Экономика

Белгородская компания построит в крае свинокомплекс

Четыре муниципальные территории края претендуют на привлечение инвестиций в размере 2,8 млрд. рублей: Зональный, Калманский, Косихинский и Троицкий районы. Через две недели Геннадий Бобрицкий, генеральный директор агрохолдинга "Приосколье" Белгородской области, объявит, в каком из них он разместит производственные мощности свинокомплекса "Алтайский бекон". По всей видимости, у инвестора возникнут проблемы с земельными угодьями, за счет которых он планирует обеспечить кормовую базу комплекса.

Будущее: радостные новоселы спешат на открытие нового свинокоплекса.
Будущее: радостные новоселы спешат на открытие нового свинокоплекса.
Олег Богданов

Обнадеживающая улыбка

16 февраля белгородский инвестор Геннадий Бобрицкий и его партнеры в администрации края представили экономическое обоснование нового свиноводческого предприятия "Алтайский бекон". Это второй крупный проект, который планирует реализовать агрохолдинг "Приосколье" на территории Алтайского края (первый – построенный птицеводческий комплекс "Алтайский бройлер" стоимостью 4 млрд. рублей). Предполагается, что мощность нового производства будет равна 20 тыс. тонн свинины в год. Единовременно на каждой из трех площадок "Алтайского бекона" будет содержаться по 35 тыс. животных. Для сравнения: самое крупное в крае производство свинины расположено в сельхозпредприятии "Антипинское" Тогульского района, где всего содержится порядка 30 тыс. свиней.

Геннадий Бобрицкий,
белгородский инвестор:

Россия только на 40% обеспечивает себя собственной свининой. Остальные 60% мяса импортируются из других стран. Сегодня ситуация резко изменилась: на внутреннем рынке возник острый дефицит свинины из-за сложных финансовых условий и жесткого квотирования ввозимого мяса.

По его оценкам, в условиях принятого законодательства "Алтайский бекон" сможет спокойно наращивать объемы производства до 100 тыс. тонн мяса в год. Также инвестор намерен увеличить выпуск птицеводческой продукции с начальных 36 тыс. тонн до 200 тыс. тонн в год.

Вторым этапом свиноводческого проекта может стать строительство перерабатывающего предприятия. "Будет обсуждаться тема создания бойни и производства готовой продукции: полуфабрикатов и кулинарных изделий. Причем многие позиции продуктов просто не поставляются в СФО, хотя они есть в Москве и Санкт-Петербурге", – продолжил г-н Бобрицкий.

На 70% "Алтайский бекон" будет финансироваться за счет заемных средств (общая стоимость проекта составляет 2,8 млрд. рублей). Свое намерение прокредитовать белгородцев подтвердил Алтайский банк Сбербанка России.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы сегодня живем с вами в непростое время, когда банковская система испытывает недостаток кредитных ресурсов. Он преодолевается, но кредитные учреждения совершенно оправданно более внимательно и жестко смотрят на проекты, когда их подвергают экспертному изучению.

И, глядя на Владимира Песоцкого, председателя Алтайсбербанка, добавил:

Владимир Филимонович, ваша улыбка скромная, но обнадеживающая.

Лотерейный билет

Через две недели белгородский инвестор объявит территорию, на которой будет базироваться производственная площадка нового проекта. Губернатор предупредил краевые профильные ведомства и представителей муниципалитетов-претендентов: "Мы сегодня должны не просто выбирать площадки, мы должны определять их с учетом следующего этапа. 20 тыс. тонн – это только старт, который обеспечивает безубыточность проекта".

Районам предстоит пройти жесткий отбор. Наличие природного газа, свободных земель сельхозназначения и трудовых ресурсов – это лишь часть параметров, по которым инвестор оценит муниципалитеты. Кроме того, Александр Пашков, генеральный директор "Управляющей компании "Капитал" и куратор "Алтайского бекона", назвал еще ряд критериев. "Первое время мы планируем обеспечивать свинокомплекс кормами, которые производятся на комбикормовом заводе "Алтайского бройлера". Причем экономика требует, чтобы расстояние от площадок до завода не превышало 100 км", – пояснил г-н Пашков. Более скромно куратор проекта озвучил просьбу к губернатору о предоставлении земель сельхозназначения. Он отметил, что для обеспечения предприятия собственными кормами необходимо как минимум 50 тыс. га. Цифра внушительная только потому, что она равна всем посевным площадям Косихинского района.

Редакция газеты "Ваше дело" подвергла анализу обозначенные инвестором территории. "Нам выпал лотерейный билет", – не сдерживал свои эмоции во время открытия птицефабрики "Алтайского бройлера" глава Зонального района Андрей Беспалов. На этот раз счастливый билет, скорее всего, выпадет другому муниципалитету, а то и нескольким сразу, так как двум животноводческим комплексам будет очень сложно работать на одной территории как с точки зрения обеспечения кормами, так и с позиции трудовых ресурсов.

Практически невозможно разместить крупнейшую свиноферму и в Косихинском районе, где борьба за землю идет даже среди местных сельхозпроизводителей. По сравнению с другими территориями там работает большое количество эффективных сельхозпредприятий, среди которых фермерские хозяйства Владимира Устинова и Сергея Данилова.

Наиболее вероятные участники нового проекта – это Троицкий и Калманский районы. И там, и там есть пустующие земельные угодья и железнодорожные ветки. Правда, в последнем отсутствует "голубое" топливо.

Татьяна Данилова,
председатель совета предпринимателей при главе администрации Калманского района:

Но в этом году в Новороманове планируют запустить природный газ, там же находится железнодорожная станция. Если у нас построят такое предприятие, то люди, которые сегодня ездят на работу в Барнаул, останутся в районе.

Не исключено, что частично площадки разместятся сразу в нескольких районах, как это сделано в случае с "Алтайским бройлером". Это тем более вероятно, что, скорее всего, ни один из муниципалитетов не сможет предоставить инвестору заявленные объемы земли, так как ни в одном из них нет такого числа заброшенных неиспользуемых площадей.

Претенденты на размещение "Алтайского бекона"

 

Зональный р-н

Калманский р-н

Косихинский р-н

Троицкий р-н

Посевные площади, тыс. га

65

53

48

160

Поголовье КРС в сельхозпредприятиях, тыс. голов

10,8

1,6

6

5,2

Поголовье свиней в сельхозпредприятиях, тыс. голов

1,1

0,2

0,2

0,5

Число сельхозпредприятий

7

3

13

28

Число фермерских хозяйств

30

76

61

29

Наличие газа

Есть

Нет

Есть

Есть

Источник: комплексные программы социально-экономического развития районов на 2008-2017 годы (данные на начало 2007 года).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость