Экономика

«Айсберг» причалил к «Аляске». Новый рекорд приватизации – 87 млн. рублей

В барнаульской приватизации установлен новый рекорд. 8 ноября на закрытом аукционе, который проводил городской комитет по управлению муниципальной собственностью (КУМС), лот № 6 был продан за неслыханные ранее 87 млн. рублей. Победительницей конкурса стала единственная из шести участников женщина - Наталья Русакова, владелица сети магазинов «Аляска», специализирующейся на продаже меховых и кожаных изделий.

На прошлой неделе КУМС проводил торги по нескольким объектам. Однако помещение, расположенное по адресу: пр. Ленина, 108, вызывало особый интерес. Общая площадь этого объекта (первый этаж вместе с подвальными помещениями) составляет 1327,3 кв. метра. В настоящее время здесь располагается один из магазинов сети «Айсберг», приобретенной год назад казанским дистрибьютором DOMO. Как указывалось в конкурсной документации, помещение выставлялось на продажу с долгосрочным обременением - договором аренды до 2013 года.

Любопытство вызывало то обстоятельство, что помещение продавалось в закрытом формате (имеется в виду закрытая форма подачи предложений по цене. – Прим. «ВД») Дело в том, что еще летом этот муниципальный объект предполагали продать на открытом аукционе, а его начальную стоимость установили в размере 25 млн. рублей. Это вызвало возмущение ряда наблюдателей, прежде всего члена Общественной палаты Алтайского края Евгении Трощий, поскольку получалось, что начальная стоимость квадратного метра в магазине «Айсберг» равнялась 14 тыс. рублей. После бурных дебатов объект был снят с торгов и, по данным «ВД», отправлен на переоценку. В результате его начальная стоимость выросла до 52 млн. 800 тыс. рублей.

Официальных объяснений тому, почему все-таки продажа этого объекта проходила в закрытом режиме, от городской администрации не последовало. Но есть версия, что таким образом муниципальные власти попытались сдержать одного из наиболее активных участников аукционов - компанию «Офис-центр». Ее руководитель, Александр Шалаев, кстати, все равно участвовал в аукционе, но явным претендентом на покупку помещения, если исходить из заявочной цены, не был.

Заявки на продаваемый объект подали шесть участников. Кстати, процедура проведения закрытого аукциона оказалась очень простой, и сама продажа заняла не более 15 минут. Каждый из участников ранее передал в конкурсную комиссию конверт, в котором была указана заявляемая цена. Затем все шесть конвертов попали на стол к председателю комиссии вице-мэру Игорю Савинцеву. После этого началась процедура вскрытия конвертов и оглашения цены. Выяснилось, что два участников конкурса - предприниматели Анатолий Банных и Валерий Доброумов - согласились с начальной стоимостью объекта. Компания «Офис-центр» предложила за это помещение 55,8 млн. рублей, предприниматель Александр Новиков - 62,8 млн. рублей, а руководитель сети магазинов бытовой техники «Слон» Евгений Пахомов - 66,051 млн. рублей. Победительницей же стала владелица «Аляски» Наталья Русакова, которая буквально отрезала всех конкурентов своей рекордной заявкой - 87 млн. рублей. Таким образом, стоимость 1 кв. метра приобретенного помещения подпрыгнула до 65,5 тыс. рублей. Представители компании DOMO в конкурсе, по неизвестным «ВД» причинам, не участвовали.

Наталья Русакова наотрез отказалось прокомментировать «ВД» итоги аукциона по горячим следам. Зато это сделал чрезвычайно расстроенный поражением Евгений Пахомов. Он сказал: «Начальная стоимость этого объекта была абсолютно адекватной для того, чтобы на аукцион заявилось максимальное количество участников. Кстати и сам аукцион был организован профессионально. Мы свою цену давали из экономической целесообразности ведения профильного бизнеса - торговли электроникой и бытовой техникой, где сегодня существуют небольшие торговые наценки и высокая конкуренция. Предложенная нами цена была предельной для нашей фирмы. Цена, по которой был приобретен объект, обусловлена либо высокой доходностью бизнеса победителя, либо дефицитом необходимых помещений такого формата для возможного прихода на рынок иногороднего оператора розничной торговли».

В свою очередь представители агентств недвижимости, с которыми удалось связаться «ВД», разошлись в оценке того, насколько адекватной рынку оказалась заявленная цена победителя. По словам исполнительного директора группы компаний «Магистр» Тимура Брегадзе, «помещение было приобретено по цене ниже рыночной». «По нашему мнению, справедливая цена этого объекта составляет около 100 млн. рублей. Однако о перепродаже помещения можно будет говорить только после 2013 года, когда завершится договор аренды, и при наличии такой цели у нового владельца», - сказал он.

Иначе считает исполнительный директор агентства недвижимости «Индустриальное» Марина Ракина. «Квадратный метр этого помещения был продан по среднерыночной цене, сложившейся на рынке коммерческой недвижимости. На мой взгляд, 87 млн. рублей - это реальная стоимость объекта. Он интересен и привлекателен с точки зрения «приторгованности». Но больших шансов на успешную перепродажу этого помещения у нового собственника нет. Просто сегодня на местном рынке нет такого инвестора», - считает она.

«Аукцион по продаже помещения на пр. Ленина, 108 прошел честно, - подтверждает со своей стороны Евгения Трощий. - Меня смутило лишь то, что на первых лотах ведущий аукциона объявил, будто затраты по подготовке объекта к продаже вменяются лицу, купившему объект. Раньше такой практики на моей памяти не было. Еще меня удивил разброс цен по другим лотам. Сравните сами: 1 кв. метр в подвальном помещении на проспекте Социалистическом, 69 (покупатель – Валерий Доброумов. – Прим. «ВД») был продан в итоге за 44 тыс. рублей, а квадратный метр помещения на Павловском тракте, 275 (покупатель – компания «Офис-центр». – Прим. «ВД»), где сейчас находится магазин «Раздолье», - за 22 тыс. рублей. Такое расхождение вызывает вопросы».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость