Экономика

Банковские вклады жителей Алтайского края за год выросли до 92 млрд. рублей

Жители Алтайского края стали активнее хранить сбережения на банковских вкладах. Это следует из аналитического отчета по итогам 2012 года, опубликованного на прошлой неделе сибирским представительством Агентства по страхованию вкладов (АСВ). При этом в крае растет средний срок размещаемых вкладов, а средняя сумма депозитов в банках края в два раза выше, чем по Сибири. Впрочем, эксперты отмечают, что пока население Алтайского края активнее берет у банков в долг, чем копит.

Олег Богданов

 2012 году объем средств населения в российских банках увеличился на 2,3 трлн. рублей — до 14,2 трлн. рублей. В относительном выражении рост составил 20%, следует из отчета АСВ. При этом динамика ежедневного прироста вкладов показывает, что сберегательная активность населения в 2012 году была выше, чем годом ранее. Так, в 2012 году россияне приносили в банки в среднем 4,7 млрд. рублей в день, тогда как в 2011 году — 3,7 млрд. рублей в день.

По мнению АСВ, причинами такого всплеска сберегательной активности в прошедшем году стали рост доходов населения, увеличение процентных ставок по депозитам и низкая инфляция. Благодаря этому в течение всего 2012 года сохранялась положительная реальная доходность по рублевым депозитам на 2–4  процентных пункта выше уровня инфляции. Так, на 1 января 2013 года средний уровень ставок в Сибирском федеральном округе по вкладам на сумму 100 тыс. рублей сроком на 1 год составил 9,67% (рост с начала года — на 0,88 процентного пункта).

В своем исследовании АСВ приводит и отдельную статистику по Алтайскому краю. В 2012 году банки края аккумулировали на своих счетах средства физлиц в размере 92 млрд. рублей, в том числе самостоятельные банки Алтайского края — 6,5 млрд. рублей.

Примечательно, что за прошедший год структура вкладов в Алтайском крае претерпела некоторые изменения. Так, за год доля вкладов размером на сумму 100–400 тыс. рублей снизилась с 23,2% до 22,6%, тогда как доля вкладов на сумму 400–700 тыс. рублей выросла с 16,7% до 17,3%. Самый заметный рост показала группа депозитов на сумму свыше 1 млн. рублей — их доля увеличилась с 44,7% до 46,5% общей суммы вкладов.

При этом, как отмечает АСВ, основной составляющей депозитов физических лиц в Алтайском крае по-прежнему являются среднесрочные вклады сроком от года до трех лет. Доля таких вкладов постепенно растет, что объясняется наиболее привлекательными условиями размещения депозитов. Так, за 2012 год их доля в банках Алтайского края выросла с 43,9% до 52,4%. Самые длинные депозиты населения, свыше трех лет, на конец прошлого года составили 29,3%. Тогда как доля краткосрочных вкладов, от одного месяца до года, за прошлый год снизилась с 19,9% до 13,8%, доля средств до востребования сократилась с 6,3% до 4,6% по итогам года.

Примечательна и другая особенность. Размеры вкладов в самостоятельных банках региона в среднем выше, чем в других сибирских регионах. Так, если в целом по СФО средняя сумма депозита составляет 41 тыс. руб­лей, то в Алтайском крае этот показатель выше более чем в два раза — 91,5 тыс. рублей. При этом в крае отмечена самая высокая в Сибири средняя сумма вклада в группе депозитов на сумму свыше 1 млн. рублей.

По прогнозу АСВ, в 2013 году население продолжит активно сберегать. Годовой рост ожидается на уровне 17–19%. Прогноз АСВ основан, в частности, на предположении о сохранении, а в отдельных случаях даже повышении текущего уровня ставок по вкладам, пояснял ранее Андрей Мельников, заместитель гендиректора АСВ.

Пока прогноз по ставкам сбывается лишь частично. По данным Центрального банка, максимальная ставка топ-10 российских банков по вкладам за вторую декаду марта снизилась до 9,71% Однако некоторые федеральные банки в марте повысили ставки по вкладам.

Эльвира Вебер, управляющая РОО "Барнаульский" банка ВТБ 24, при этом отмечает, что пока депозиты в Алтайском крае растут не так активно, как кредиты. "В 2012 году продолжилась тенденция предыдущих лет: в Алтайском крае население больше предпочитают брать кредиты, а не сберегать. Например, у нашего отделения кредитный портфель на начало года составляет 22 млрд. рублей, а депозитный — 8 млрд. рублей. То есть разница почти трехкратная".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость