Экономика

АСП решил поучаствовать

В прошлую среду правление Алтайского союза предпринимателей (АСП) приняло решение поучаствовать в готовящемся на 1 декабря расширенном совещании общественных советов по предпринимательству городов и районов края. Признав, что все это «в какой-то степени делается в пику АСП», предприниматели решили, что никакого противостояния между ними и администрацией края не должно быть.

В повестке дня правления значилось несколько вопросов. Но обсуждение участия в мероприятии, которое должно состояться в ККРК «Мир» в следующую среду, оказалось центральным. Напомним: о том, как в краевой администрации собираются реформировать Общественный совет по поддержке предпринимательства при главе краевой администрации, общественности стало известно только на позапрошлой неделе, когда всплыли письма вице-губернатора Сергея Тена в общественные советы при главах городов и районов края. Предполагалось, что на правление АСП приедет даже председатель комитета по поддержке предпринимательства краевой администрации Виктор Зуев. Но не приехал.

Сначала предприниматели определились с тем, что «в этом году бюджет от предпринимателей фактически отказался». Исполнительный директор АСП Эдуард Черченко рассказал, что из запланированных в бюджете текущего года 10 млн. рублей, которые предполагалось распределить через краевой Фонд поддержки предпринимательства, пока не выделено «ни копейки». А из всех средств на поддержку предпринимательства, предусмотренных краевым бюджетом, выделено чуть больше четверти. «Исполнение этой строчки - 29%. Ни одной другой статьи бюджета, которая была бы профинансирована на 29% или ниже, нет», - сообщил он.

Несмотря на такое начало, предприниматели решили, что неучастие в «слете бизнесменов» ничего хорошего им не сулит. «В какой-то степени это все делается в пику АСП. Но членам союза, которые входят в общественные советы, обязательно нужно участвовать, как нужно участвовать и нам, членам правления», - начал обсуждение вопроса председатель правления АСП Николай Чертов. Постепенно выяснялись и подробности совещания. Депутат крайсовета и генеральный директор компании «ДОМОтехника» Павел Нестеров рассказал о «трехуровневой системе совета», которую предлагают создать краевые власти (о новой схеме совета и предстоящем мероприятии см. стр. 8 .– Прим. ред.) Генеральный директор бийского торгового дома «Приобье» Татьяна Кириченко рассказала, что выступающим предпринимателям по регламенту будут давать по пять-семь минут. А Николай Чертов и вовсе заявил, что «все свои выступления представители на местах должны отправлять в комитет по поддержке предпринимательства, чтобы их там завизировали». Осталось неясно, правда, что он имел в виду - списки выступающих или тексты самих выступлений.

«Нашим представителям обязательно нужно подготавливать свои выступления и предложения», - резюмировал Чертов. А директор торгового дома «Русская династия» Татьяна Ларина подняла вопрос о председателе нового общественного совета. «Насколько я знаю, Павел Аркадьевич (Нестеров. - Прим. ред.) не намерен оставаться на этом посту», - сказала она. Павел Нестеров, впрочем, прямого ответа на этот вопрос не дал.

«Ко мне поступает много звонков с районов, где есть представительства АСП. Люди спрашивают, как нам относиться к совещанию - ехать или не ехать. Мы определились, что ехать», - начал подводить итоги Эдуард Черченко. Точку в обсуждении вопроса поставил Николай Чертов. «Никакого противостояния между нами и краевой администрацией не должно быть. У нас есть возможность еще раз обсудить наши проблемы, поставить перед властью вопросы, принять какие-то решения, а потом инициировать их выполнение. И эту возможность нужно использовать», - закончил он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость