Экономика

Банки заявляют об увеличении темпов кредитования предприятий края

Банки начали активнее кредитовать алтайские предприятия. Об этом говорит опубликованная на прошлой неделе статистика Центробанка РФ. При этом кредитные ставки почти достигли докризисного уровня. Во II полугодии они могут снова пойти вверх, но восстановление кредитования продолжится, констатируют эксперты.

По данным, опубликованным на сайте Банка России, к июню 2010 года совокупный корпоративный портфель местных банков и инорегиональных филиалов составил 94,2 млрд. рублей. Рост корпоративного портфеля начался в январе текущего года и с тех пор увеличивается почти на 2 млрд. рублей ежемесячно.

Отличительная особенность нынешнего кредитного роста — его массовый характер. О росте портфелей сообщает большинство банков и филиалов. Так, объем корпоративных кредитов, выданных Алтайским банком Сбербанка РФ, с начала года увеличился на 1,2 млрд. рублей и превысил 61 млрд. рублей. Кредитный портфель алтайского филиала "Россельхозбанка" вырос до 19 млрд. рублей и до конца года увеличится до 23 млрд.

За счет чего происходит рост? "Наблюдается экономический рост в целом, хотя и медленный, во всех отраслях экономики", — объясняет Рушан Хвесюк, предправления Альфа-Банка. "Мы отмечаем рост спроса со стороны предприятий. В III и IV кварталах прошлого года он был достаточно низким, но с начала этого года произошло оживление", — называет другую причину Станислав Могильников, вице-президент, управляющий региональным офисом "Барнаульский" банка ВТБ 24.

Сыграла свою роль и притормозившая просрочка. На 1 июня в крае она составила, по данным ЦБ, 4,8% — практически такой же показатель был в конце прошлого года.

"В I полугодии объем просроченной задолженности оставался на стабильном уровне, ее резкий рост остался в прошлом. Существующий объем просрочки не представляет угрозы для банковской системы", —- считает Андрей Шагаев,управляющий барнаульского филиала банка "Возрождение".

Наконец, в I полугодии произошло снижение банками среднего уровня ставок по кредитам до докризисного уровня. По состоянию на конец мая, по данным Банка России, средняя ставка по кредитам нефинансовым предприятиям (без учета Сбербанка) составила 11,4%. Но из-за возрастающего спроса на заемные ресурсы период снижения ставок подходит к концу, предупреждает Рушан Хвесюк (подробнее об этом читайте в интервью на стр. 3).

Если верить статистике ЦБ, ситуация с кредитованием населения не такая радужная. По данным сайта Банка России, розничный портфель в крае не растет с сентября 2008 года: с сентября прошлого года он перестал сокращаться, а к 1 июня рост все еще не зафиксирован. Впрочем, по словам высокопоставленного менеджера Алтай­сбербанка, в данных за I полугодие, которые будут опубликованы позже, рост розничного портфеля станет заметен.

"На самом деле розница набирает обороты: мы отмечаем увеличение кредитования населения, — говорит Станислав Могильников. — Другое дело, что источники ЦБ применительно к нашему региону не совсем корректно отражают ситуацию. Многие филиалы предоставляют отчетность в головные офисы, например, в Новосибирск. Соответственно увеличение портфеля отражается в этом регионе".

Рост кредитования населения отметил и Владимир Песоцкий,председатель Алтайсбербанка: за январь – июнь 2010 года банком выдано розничных займов на 6,8 млрд. рублей. Остаток срочной ссудной задолженности возрос на 1 млрд. рублей и достиг 24 млрд. С начала года выдано 2,5 тыс. жилищных кредитов на сумму 1,4 млрд. рублей, а также более 300 автокредитов на 800 млн. рублей.

В целом алтайские банкиры надеются на продолжение роста кредитных портфелей во II полугодии. "Темпы восстановления рынка достаточно уверенные. Мы ожидаем ускорения кредитования бизнеса, сохранения динамики по рознице и соответвенно увеличения портфеля", — резюмирует г-н Могильников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость