Экономика

Барнаул вышел на второе место в России по обеспеченности торговыми площадями, обогнав Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск

Как уже писал altapress.ru, журнал Forbes опубликовал большой материал о барнаульском предпринимателе Александре Ракшине.

Магазин.
Магазин.
Дмитрий Кудрявцев

Помимо рассказа о бизнесмене в тексте содержится таблица с данными об обеспеченности торговыми (кв. м. на 1000 жителей, 2013 год). Из таблицы следует, что больше других в России торговыми площадями обеспечен Краснодар, где на 1000 жителей приходится 1123 кв. м. торговых площадей. На втором месте — Барнаул с показателем в 880 кв.м. На третьем — Санкт-Петербург (689 кв.м.). В Новосибирске этот показатель находится на уровне 500 кв.м. При этом в Москве обеспеченность торговыми площадями в 2,3 раза меньше, чем в Барнауле — в столице этот показатель составляет 380 кв.м.

Не исключено, что через несколько лет Барнаул выйдет на первое место в России по обеспеченности торговыми площадями. Такую возможность, в частности, в интервью газете "Ваше дело" не исключал Евгений Ракшин, совладелец сети "Мария — Ра".

Евгений Ракшин,
совладелец сети "Мария — Ра":

Недавно я посчитал, если в городе реализуются все заявленные сегодня проекты, то у нас показатель обеспеченности населения торговыми площадями будет выше, чем в Краснодарском крае, где-то за 1 тыс. кв. метров на 1 тыс. жителей.

Напомним, что в 2014 году в Барнауле запланировано открытие нового торгово-развлекательного центра "Арена" (площадь - 150 000 квадратных метров). Также в 2014 году должен быть запущен шестнадцатиэтажный ТРЦ на месте рынка "Первомайский". Его площадь составит 24 тысячи квадратных метров. И это далеко не единственные крупные торговые объекты в Барнауле, которые появятся в ближайшее время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость