Экономика

Бедолаги закричали от неожиданной радости

Эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства Илья Хандриков высказал мнение по поводу введенных Россией "продуктовых" санкций и отношения государства к отечественному производителю.

Илья Хандриков.
Илья Хандриков.
yabloko.ru

Не так давно побывал на эфире телеканала "Комсомольской правды", где в течение часа обсуждали тему взаимных санкций в связи с аннексией Крыма. Когда послушаешь комментарии различных экспертов и граждан — любителей деликатесов, которыми заполнен эфир телерадиоканалов, возникает чувство некоторой неприязни, чем-то похожее на состояние при обсуждении различного рода диет в пост. Какие деликатесы? О чем мы? Идет война, а мы все сводим к элитной жратве.

Другая модная ныне тема — импортозамещение и поддержка отечественного производителя. Она родилась совсем недавно, но молниеносно захватила умы сограждан. Государство готово оживить и поддержать изнасилованного системой отечественного российского производителя. Ведь, как известно, сами мы не могли себя обеспечить, да и не хотели, еще несколько дней назад, при цене-то на нефть больше $ 100 долларов за баррель. Поэтому и гнобили свой бизнес, заменяя его на иностранный. А чтобы государство не лишило всего нажитого, бизнесмены выводили свои активы за границу в оффшоры. В оффшорах на данный момент зарегистрировано большинство торговых сетей, которые поставляют на наши прилавки до 80% иностранной продукции и которые не заинтересованы в партнерстве с нашими производителями.

Так что ожидать в эти тяжелые для страны дни? Товарных запасов, как пишут специалисты, у нас на пару месяцев, а на то, чтобы переориентироваться на продукцию других стран, нужно время. Сертификация, новые контракты требуют не меньше полугода времени. Что будем кушать, пока не начнем поставлять мясо, фрукты и овощи из Латинской Америки и стран Азии? Тут и вспомнили про наших бедолаг.

Бедолаги обрадовались, закричали от неожиданной радости — мы живы, чего изволите? Готовы пахать, кормить, шить и строить, только дайте немножко дышать, ослабьте ошейник — шипы слишком больно впиваются в шеи. А так мы готовы, мы можем, мы накормим! Я сам таким был больше 20 лет. Гордился своей нужностью людям, государству, а оно…
Оно оклимается от стресса, переведет дух, натянет поводок — и конец производителю. Так было всегда в современной истории. Будет и сейчас!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость