Экономика

Барнаульский предприниматель откроет детский сад "Капитошка"

Бизнесмен надеется получать с учреждения 100-150 тыс. рублей в месяц

Индивидуальный предприниматель Денис Матис, владелец нескольких бизнесов, к концу февраля запустит новый: частный детский сад "Капитошка". Он заработает по адресу Попова, 98.

Организация рассчитана на две группы четырехчасового пребывания по 10-12 человек и одну группу часового пребывания на 10 человек. В планах - увеличить количество детей в группах до 60 и перейти на формат "полного дня".

"Капитошка" открывается в качестве семейной дошкольной группы, поэтому не требует лицензирования, а также пожарной и санитарной инспекций. Г-н Матис говорит, что с самым проблемным моментом – подходящим по СанПиНам помещением – ему повезло. Удалось найти квартиру из жилого фонда, ее аренда с коммунальными услугами обходится в 40 тыс. рублей в месяц (аренда коммерческой недвижимости стоит дороже).

Денис Матис,
индивидуальный предприниматель:

Спрос на этом рынке превышает предложение. Меры, которые государство принимает сегодня для сокращения очередей в детских садах, по-прежнему не позволяют обеспечить всех ребят местами в дошкольных учреждениях. Конечно, миллионы "Капитошка" не принесет, но он на то и не рассчитан: это социальный бизнес. При этом и нерентабельным его назвать нельзя. Ведь наши основные клиенты – мамы с уровнем достатка выше среднего. С финансированием пока справляюсь своими силами, пары сотен тысяч рублей для организации такого дела достаточно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость