Экономика

Банкиры советуют не поддаваться панике

"Услышав о банковском кризисе, я в тот же день снял со счетов все деньги и сразу их истратил", - рассказывает собеседник "СК", руководитель пресс-службы одной из алтайских компаний. Банковский кризис, о котором уже полтора месяца говорит все деловое сообщество, вступил в новую фазу: в водоворот оказались втянуты и крупнейшие российские банки. Однако банкиры считают нынешний кризис кратковременным и уверены, что в ближайшее время ситуация стабилизируется.

Ожидаемая неожиданность

8 июля к 8.30 утра в банкомате одного из работающих на Алтае банков не осталось ни копейки: многие бросились снимать свои деньги, хотя в списке неблагонадежных этот банк отнюдь не значится. О кризисе услышали все. Неожиданный для рядовых граждан, он был вполне ожидаем для многих представителей деловых кругов: слухи о приближающемся кризисе в банковской среде начали циркулировать в мае. Да и не только в банковской.

"Еще в июне головные фирмы различных компаний рассылали в свои региональные отделения списки банков, через которые ни в коем случае нельзя проводить расчеты", - рассказывает Андрей Корчагин, председатель правления Сибсоцбанка. "Я видел по крайней мере три таких списка", - говорит Евгений Кудряшев, управляющий филиалом Уралсиба. В общем, кризиса ждали. И он случился (см. заметку "История кризиса").

Как говорят наши эксперты, клиенты банков на Алтае куда спокойнее, чем в других регионах, отреагировали на проблемы банковской сферы. Да, вкладчики ринулись во все банки за своими деньгами, однако, как говорит Андрей Корчагин, "мы ожидали, что они заберут в несколько раз больше, но общая сумма оттока вкладов у нас незначительна". Да, увеличился спрос на валюту, о чем рассказали Александр Душаков, директор департамента валютных операций "Зернобанка" и Андрей Корчагин.

Однако наши эксперты единодушны: происходящее никак нельзя назвать системным кризисом. "Идет скорее всего наладка системы", - считает Эльвира Вебер, управляющая филиалом "Промстройбанка". С ней согласны и остальные наши эксперты из четырех опрошенных банков. "Происходит укрупнение банков, и это хорошо, потому что стране, видимо, нужны более мощные банки", - говорит Александр Душаков.

Что будет?

Вообще говоря, оснований для серьезного кризиса в стране нет: в экономике продолжается рост, цена на нефть по-прежнему поднимается и на днях достигла небывалой высоты - $ 40 за баррель. По мнению Бориса Чеснокова, президента Алтайской торгово-промышленной палаты, данный кризис скорее всего не будет иметь долгосрочных и глубоких последствий для экономики. К тому же сама банковская система за последние годы заметно окрепла, банкиры научились управлять рисками. "Это психологический кризис", - убежден Андрей Корчагин.

И все же многие эксперты уверены, что он не пройдет бесследно. "Часть банков не проводит платежи или задерживает их, некоторые отказывают в кредитах, а ведь производство не стоит на месте, оно нуждается в оборотных средствах постоянно", - объясняет Эльвира Вебер. Более дорогие кредиты, возможно, приведут к удорожанию товаров. А "Альфа-Банк" в связи с наплывом вкладчиков с 8 июля ввел временную 10%-ную комиссию за выдачу наличных денежных средств при досрочном расторжении договора срочного банковского вклада - потеря, вообще говоря, немалая (как сообщили нам в "Альфа-Банке", в ближайшее время комиссия в 10% будет отменена, ее введение - вынужденная мера для остановки паники).

И все-таки сегодня и Банк России, и сами затянутые в ситуацию на рынке банки предпринимают огромные усилия по спасению ситуации: повторения кризиса на межбанковском рынке 1995 года, когда почти по всей стране приостановились или крайне замедлились расчеты, не хочет никто. "ГУТА-банк" со всеми его 140 филиалами, по всей видимости, будет приобретен Внешторгбанком, 99,9% капитала которого принадлежит государству. Другие московские банки (среди них и те, у кого есть филиалы на Алтае) в срочном порядке избавляются от принадлежащей им недвижимости с тем, чтобы пополнить ресурсную базу, изрядно истощенную паникой вкладчиков и дефицитом на межбанковском рынке. Широкое распространение получила переуступка кредитов. В общем, с молотка идет все, что дает живые деньги и помогает банкам решить проблемы нехватки ресурсов. "Альфа-Банк" заверил, что выполнял и будет выполнять все поручения своих клиентов в полном объеме без ограничений и задержек, в банкоматы завозится в четыре раза больше наличности, чем обычно.

По мнению Андрея Корчагина, ситуация может стабилизироваться через неделю или несколько позже. С другой стороны, как говорит Андрей Макулов, председатель правления "ФорБанка", "основными ресурсами для банков во всех странах являются средства населения и остатки на счетах предприятий, работа на межбанковском рынке - вообще ненормально". А потому очередной - надеюсь, незатяжной - кризис будет еще одним уроком для тех банков, которые черпают ресурсы на межбанковском рынке и теперь, возможно, начнут вновь, шаг за шагом, трудный путь по завоеванию нашего с вами доверия. Доверия потенциальных вкладчиков.

Надежда СКАЛОН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость