Экономика

Бывшие клиенты судятся с обанкротившимся "Зернобанком" и АСВ

В Арбитражному суде Алтайского края на рассмотрении находятся несколько исков предпринимателей и юридических лиц к обанкротившемуся "Зернобанку". Их средства "зависли" в проблемном банке в первых числах сентября 2015 года, когда он оказался не способен выполнять ключевые операции.

"Зернобанк".
"Зернобанк".
Анна Зайкова

По некоторым искам решения арбитража уже вынесены. Индивидуальный предприниматель Елена Немилостива в своем иске требовала утвердить размер страхового возмещения и включить его в реестр требований вкладчиков в размере 981,5 тыс. рублей. Такую же сумму она просила взыскать с Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое сейчас отвечает по обязательствам "Зернобанка".

У Елены Немилостивой в "Зернобанке" имелся счет с 2003 года. 8 сентября 2015 года на ее счет были перечислены денежные средства в качестве оплаты медицинского оборудования, которое предпринимательница должна была поставить компании "Медиум плюс Восток". Отметим, что ЦБ лишил банк лицензии 24 сентября 2015 года.

До арбитража истец обращалась за выплатой в Агентство по страхованию вкладов. Но она смогла вернуть лишь 38 тыс. рублей. В АСВ посчитали, что в действительности средства на счет не поступали, на самом деле таким образом создавались искусственные "обязательства" банка перед лицами, которые могут впоследствии претендовать на получение страхового возмещения.

Арбитражный суд обратил внимание участников этого процесса на то, что со второй половины августа по 9 сентября счета и денежные средства "Зернобанка" находились по арестом, а платежи клиентов парализованы. "В банке с начала сентября возникла острая проблема неплатежеспособности, что в дальнейшем привело на начальном этапе к задержке платежей", - говорится в судебном решении. При этом, указал арбитраж, с конца августа на крупнейших новостных ресурсах в интернете появлялись публикации о серьезных финансовых проблемах "Зернобанка". Одна из публикаций, на которую есть ссылка в судебном решении, появилась на altapress.ru 28 августа.

"Таким образом, начиная с 27.08.2015 финансовые проблемы банка стали широко известны населению региона из материалов, размещенных и публикуемых как в СМИ, так и в сети интернет", - указал суд.

В удовлетворении иска Елене Немилостивой было отказано. Это решение еще может быть оспорено.

Проблема другого плана возникла у Союзу агропромышленных формирований Алтайского края. Это отраслевое объединение через "Зернобанк" оплачивало страховые взносы в Пенсионных фонд. Средства в банк поступили, но в ПФР России не были перечислены. И впоследствии Пенсионный фонд вынес решение о взыскании с союза недоимки. Однако суд решил, что истец выполнил обязанности по оплате страховых взносов добросовестно и не знал о том, что у "Зернобанка" в ближайшее время будет отозвана лицензия. Решение о взыскании недоимки суд признал незаконным и отменил.

С аналогичным иском в арбитражный суд обращалась компания "АНИКОМ".

В настоящее время "Зернобанк" находится в процедуре банкротства. С соответствующим заявлением в суд обратился Центральный банк России. Сейчас идет процесс приема заявлений о включении в реестр требований кредиторов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость