Экономика

АСП провел новую черту

"Все прошло иначе, чем несколько лет назад. Тогда говорили: "Только не меня!". Бывало, кто не пришел, того и избрали", - иронизируя, комментировал на пресс-конференции итоги выборов председателя АСП Эдуард Черченко, исполнительный директор этой организации. Еще он сказал, что отметил в тот день новую черту Союза - "продемонстрированную позицию".

Как известно, 30 января победу на выборах председателя правления АСП одержал Павел Нестеров (интервью с ним читайте на стр. 3. - Прим. "ВД"). Доступ журналистов на мероприятие был ограничен, поэтому выяснять, как именно члены Союза "демонстрировали позицию", "ВД" пришлось уже постфактум.

Как рассказали участники собрания, в ходе предварительных консультаций круг претендентов на пост председателя был сужен до четырех персон: Татьяна Ларина, Геннадий Малков, Павел Нестеров и Павел Тулин. Каждому из них предоставили возможность сформулировать некую программу действий по развитию АСП. "Подобного обсуждения программ кандидатов еще не было, Дебаты заканчивались заполночь", - свидетельствует Евгения Трощий, директор предприятия "1000 мелочей".

Татьяна Ларина 30 января взяла самоотвод. Павел Нестеров предложил программу с акцентом на усиление диалога с различным ветвями власти. Его тезка по фамилии Тулин, как сообщил один из очевидцев, "выступил в частности за то, что АСП должен более активно демонстрировать свое негативное отношение к неправомерным поступкам власти, говорить ей нелицеприятные слова открыто".

Наконец, Геннадий Малков сделал акцент на том, что Союз должен быть далек от политики, и призван удовлетворять потребности в первую очередь своих членов. "Да, на выборах я сказал, что АСП может и должен стать мощным брэндом, к которому потянутся другие объединения предпринимателей. Но не бесплатно, - сообщил "ВД" Геннадий Малков. - На собрании это вызвало волну протеста".

Уступившим претендентам теперь могут достаться "утешительные призы". "В марте пройдут выборы помощников председателя, - говорит Николай Федюшкин/ - Я считаю достойными кандидатами Ларину и Тулина, несмотря на то, что их позиция отличается от позиции Нестерова". "Помощниками станут Тулин, Ларина, Малков, - считает Евгения Трощий. - Хотелось бы видеть в этой должности и Юрия Пургина".

"Да, выборы провели. Теперь нужно, чтобы Союз обратил внимание на проблемы сельских предпринимателей. Но никто не хочет ехать в далекое село! Зато во всех СМИ только и слышно о "диалоге власти и бизнеса". Да кто и где его налаживал?! Власти нужно, чтобы ты платил налоги и зарплату да оказывал спонсорскую помощь. Пора прекратить говорильню и переходить к реальным действиям", - категорично прокомментировал изменения в АСП другой его участник, Александр Вельбой из далеких Хабаров.

Павел ДЕМИН,

Андрей НЕДОБИТКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость