Экономика

Банкротство компании "РИКИ" приобрело уголовные оттенки

Процедура банкротства мясоперерабатывающего предприятия "РИКИ", о которой уже сообщало "ВД", находится на стадии оценки и реализации имущества. Арбитражные суды по поводу взыскания долгов идут параллельно с расследованием уголовных дел, в которых фигурируют бывшие топ-менеджеры компании.

Когда-то продукция "РИКИ" была известна в Барнауле.
Когда-то продукция "РИКИ" была известна в Барнауле.
Анна Зайкова

В общей сложности материальные претензии к "РИКИ" имеют 18 кредиторов. Сумма задолженности предприятия оценивается примерно в 270 млн. рублей. Однако, скорее всего, конкурсная масса будет распределена среди трех самых крупных кредиторов. Это Сбербанк, "Промсвязьбанк" и банк "Возрождение".

В то же время "Сибирская аграрная группа" (г. Томск), которая в свое время позиционировалась как партнер "РИКИ" и заявляла о намерении выстроить здесь антикризисный менеджмент, оценивает свои претензии к предприятию-банкроту в размере 85,5 млн. рублей. Однако, по словам арбитражного управляющего Тимофея Шмакова, вероятнее всего, конкурсной массы для "Сибирской аграрной группы" не хватит. Возможно, ситуацию исправит продажа земельного участка, на котором располагались производственные мощности "РИКИ". Сейчас земля находится в стадии оформления.

Такие же предположения высказываются и в томском холдинге. По мнению руководства "Сибирской аграрной группы", у должника недостаточно имущества для удовлетворения требований кредиторов всех очередей. Поэтому требование томского холдинга может быть не удовлетворено.

Компания "РИКИ" в свою очередь имела претензии к "дочке" "Сибирской аграрной группы" — "Аграрной группе — Мясокомбинат". Как следует из материалов арбитражного суда, эта структура задолжала "РИКИ" более 4 млн. рублей.

Как стало известно "ВД", в отношении Игоря Козлова, экс-руководителя "РИКИ", возбуждено уголовное дело по признакам неправомерных действий при банкротстве. По версии правоохранителей, г-н Козлов в 2009 году незаконно продал оборудование стоимостью 7 млн., чем нарушил закон о банкротстве. По этому делу сейчас проводятся бухгалтерские экспертизы. Источник, близкий к следствию, рассказал "ВД", что какие-либо выводы по поводу судебной перспективы делать пока рано. Сам г-н Козлов комментировать ситуацию отказался.

В отношении Александра Сычева, который, являясь представителем "Сибирской аграрной группы", около пяти месяцев руководил компанией "РИКИ", также возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ ("Преднамеренное банкротство"). По нашим данным, дело расследуется в Главном следственном управлении ГУВД Алтайского края. Правоохранители считают, что в период управления компанией "РИКИ" Александром Сычевым "денежные средства расходовались с нарушением финансовой дисциплины". По данным "ВД", это уже второе уголовное дело, фигурантом которого выступает г-н Сычев. Первое касалось покупки для компании "РИКИ" 300 тонн щебня по завышенной цене. Фирма-поставщик оказалась однодневкой. Однако это уголовное дело было прекращено.

Как сообщил Тимофей Шмаков, в рамках банкротства действительно проводился анализ финансовой деятельности менеджмента компании. Эти данные направлялись в том числе и в правоохранительные органы.

В "Сибирской аграрной группе" на прошлой неделе сообщили, что г-н Сычев в холдинге больше не работает. В пресс-службе компании отметили, что о возбужденных уголовных делах здесь ничего не известно.

История вопроса

Компания "РИКИ" была основана в 1997 году.

К 2000 году предприятие производило около 10 тонн колбасных изделий в сутки.

Летом 2008 года томский холдинг "Сибирская аграрная группа" проявил интерес к компании "РИКИ". Озвученные цели — антикризисный менеджмент и дальнейшее приобретение предприятия.

6 декабря 2008 года деятельность предприятия была приостановлена, "Сибирская аграрная группа" начала вывозить за пределы края запасы сырья и упаковки. Игорь Козлов заявил о разрыве отношений с холдингом.

2 сентября 2009 года компания "РИКИ" подала в арбитраж иск о признании себя банкротом. В процесс вступает "Сибирская аграрная группа", в качестве кредиторов заявляется еще 10 компаний. В декабре 2009 года арбитраж признает компанию банкротом.

В настоящее время арбитражный управляющий проводит оценку и реализацию конкурсной массы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость