Экономика

"Бирюзовую Катунь" могут "запитать" энергией ветра

Установка крупной партии ветрогенераторов планируется на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". Как сообщают в территориальном управлении РосОЭЗ по Алтайскому краю, сейчас на территории турзоны с деловым визитом находится делегация французской компании "Сатарем" - производителя ветрогенераторов нового поколения "Сатмилл".

Представители производителя в данный момент на "Бирюзовой Катуни" расставляют оборудование, измеряющее силу ветра в разных точках особой зоны, чтобы определиться с местами их дальнейшего размещения. И уточнить точное количество необходимых ветрогенераторов.

По словам руководителя территориального управления РосОЭЗ по Алтайскому краю Евгения Вострикова, "проблема дефицита электроэнергии актуальна в разной степени для всех семи ОЭЗ туристско - рекреационного типа". Это связано с их удаленностью от энергетически развитых мегаполисов и отсутствием необходимой инфраструктуры, сооружение которой требует значительных финансовых инвестиций.

Евгений Востриков
руководитель ТУ РосОЭЗ по АК:

- В связи с этим предложения фирмы "Сатарем" вызывают значительный интерес, привлекая как высокими техническими, так и экологическими характеристиками. После проведения необходимых исследований силы ветра в районе ОЭЗ, а также предварительных расчетов финансовых показателей можно будет продолжить с французской стороной более предметный диалог.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость