Экономика

Банки вдвое сократили объемы кредитования в Алтайском крае

В Алтайском крае серьезно упали объемы кредитования предприятий. Это связано как с выросшими ставками, так и с неуверенностью предпринимателей в завтрашнем дне. Для контроля за ситуацией в крае будет создана рабочая группа по мониторингу состояния финансового рынка и кредитования реального сектора экономики.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Центробанк озвучил данные, из которых следует, что за январь 2015 года объемы кредитования существенно снизились (по отношению к уровню января 2014 года). Предприятиям реального сектора экономики края за январь текущего года выдано 6,6 млрд. рублей (снижение на 43,6%), физическим лицам – 4,1 млрд. руб. (снижение на 44,8%). Основной объем кредитных ресурсов в январе 2015 года был направлен в торговлю, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, сельское и лесное хозяйство.

Банкиры также подтвердили altapress.ru информацию о снижении числа клиентов.

Эльвира Вебер,
управляющая барнаульским офисом ВТБ24:

Спрос со стороны малого и среднего бизнеса значительно ниже прошлогодних показателей. Многие руководители компаний сейчас сворачивают программы, хотят переждать  кризисный период и принять решение. Дело даже не в процентах, а в том, что люди умеют считать деньги и выбирают выжидательную позицию. Они заботятся в том числе о своей репутации, потому что не хотят допускать просрочку.

Кирилл Брель, председатель Сибирского банка Сбербанка, также отметил более "бережливое" настроение клиентов.

Кирилл Брель,
председатель Сибирского банка Сбербанка, 

Склонность к накоплениям растет, люди начинают более консервативно относиться к своим финансам. Аналогичная ситуация и в корпоративном секторе.

В 2015 в Сибирский Сбербанк с января по март за кредитами обратилось в 2,5 раза меньше предпринимателей, чем за аналогичный период прошлого года. Ситуацию "подогревает" подорожание средств на рынке, что приводит к увеличениям ставок не только по новым, но и по уже выданным кредитам. Однако, заверил руководитель сибирского филиала банка, это решается индивидуально путем переговоров с заемщиками и нахождения компромиссного варианта.

По словам Вебер, сейчас предприятия могут получить залоговые ссуды в ВТБ 24 под 19-24% в зависимости от продукта. Раньше такие кредиты стоили 11-16%.

Для контроля за ситуацией в сфере кредитования в крае будет создана рабочая группа по мониторингу состояния финансового рынка и кредитования реального сектора экономики. Ее возглавит заместитель губернатора Виталий Снесарь. Заседания группы будут проходить на регулярной основе, что позволит оперативно реагировать на ситуацию, сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость