Экономика

Банковский эксперт рассказал о судьбе ипотеки с господдержкой в 2017 году

Аналитики финансового рынка полагают, что программа ипотечного кредитования с господдержкой продлеваться на 2017 год не будет. Об этом сообщила Эльвира Вебер, управляющий ВТБ24 в Алтайском крае. Впрочем, по ее оптимистичному мнению, банки способны удовлетворить спрос на ипотечные кредиты за счет собственных программ.

Ипотека.
Ипотека.
Из архива редакции.

По данным Алтайского банковского союза, средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам  в 2015 году составляла в крае 14,2% годовых, в 2016 году — 13%. В ВТБ24 средневзвешенная ставка по ипотеке в текущем году составляет 12,5% (расчет сделан по 9 месяцам года), пояснила Эльвира Вебер.

При этом в октябре Сбербанк и ВТБ24 заявили о новом снижении ставок как по стандартным банковским программам, так и по ипотеке с господдержкой, чуть раньше об этом же сообщили и ряд других кредитных учреждений и АИЖК.

С 21 октября самые низкие ставки для ипотеки с господдержкой действуют при покупке квартир у застройщиков-партнеров ВТБ24, пояснила Эльвира Вебер: 10,9%. Если же застройщики — не партнеры банка, их клиенты могут взять кредит под 11,4%.

Надо сказать, что заемщики на снижение ставок все это время реагировали позитивно: в Алтайском крае в январе-сентябре 2016 года жителям региона предоставили 9 314 кредитов (что на 27% выше девяти месяцев 2015 года) на общую сумму 11,5 млрд рублей (рост на 32%).

А в алтайском отделении ВТБ24 рост еще заметнее: объем ипотечного кредитования за эти же девять месяцев вырос более, чем в 1,5 раза — до 2,8 млрд. рублей. "В 2016 году ипотека была драйвером кредитного рынка", - полагают в банке.

Программа ипотечного кредитования с господдержкой, введенная еще в 2015 году для покупки жилья на первичном рынке, действует до 31 декабря. И, как полагают в банковском сообществе, в 2017 году продлеваться она, скорее всего, не будет.

По мнению г-жю Вебер, это связано с тем, что ставки по собственным программам банков приближаются к ставкам по госипотеке. Будущее же она оценивает оптимистично: полагает, что спрос на ипотечные кредиты, который остается высоким, будет удовлетворен за счет стандартных банковских программ ипотечного кредитования.

При этом в сообществе ожидают и дальнейшее снижение процентных ставок по ипотеке — оно последует за понижением ключевой ставки ЦБ, которое, согласно заявлениям главы ЦБ Эльвиры Набиулиной, может состояться в феврале-марте 2017 года - если, конечно, политические и экономические факторы не ухудшатся.

Справка

32% от всех ипотечных кредитов в алтайском отделении ВТБ24 составляла ипотека с госоддержкой. 63% ипотечных кредитов берут на покупку вторичного жилья, 14% в новостройках (то есть готовое первичное жилье), 23% - в строящихся домах. Портфель ипотечных кредитов весьма качественный: доля просроченной задолженности в нем составляла 0,8-1,1% и в 2015-м, и в 2016 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость