Экономика

"Бирюзовая Катунь" пополнилась тремя новыми инвесторами

Удостоверения резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" 7 августа получили три новых участника. Все – представители малого бизнеса. Теперь общее число инвесторов вплотную приблизилось к первому десятку. Однако новоиспеченные резиденты не спешат радоваться своему статусу, а прежние – сдвигают сроки сдачи объектов.

Удостоверения получили компании "Новый мир", "Перекресток миров" и индивидуальный предприниматель Андрей Разгоняев. Объекты всех трех уже действуют на территории зоны. "Новый мир" организует для туристов экскурсии на квадроциклах, моторафтах, ему же принадлежит веревочный парк. В дальнейшем компания планирует создать спортивно-развлекательный комплекс. Предполагаемая сумма инвестиций — 32 млн. рублей. По словам директора компании Руслана Бездомных, согласно бизнес-плану последний объект будет построен в 2013 году.

"Перекресток миров" работает в районе Тавдинских пещер, проводит спелеологические экскурсии, создает археологический парк. Его идея принадлежит Кириллу Кирюшину, доценту АлтГУ. Здесь планируется построить "Город мастеров", в котором туристы смогут сами создавать сувениры. Как рассказал директор компании Юрий Гордиенко, объем инвестиций — 13,5 млн. рублей, срок ввода в эксплуатацию последнего объекта — 2012 год.

Андрей Разгоняев работает на территории "Бирюзовой Катуни" еще с того времени, когда никакой зоны там не было. "Только выкопали озеро — я сразу палаточку поставил", — рассказывает он. Теперь у него комплекс, состоящий из кафе и четырех номеров на восемь человек.

Михаил Щетинин,
вице-губернатор:

Не знаю, поздравлять вас или сочувствовать. Поздравлять — потому что это знаковое для вас событие, сожалеть — потому что теперь будем работать очень плотно. И мы будем системно напоминать вам, что нужно реализовывать проекты.

Эта фраза, как выяснилось, была сказана небезосновательно. "Когда становишься резидентом зоны, это осложняет жизнь", — сказал Андрей Разгоняев. По его словам, вступление в число официальных инвесторов зоны оказалось добровольно-принудительным: быть арендатором на территории ОЭЗ и не являться при этом ее резидентом практически невозможно, так как сразу возникают правовые сложности. "Надо было работу перевести в законное русло. У меня возникли определенные проблемы с оформлением земли. Лучше было стать резидентом", — объясняет предприниматель.

Он явно не спешит радоваться новому статусу. "Для нас это означает более пристальное внимание: к другим проверка не пойдет, а к нам — обязательно. При этом непонятно, какие особенные льготы я получу. Налоговые? Я и так плачу налог на вмененный доход. По аренде земли? Так я раньше платил 600 рублей, теперь буду — 100 рублей. Это несерьезно". Именно поэтому Андрей Разгоняев обратился к Михаилу Щетинину и руководителю территориального управления РосОЭЗ по Алтайскому краю Евгению Вострикову с единственной просьбой: "Нам можно не помогать, просто не мешайте работать".

Тем временем шесть резидентов ОЭЗ, получивших этот статус 1 августа прошлого года, переносят сроки введения объектов. Еще в мае представитель "СКИ-комплекса" Федор Леонов говорил о смещении сроков сдачи горнолыжных объектов минимум на год — с 2013 на 2014 год. Информацию о том, что инвесторы корректируют планы, подтвердил "ВД" Евгений Востриков. Кто и что построил и на каком этапе находится реализация первоначальных бизнес-планов, станет понятно осенью. "Мы по закону не можем раньше, чем через год, проверять работу резидентов. Проверка текущего состояния дел запланирована на октябрь–ноябрь. Тогда можно будет говорить о промежуточных результатах", — сослался на букву закона г-н Востриков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость