Экономика

Барнаульская дума повысила налог на имущество горожан

28 августа Барнаульская городская Дума по предложению администрации города изменила ставки налога на имущество физических лиц. Действующие ставки не изменялись в Барнауле с 2008 года и ниже предельных ставок, установленных федеральным законодательством, - отметила председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Надежда Тиньгаева.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Ставки налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения теперь будут такими:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения

Новые ставки налога, %

до 300 тысяч рублей (включительно)

0,1%

более 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей (включительно)

0,15%

более 500 тысяч рублей до 800 тысяч рублей (включительно)

0,4%

более 800 тысяч рублей до 1,5 млн. рублей (включительно)

0,8%

более 1,5 млн. рублей до 3 млн. рублей (включительно)

0,84%

более 3 млн. рублей

1%

Решение принято с целью увеличения налогового потенциала бюджета города, - пояснила Надежда Тиньгаева. По ее словам, ожидается, что в случае установления максимальных ставок по налогу на имущество физических лиц дополнительные поступления в городской бюджет составят 255 млн. рублей.

Надежда Тиньгаева,
председатель комитета администрации Барнаула по финансам, налоговой и кредитной политике:

Первоначально администрация города предлагала увеличить налоговые ставки на объекты стоимостью до 300 тысяч рублей на 5,3%, установив максимальный размер, предусмотренный Налоговым кодексом, на объекты стоимостью от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей — на 43%. на объекты стоимостью более 1,5 млн. рублей — на 25%. В ходе обсуждения было предложено расширить категории объектов налогообложения и увеличить ставки по налогу на имущество для физлиц для жилых объектов в среднем на 5%, для индивидуально строящегося жилья — на 25%.

Надежда Тиньгаева также заверила, что это решение прошло независимую общественную экспертизу и получило положительное заключение УФНС по Алтайскому краю и Счетной палаты города.

Повышение налоговых ставок вступит в силу с 1 января 2014 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость