности. Деятельность комитета призвана способствовать повышению капитализации Банка и защите прав и интересов его акционеров. Комитет является консультативно-совещательным органом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость