Экономика

Бизнес и чиновники Косихи пытались понять друг друга

Нужны ли советы предпринимателей при сельских администрациях— эту тему обсуждали представители бизнеса и местной власти на "круглом столе" в Косихинском районе 8 апреля. Многие участники пришли к выводу, что нужны. Власти— для того, чтобы организовать предпринимательскую благотворительность, а бизнесу— чтобы задать волнующие вопросы.

Предприниматели Косихинского района полагают, что лучше решать проблемы сообща, чем водиночку.
Предприниматели Косихинского района полагают, что лучше решать проблемы сообща, чем водиночку.
Анна Зайкова

"Коровы" и "попрошайки"

"Недавно у нас на совете встал вопрос о том, что нет оградки к памятнику Герою Советского Союза Ивану Кошелеву и сам памятник находится в ненадлежащем состоянии, — рассказал Александр Мантлер, глава сельской администрации Контошино. — Поднялся фермер Владимир Устинов и сказал, что возьмет это на себя. Через две недели все было сделано. При этом мы тоже стараемся помогать предпринимателям, чтобы они не чувствовали себя "дойными коровами". У нас есть кое-какая техника. Мы можем помочь с ввозом угля, чисткой улиц".

То, что бизнес на селе из-за скудости местных бюджетов зачастую выполняет некие социальные функции, в общем, не секрет. Причем, признаются предприниматели, далеко не всегда они делают это по принуждению. Скажем, в том же Контошино благодаря местному бизнесу решаются вопросы празднования Нового года, Дня села, Дня Победы. Однако предприниматели в вопросе оказания помощи хотели бы больше порядка, чтобы поддержка администрации и жителей села была более равномерно распределена. В том числе и для этого, считают местные бизнесмены, нужен совет — для координации действий.

Сергей Щекотов, глава администрации Косихи, частично возразил им: "Совет, может быть, и нужен, но только в том случае, если он собирается. Когда я пробовал приглашать предпринимателей на обсуждение различных вопросов, из 20 человек приходили три". Что касается благотворительности, то, по словам г-на Щекотова, вопрос в Косихе решается так: с одним предпринимателем, который выделяет крупную сумму денег, заключен договор социального партнерства. А у остальных перед праздниками администрация просит дать кто сколько сможет. И более 200 рублей, как правило, не берет.

Замглавы района по экономическим вопросам Сергей Старухинзаметил, что как предпринимателям неприятно чувствовать себя "дойными коровами", так и представителям администрации неловко выступать в роли "попрошаек". "Но деваться некуда. В бюджете средств недостаточно. В прошлом году было заложено повышение электроэнергии на 19%, а фактически оно составило 48%. Вся бюджетная сфера района в 2009 году сэкономила на электроэнергии 1,271 млн. рублей. И нам все равно из-за роста тарифа не хватило на эту статью расходов 2,5 млн. рублей, — сказал г-н Старухин. — И я считаю, что советы в селах нужны. Потому что если вопросы финансовой помощи решаются коллегиально, как в Контошино, то глава села не выглядит при этом "попрошайкой".

Однако на данном собрании найти решение проблем сразу не удалось, хотя некоторые предложения прозвучали. Например, замглавы района по социальным вопросам Елена Красилова предложила определить зоны социальной ответственности предпринимателей: "Нужно распределить, кто и кому оказывает помощь. И не обращаться к кому-то одному по всем вопросам сразу". Но предпринимательница Марина Бессонова возразила, что ветераны все равно будут приходить к ней лично с просьбами о материальной помощи, и она не сможет им отказать.

Сергей Старухин предложил составлять годовой план и просчитывать бюджет всех культурно-массовых мероприятий села. Эту идею большинство присутствующих также отвергли, так как сочли, что просчитать смету заранее крайне сложно хотя бы из-за инфляции.

"Нужно создавать советы в селах и искать взаимопонимание с местной властью, иначе все обсуждения будут неконструктивными", — резюмировал предприниматель и депутат райсовета Сергей Недосеков.

Вне компетенции

Вместе с тем определение социальной ответственности — не единственная причина, по которой сами предприниматели стремятся к созданию советов. Для них важно иметь возможность задать волнующие их вопросы и получить хоть какие-то ответы на них. Такой диалог завязался и на этой встрече.

Сергей Старухин обратился к предпринимателям: "Понятно, что власть хочет получить от бизнеса побольше налогов. А чего вы хотите от власти? Иногда предприниматели приходят ко мне со странными просьбами. Один, например, сказал, что готов сделать зал ожидания в селе, чтобы люди не мерзли на остановке. И попросил денег. А предпринимательница из другого села сказала, чтобы мы прекратили развивать бизнес, так как ее магазинов для данного села достаточно".

В ответ на это председатель Совета руководителей малого и среднего бизнеса Евгений Веркошанский сказал, что неплохо было бы, чтобы власть хотя бы начинающим предпринимателям давала льготы по налогам и аренде.

Сергей Старухин констатировал, что дать бизнесу такие преференции местная власть не может, потому что ставка налога, как и кадастровая стоимость земли, устанавливается на федеральном уровне. Но на ближайшей сессии райсовета будет рассмотрен вопрос о размере местных коэффициентов по земельному налогу.

Марина Бессонова подняла проблему нелегального бизнеса: "Рядом с моим магазином торгуют с машин различными продуктами. Понятно, что у них нет ни санкнижек, ни регистрации предпринимательской деятельности. Почему этим вопросом никто не занимается?" Эту проблему г-н Старухин пообещал решить.

Вся эта сборная солянка проблем вылилась на представителей власти, лишний раз продемонстрировав необходимость хотя бы простого общения. "Вопросы вы задаете правильные, — сказал предпринимателям Сергей Щекотов. Но тут же добавил: — Только они не в нашей компетенции.

Ольга Ставила,
председатель Совета предпринимателей при главе Ельцовского района:

У нас в районе есть советы предпринимателей в двух селах — Ельцовке и Мартынове. Они были созданы при нашем участии в прошлом году. Совет при главе заинтересован в том, чтобы в каждом селе был хотя бы один активный представитель бизнеса, с которым можно было бы поддерживать контакт и который вокруг себя организует остальных. В роли координатора в деятельности этих советов должна выступать сельская администрация, чтобы все вопросы обсуждались при ее участии. С помощью данных объединений можно решать какие-то локальные проблемы бизнеса, обмениваться информацией. В этом году мы намерены продолжить работу по созданию подобных советов в других селах района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость