Экономика

АСВ оспаривает сделки "Зернобанка" на сумму в 100 млн

"Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) пытается признать недействительными шесть сделок "Зернобанка" на общую сумму около 100 млн рублей. Соответствующие иски поданы в арбитражный суд Алтайского края. 

"Зернобанк".
"Зернобанк".
Анна Зайкова

Как сообщает "Коммерсант", все оспариваемые договоры были заключены в период 3–21 сентября 2015 года — незадолго до отзыва лицензии у банка 24 сентября.

Самой крупной из них стало списание 45 млн руб. с корсчета, открытого в "Алтайкапиталбанке", в счет досрочного погашения долга перед банком "Сибэс"

Также "Зернобанк" досрочно погасил 9 млн рублей задолженности перед "МСП-банком". Также внимание АСВ привлекли операции по списанию средств с расчетных счетов компаний "Домстрой-Барнаул" (около 30 млн рублей), "Монолитстрой" (более 7 млн рублей), "Сиада" (5,4 млн рублей) и торговый дом "Тринол" (около 1,2 млн рублей) в счет погашения задолженности по предоставленным банком кредитам.

Всего временная администрация выявила в "Зернобанке" незаконные операции на сумму более 600 миллионов рублей.

Ранее президиум Алтайского краевого суда признал незаконными выводы судов предыдущих инстанций, согласно которым жительнице Барнаула, имевшей вклад в "Зернобанке", надо выплатить страховое возмещение. Он признал обоснованным утверждение "Агентства по страхованию вкладов", что фактически деньги в кассу не вносились, а имело место дробление вкладов. В решении речь идет о 16 вкладчиках, которые участвовали в схеме дробления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость