Экономика

Барнаульские бизнесмены будут митинговать против закрытия городских рынков

25 мая с 18.00 до 19.00 в Барнауле на площади Свободы, напротив торгового центра "Поместье", состоится митинг в защиту малого бизнеса и рынков.

Об участии уже заявили инициативные группы Центрального, Нового рынков, рынка на Докучаево, а также рынка на пл.Спартака.

Участники требуют решения проблемы рынков в Барнауле. Этот вопрос на сегодняшний день является очень актуальным для краевой столицы, поскольку по федеральному закону №271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в трудовой кодекс Российской Федерации", а также закону Алтайского края от 10.04.2007г. №32-3С с внесенными изменениями от 8.10.2009г. №75-3С "Об организации и деятельности розничных рынков в Алтайском крае", предусмотрена модернизация существующих рыночных площадей в срок до 1 января 2012 года. Однако на сегодняшний день ситуация развивается вовсе не согласно законам. Никакой модернизации органы госвласти и муниципалитеты не проводят, а значит, с начала следующего года все розничные рынки города будут просто расформированы и на улицах города останутся десятки тысяч человек, занятых сегодня в рыночной торговле.

Предприниматели рынков согласны с тем, что форма открытых рыночных площадей устарела и готовы к структурным изменениям, однако их возмущение вызывает тот факт, что проблема решается не в пользу граждан, как положено по закону, и вместо модернизации речь идет о "выселении" малого бизнеса с занимаемых им площадей в торговые центры города. А это повлечет за собой увеличение цены на товары, предоставляемые торговцами населению и существенное снижение рентабельности реализовываемого товара или ликвидацию игроков рынка вследствие радикального увеличения издержек. Предприниматели также заявляют о готовности самостоятельно вкладывать средства в строительство "цивилизованных" торговых площадей, однако чтобы чиновники услышали проблемы торговцев и потребителей – необходимы подобные гражданские акции.

Дополнительную информацию о мероприятии Вы можете получить по тел. 8-905-926-6253, mayval@mail.ru , ICQ 416-366-529

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость