Экономика

Автоперевозчики Барнаула предлагают поднять цену проезда на два рубля

Крупнейшие перевозчики столицы края обратились в мэрию Барнаула с предложением увеличить тарифы на перевозку пассажиров в автобусах большой, а также средней и малой вместимости. Минимальная стоимость повышения тарифа, предлагаемая ими, – два рубля.

Перевозчики предлагают повысить цену проезда.
Перевозчики предлагают повысить цену проезда.
Михаил Хаустов

Валерий Леонов,
председатель городского общества автопредпринимателей:

Два года пассажиры общественного транспорта Барнаула ездили по тарифам уровня 2008 года. Но за это время цены выросли на все: на коммуналку, топливо, запасные части для автобусов. Два года перевозчики не повышали заработную плату своим работникам. Мы вынуждены увеличить стоимость проезда, иначе перевозчики уже в ближайшее время не смогут выплачивать налоги, будет расти задолженность по заработной плате перед работниками автопредприятий, и, как следствие, автобусы городских маршрутов не смогут выйти на линии.

На сегодняшний день тарифы на перевозку пассажиров в Барнауле - одни из самых низких в сравнении с другими городами Сибири, утверждают перевозчики. При этом, по их словам. за два последних года сумма выплат по транспортному налогу увеличилась для них в три, а по земельному – в четыре раза.

Сергей Гриднев,
директор автопредприятия "СолГри":

Пассажиры Барнаула уже почувствовали на себе проблемы, с которыми столкнулись автопредприниматели. На популярных маршрутах города увеличился интервал движения, некоторые маршруты закрываются. Это происходит потому, что водители и кондукторы получают мизерную зарплату, за которую, естественно, они не хотят работать. Автобусы выходят из строя прямо на маршрутах - это тоже следствие не повышения тарифов. У предпринимателей нет средств на обслуживание машин. Мы хотели бы довести до общественности, в каком положении автоперевозчики сегодня находятся.

По словам Сергея Гриднева, его предприятие - не единственное, которое имеет многомиллионную задолженность перед поставщиками ГСМ и запчастей.

Сергей Гриднев,
директор автопредприятия "СолГри":

Перевозчики тянут "тришкин кафтан", куда его не потяни, все равно не прикроешь прореху. Рано или поздно тарифы придется увеличивать. Мы обращаемся к горожанам с просьбой пойти нам на встречу. 

В настоящее время предложение автоперевозчиков рассматривает комитет экономического анализа и ценового регулирования администрации Барнаула. Если специалисты сочтут повышение тарифа обоснованным, то в ближайшее время барнаульцы будут платить за проезд в автобусах большой вместимости 12 рублей, в автобусах средней и малой вместимости – 15 рублей.

Цифра

400 автобусов большой вместимости курсируют по маршрутам Барнаула, из них только 100 машин новые, остальные 300 машин подлежат замене. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость