Экономика

Барнаульские предприятия будут платить за загрязнение воды

Депутаты Барнаульской городской Думы на заседании 31 августа рассмотрели беспрецедентный документ. Правила приема (сброса) сточных вод в городские сети ливневой и пром­ливневой канализации ранее никогда не существовали и никем не регулировались. Главным образом власти хотят обязать промышленные предприятия платить за сброс сточных вод. Пока документ был утвержден в первом чтении, но серьезных вопросов и возражений у депутатов он не вызвал. Однако прокуратура Барнаула уже внесла ряд предложений и поправок, а Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура еще не изучала данные правила.

Этот документ обязует предприятия, подключенные к сети городской промливневой канализации, осуществлять плату за сброс сточных вод с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ. Деньги будут поступать на счета компаний, эксплуатирующих коллекторы. Эти организации будут направлять поступившие средства на выполнение мероприятий по сокращению сброса сточных вод, строительство очистных сооружений. Допустимый объем сброса сточных вод эксплуатирующими компаниями определяется Рос­природнадзором. Что касается предприятий-абонентов, то здесь вопрос будет регулироваться администрацией города. Плата за сброс в Обь будет взиматься с эксплуатационных компаний и распределяться по федеральному (20%), краевому (40%) и городскому (40%) бюджетам.

Компании, обслуживающие коллекторы, будут взимать абонентскую плату на основании расценок, установленных Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов. За превышение объема сброса и концентрации сточных вод на абонентов будут наложены штрафные санкции в соответствии с краевыми нормативами. В большинстве случаев это будет увеличение в три – пять раз абонентской платы, но также возможно и отключение от сетей.

Стоит отметить, что уже более четырех лет бесхозяйный пром­ливневый коллектор Северо-Западной группы предприятий передан в аренду компании "СТиК". В эти сети производят сброс стоков "Трансмаш", "Энергомашкорпорация", "Меланжист Алтая", "ВРЗ", "Индустрия Алтая", "АНИТИМ", "Тонар плюс", "Штад", "Барнаул-Моторс" и другие. При этом в марте 2008 года специально для компании "СТиК" депутаты гордумы установили тариф на услугу по водоотведению в размере 5,59 руб./куб. метр.

"Этот проект разработан для повышения эффективности работы сетей ливневой и пром­ливневой канализации, — пояснил в своем выступлении на заседании гордумы 31 августа Петр Гладышев, председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула. — Планируем, что он сократит объем сброса загрязняющих веществ и улучшит организацию управления сетями. В случае сброса сточных вод в системы канализации с превышением допустимых концентраций к абонентам будут применяться штрафные санкции".

Дорожный комитет уже выступил заказчиком по разработке проектно-сметной документации для строительства восьми объектов очистных сооружений поверхностного стока. На реализацию этих проектов потребуются финансовые затраты в сумме порядка 2,5 млрд. рублей.

Алексей Белоус,
депутат гордумы:

Документ этот мы утвердили, противников этому не было. Высказывалась озабоченность тем, что сегодня из четырех коллекторов работает только один, хотя средства на их обслуживание из бюджета поступают постоянно. Эти правила, конечно, нужны, но необходима стратегия развития. Администрация хочет сократить финансирование из бюджета и компенсировать это за счет абонентов, а также привлечь средства для развития инфраструктуры. У меня есть опасения, что этот документ после принятия уберут в дальний ящик и доставать его оттуда будут только, чтобы показать, что он есть.

Правила вступят в законную силу, если депутаты одобрят их во втором чтении. Вероятнее всего, оно состоится в конце сентября на последнем заседании гордумы V созыва.

Евгений Ганеман, исполнительный директор Союза промышленников Алтая, сказал, что этот документ он пока не читал.

Колганов не чистил воду

Неисполнение двух судебных решений о прекращении отведения сточных вод с превышением нормативов содержания вредных веществ два года назад стало одной из причин отставки мэра Барнаула Владимира Колганова. Одно из решений было вынесено 18 сентября 2008 года Октябрьским районным судом Барнаула. Оно обязывало администрацию города организовать очистку сточных вод, сбрасываемых в Обь из промливневого коллектора Северо-Западной группы предприятий.

Компания "СТиК" в свою очередь должна была получить решение о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса и разрешение на сброс вредных (загрязняющих) веществ в Обь из указанного промливневого коллектора. Судом предоставлялась отсрочка исполнения решения до конца 2010 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость