Экономика

Арендаторы "Ривьеры" подсчитывают убытки от месячного простоя

Крупнейший в Бийске торгово-развлекательный комплекс "Ривьера" после 30-дневного простоя возобновит работу 1 августа. Соответствующие уведомления уже получили арендаторы. Все они испытывают неприятные эмоции в связи с тем, что площади не приносили прибыль в течение месяца, но расторгать договоры пока не собираются.

Впрочем, гарантий, что "Ривьеру" больше не опечатают, нет.

Судебные приставы опечатали один из крупнейших (25 тыс. "квадратов") торговых центров алтайского предпринимателя Александра Ракшина 2 июля. Предварительно решение о приостановке работы комплекса устояло в двух судебных инстанциях. Последнее — 11 мая — вынес Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске. Правда, застройщик — компания "Барнаул", от лица которой ведутся разбирательства, 4 июня подала кассацию.

30-дневные "каникулы" "Ривьера" получила по иску краевой строительной инспекции, которая не первый год доказывает, что здание опасно, поскольку работает без разрешения на ввод в эксплуатацию. Такой документ выдает мэрия Бийска при наличии заключения стройинспекции. Но ведомство разрешение не выдает в связи с тем, что застройщик не предусмотрел "устройство системы дымоудаления".

В своем комментарии газете "Ваше дело" (№ 19 от 24 мая 2010 года "Игра с дымом") замначальника стройинспекции Виталий Такаш пояснил, что в течение прошлого года компания "Барнаул" проделала большую работу по устранению недостатков. Даже повторно прошла экспертизу. "Однако "Ривьера" по-прежнему не оборудована системой дымоудаления, что противоречит существующим нормам пожарной безопасности", — комментировал г-н Такаш. Директор ТРК "Ривьера" Денис Иванов сообщил, что к моменту закрытия комплекса данная система еще не была готова, но сегодня она смонтирована.

Денис Иванов отказался оценить убытки торгово-развлекательного комплекса из-за простоя. Пока также неизвестно, получат ли арендаторы "Ривьеры" компенсацию.

"Решение этого вопроса находится не в моей компетенции. У нас есть департамент недвижимости в Москве, который и будет работать с данной ситуацией. Я думаю, было бы логично предоставить арендаторам некую компенсацию, ведь целый месяц выпал из работы", — сказал Андрей Черняев, директор отделения ГК "Спортмастер", арендующей площадку в "Ривьере".

Пресс-секретарь сети "Новэкс" Алексей Филипчук сообщил, что потери компании собственником будут возмещены. О каких конкретно потерях и о каком размере идет речь, г-н Филипчук уточнить отказался.

Менеджер по маркетингу бийской сети "КомпьютерГрад" Александр Сафонов считает, что визит судебных приставов для собственников "Ривьеры" оказался сюрпризом не меньшим, чем для арендаторов. "Письменное обращение в барнаульский офис владельцев "Ривьеры" мы направили в барнаульский офис 5 июля. Арендную плату за июль мы внесли авансом и просили нам ее вернуть. Также речь шла еще о кое-каких деньгах, которые шли залогом по договору. Скорее всего, арендные платежи за июль перейдут в зачет августа, хотя ответа на запрос мы пока не получили", — говорит г-н Сафонов. Собеседник упомянул также, что планируется вести разговор и по поводу недополученной прибыли. Он может состояться в рамках общего собрания арендаторов уже после открытия "Ривьеры".

Франчайзи одежной сети OGGI Олег Плужников рассказал, что планирует подать свои письменные претензии 26 июля. "Думаю, что наиболее реальный вариант компенсации — это зачет по арендным платежам. Естественно, что никаких денег отдавать никто не будет. Дело в том, что законодательство сегодня не предусматривает компенсацию упущенной прибыли", — отметил г-н Плужников. Согласно Гражданскому кодексу в подобном случае арендатор может предъявить требования о досрочном расторжении договора аренды или соразмерном уменьшении арендной платы. Арендатор также вправе требовать возмещения причиненных ему убытков, однако доказать их наличие и размер крайне трудно.

Александр Сафонов предположил, что "Ривьеру" опечатывают не в последний раз. "У меня как у арендатора есть такие опасения, но, с другой стороны, альтернативы "Ривьере" в городе нет. По моим данным, лишь несколько мелких арендаторов, занимавших по 30–40 "квадратов", пошли на расторжение договоров", — сказал г-н Сафонов.

Андрей Черняев согласен, что крупные арендаторы вложили в свои площадки в "Ривьере" слишком много средств, и это их удержит. "Если сейчас "Ривьера" заработает, то они воспримут месяц простоя как пройденный этап. Тем более что в Бийске торговых центров практически нет. Он один из лучших, учитывая наличие четырехзального кинотеатра, боулинга, фуд-корта и т. д.", — заметил г-н Черняев.

Виталий Такаш сообщил, что работа "Ривьеры" может быть приостановлена повторно, если разрешение на ввод в эксплуатацию не будет получено.

Справка. Как закон охраняет арендатора

В соответствии с положениями Гражданского кодекса арендодатель отвечает за недостатки имущества, сданного в аренду, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках (п. 1 ст. 612 ГК РФ).

Отсутствие разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию можно отнести к обстоятельствам, препятствующим пользованию сданным в аренду имуществом. Это находит свое подтверждение и в арбитражной практике (например, постановлении ФАС Дальневосточного округа от 11.02.2010 N Ф03-7965/2009 по делу N А51-2198/2009). Серьёзным обстоятельством является и административное приостановление деятельности по эксплуатации торгово-развлекательного центра в результате противоправного поведения арендодателя. Важным является выбор правильного способа реагирования на допущенное нарушение. Поскольку только застройщик вправе обратиться за выдачей разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, арендатор вправе предъявить требования о досрочном расторжении договора аренды, или соразмерного уменьшения арендной платы. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 ГК РФ).  Поэтому арендатор также вправе требовать возмещения причинённых ему убытков, однако взыскание упущенной выгоды при любых обстоятельствах сопряжено с большими трудностями при доказывании ее наличия и размера, поэтому взыскание упущенной выгоды представляется маловероятным.

Источник: "Де-Конс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость