Экономика

Авиакомпания "Трансаэро" прекратила работу

26 октября в 0 часов по московскому времени вторая по объему перевозок авиакомпания России прекратила полеты из-за аннулирования сертификата эксплуатанта Росавиацией.

"Трансаэро".
"Трансаэро".
wikipedia.org

Информацию о прекращении полетов также подтвердили в авиакомпании "Аэрофлот", занимающейся операционным управлением проблемного перевозчика. На фоне сообщений об остановке полетов стоимость акций "Трансаэро" на Московской бирже в начале торгов упала более чем на треть, до 7,1 рубля за ценную бумагу, пишет Lenta.ru.

Пассажирами "Трансаэро" займутся "Аэрофлот" и другие авиакомпании. Отмечается, что на год "Аэрофлоту" передано 56 маршрутов. Из 1,925 миллиона билетов, реализованных "Трансаэро" до 15 декабря, под операционным управлением "Аэрофлота" перевезено 1,825 миллиона (95% общего числа пассажиров). Таким образом, осталось перевезти 100 241 пассажира.

Как банкротство авиакомпании "Трансаэро" ударит по алтайским пассажирам

Справка

"Трансаэро" оказалась на грани банкротства в связи с высокой долговой нагрузкой (более 250 миллиардов рублей, включая лизинговые платежи и 85 миллиардов задолженности банкам) на фоне падения спроса на авиаперелеты. Авиакомпания перешла под операционное управление "Аэрофлота" в начале сентября. Предполагалось, что для ее спасения "Аэрофлоту" передадут 75 процентов акций за 1 рубля, но акционеры не успели в установленные сроки консолидировать этот пакет. Перевозки пассажиров "Трансаэро" продолжатся до 15 декабря силами группы "Аэрофлот" и, при необходимости, других российских перевозчиков. За январь-июль услугами "Трансаэро" воспользовались 7,54 миллиона человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость