Экономика

Бийский сахарный завод приостановит работу

В 2012 году "Бийский сахарный завод" ("БСЗ"), входящий в ассоциацию "Изумрудная страна", не будет работать. Это официально подтвердил и.о. директора предприятия Алексей Дорохов.

Основная версия причины приостановки работы "БСЗ" — недостаток оборотных средств. "Россельхозбанк" направил в арбитражный суд 23 иска о взыскании денежных средств с предприятий "Изумрудной страны". "БСЗ" в этом списке не значится, но в связи с трудным финансовым положением руководителями ассоциации принято решение не запускать завод в этом году.

Как сообщил редакции газеты "Ваше дело" Евгений Долгов, руководитель Ассоциации фермеров Ребрихинского района, ситуация с "Бийским сахарным заводом" может осложнить жизнь всем свеклосеющим хозяйствам края. "Черемновский сахарный завод" может воспользоваться своим доминантным положением на рынке и снизить закупочную цену на сахарную свеклу", — сообщил фермер.

В 2011 году на "БСЗ" произвели 14,4 тыс. тонн сахара-песка. На реконструкцию завода, по данным "Изумрудной страны", было потрачено около 1 млрд. рублей. Еще 650 млн. рублей ассоциация планировала направить на дополнительную модернизацию предприятия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость