Экономика

Арендаторы через суд добились права на льготную приватизацию

Первый вице-мэр Барнаула Игорь Савинцев подписал постановления о приватизации двух муниципальных помещений путем предоставления их арендаторам права льготного выкупа. Компания "Триада" (торговая марка "Интерсвязь") и индивидуальный предприниматель Хачатур Хечумян отстояли свое право в суде. Правда, претензий к мэрии не имеют, говоря о том, что произошли технические ошибки.

Вице-мэр Барнаула Игорь Савинцев (на фото - слева) и начальник Главного управления имущественных отношений Алтайского края Алексей Неверов являются одними из ключевых кураторов темы приватизации в регионе.
Вице-мэр Барнаула Игорь Савинцев (на фото - слева) и начальник Главного управления имущественных отношений Алтайского края Алексей Неверов являются одними из ключевых кураторов темы приватизации в регионе.
Павел Водопьянов

Напомним, что закон № 159-ФЗ о так называемой льготной приватизации дает арендаторам государственных и муниципальных помещений право приоритетного выкупа с возможностью рассрочки. Для этого им необходимо арендовать объект не менее трех лет, не иметь задолженностей и пеней по оплате. Всего в Барнауле, по данным краевого Заксобрания, расположены около 240 предприятий, попадающих под действие закона. В первом полугодии 2010 года своим правом воспользовались 38 компаний и предпринимателей. Продав им помещения, город заработал чуть более 25 млн. рублей.

Компании "Триада", арендующей помещение площадью 140,5 кв. м на пр. Строителей, 8, комитет по управлению муниципальной собственностью (КУМС) отказал в праве преимущественного выкупа в октябре прошлого года, подготовив соответствующее письмо. Согласно данным мэрии, у компании имелась задолженность по арендной плате и пене за июль 2009 года; кроме того, "Триада" не предоставила доказательств, подтверждающих факт непрерывного пользования помещением. Об этом говорится в решении Алтайского арбитражного суда, в котором компания опротестовала решение властей. В ходе процесса арендатор документально опроверг претензии мэрии, предоставив платежные документы и договоры аренды. Суд признал отказ КУМСа незаконным.

"Речь не идет о том, что мэрия не хотела нам отдавать это помещение. Видимо, в бухгалтерской программе произошел какой-то сбой, который показал, что у нас есть задолженность, — рассказывает Алексей Стрельцов, директор компании "Триада". — Отменить свое решение об отказе нам администрация уже не могла, это можно сделать только через суд. Поэтому нам и пришлось обращаться в арбитраж. Мы предоставили документы — и решение было принято в нашу пользу". Стороны разошлись миром, остался небольшой нюанс: мэрия оспорила в вышестоящем суде решение алтайского арбитража о взыскании с нее 2 тыс. рублей (пошлины) в пользу "Триады". Но и в этом ей было отказано.

Другой арендатор, Хачатур Хечумян, обратился в суд из-за путаницы с адресами. Он содержит небольшой продуктовый магазин (общая площадь — 16,8 кв. м) на первом этаже жилого дома на ул. Малахова, 54. По словам предпринимателя, он арендует помещение с 2001 года.

Когда в мэрии приняли решение о приватизации данного помещения, предпринимателю якобы выслали предложение о реализации его преимущественного права выкупа с приложением проекта договора купли-продажи помещения. Так утверждал представитель КУМСа в суде. По его словам, Хачатур Хечумян не отреагировал на предложение и поэтому лишился своего права. Однако предприниматель утверждал, что не получал никаких документов. Согласно судебным материалам, первое предложение КУМС отправил по адресу, по которому предприниматель никогда не был зарегистрирован, а вот второе — о лишении права преимущественного выкупа — уже по правильному. Г-н Хечумян доказал, что получить письмо не мог. Суд поддержал его требование о признании отказа незаконным.

Предприниматель говорит, что не имеет претензий к администрации. Он также подчеркнул, что ему пришлось обращаться в суд, так как иного законного пути не было: без решения суда он не смог бы подписать договор купли-продажи.

И компания "Триада", и Хачатур Хечумян хотят купить арендованные ими помещения. Предприниматель заявил, что точно это сделает, цена вопроса для него — 360 тыс. рублей. По словам Алексея Стрельцова, он тоже приложит все силы, чтобы выкупить помещение. Однако стоимость данного объекта выше — 1,8 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость