Экономика

Битва титанов. АЗА против БТСК: конфликт компаний могут разрешить власти

До конца текущей недели должно стать ясно, кто победит в борьбе за право отапливать крупный микрорайон в центре Барнаула — "Алтайский завод агрегатов" (АЗА) или "Барнаульская теплосетевая компания" (БТСК), входящая в состав "Сибирской генерирующей компании". Об этом сообщил председатель комитета информационной политики мэрии Барнаула Станислав Тетерятник. По его словам, вопрос рассматривается совместно краевыми и городскими властями.

Напомним, что противостояние двух компаний в микрорайоне № 17 (пр. Красноармейский — ул. Папанинцев — ул. Партизанская — пер. Ядринцева) началось в июне, когда БТСК предложила УК, ТСЖ и другим потребителям заключить договор теплоснабжения с ней и подключиться к ТЭЦ-3, отказавшись от услуг котельной АЗА. Руководители ряда ТСЖ, несмотря на более низкий тариф БТСК, не спешили принимать решение в ее пользу, так как сомневались в технических возможностях компании: пять лет назад "Кузбассэнерго" (предшественник БТСК) добровольно отказалось отапливать район из-за недостатка мощностей. Ответа на вопрос, что же изменилось с тех пор в техническом плане, в ТСЖ так и не получили.

Ситуация обострилась, когда в микрорайоне 9 июля была отключена горячая вода для проведения опрессовки. В этот период БТСК, являющаяся арендатором внутриквартальных сетей, переключила район на ТЭЦ и через несколько дней подала горячую воду в те дома, которые согласились к ней подключиться. Однако это было сделано в отсутствие договоров теплоснабжения, то есть предъявить данную услугу к оплате БТСК не может. Это 22 июля подтвердил и Виктор Мещеряков, начальник краевого управления по промышленности и энергетике. Он провел специальное совещание по данному вопросу 1 августа.

По неофициальной информации, власти и края, и города устроило бы сохранение статус-кво, то есть работа в микрорайоне АЗА. Косвенно это подтверждают слова Мещерякова: "СГК надо очень постараться, чтобы доказать целесообразность подключения микрорайона № 17 к своим мощностям. <...> Котельная АЗА находится в идеальном техническом состоянии. <...> На стороне же СГК только постоянные призывы к наиболее полному использованию хрестоматийных преимуществ комбинированной выработки тепловой и электроэнергии. <...> То, что хорошо для владельцев ТЭЦ, не всегда благо для конечного потребителя".

По словам гендиректора АЗА Вячеслава Кривашина, БТСК нарушает постановление администрации города от 2009 года, которое закрепляло теплоснабжение района за котельной завода. АЗА распространил по микрорайону листовки, в которых указывает, что готов подать горячую воду с 25 июля, но ему незаконно препятствует БТСК. В свою очередь, теплосетевая компания распространила обращения, в которых в отсутствии горячей воды в домах обвиняет ТСЖ и перечисляет свои преимущества, ключевые из которых — более низкий тариф и возможность взаимной подстраховки ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

Найти компромисс участникам конфликта и властям будет нелегко. Но необходимо: через полтора месяца — старт отопительного сезона, который должен начаться и для 12,5 тыс. жителей микрорайона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость