Экономика

Барнаульские хлебозаводы подняли цену на самый главный продукт: хлеб подорожал на два рубля

12 января "Барнаульский хлебозавод №4" повысил цены на свои основные хлеба на 13%. Теперь его продукция стоит в среднем на 2 рубля больше, чем ранее.

За последний месяц это уже второе повышение со стороны данного предприятия. 10 декабря была увеличена цена булочных изделий на 25%. Теперь пришла очередь хлеба всех сортов. Так булка "Барнаульского" подорожала с 14,5 рублей до 16,5 рублей, "Дарницкого" - с 13,7 рублей до 15,5 рублей, "Бородинского" в нарезке - с 10,6 рублей до 13,3 рублей, "Аппетитного" - с 18 рублей до 22,5 рублей.   

Как отмечает Сергей Жигалов, исполнительный директор "Барнаульского хлебозавода №4", мера эта вынужденная. По его словам, рост цен на все слагаемые себестоимости хлеба существенно сказался на рентабельности производства.

Сергей Жигалов,
исполнительный директор Барнаульского хлебозавода №4:

На сегодняшний момент доходность на основных сортах хлеба складывается отрицательная. Причиной тому резкий подъем стоимости сырьевых составляющих, прежде всего муки. В себестоимости хлеба она занимает 50-52%. По данным на 1 декабря 2010 года, цена на муку первого сорта за семь месяцев увеличилась на 85%. Если проанализировать более свежую статистику, мы увидим, что удорожание муки превышает 100%. Кроме того, выросли в цене дрожжи, маргарин и растительное масло. Без них не обойтись. Хлеб из воздуха делать не возможно. Для семьи из трех человек затраты по приобретение хлеба возрастут всего на 40 рублей. По сравнению с ростом тарифов – это копейки. В 2011 году коммунальные платежи в России подорожали на 15%. Теперь владельцам двухкомнатных квартир придется платить в среднем на 450 рублей больше. И все считают, что это нормальным явлением!

Другой крупный производитель хлеба в Барнауле – комбинат "Русский хлеб" - поднял цену на свою продукцию на 5-15% еще в конце декабря 2010 года, назвав в качестве причины повышение цен на сырье, транспортные и коммунальные расходы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость