Экономика

Бизнесмены Егорьевского района добились снижения тарифа на санитарные исследования

Предпринимателям Егорьевского района не без участия редакции газеты "Ваше дело" удалось добиться применения понижающего коэффициента на тарифы "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае". Устная договоренность об этом была достигнута на зональном совещании Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, которое состоялось 2 апреля в Рубцовске.

Около месяца назад малый бизнес Егорьевского района получил новый прейскурант на исследования по программе производственного контроля "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае". Тарифы были выше прошлогодних в среднем на 60–70%. Об этом рассказал Михаил Толстых, директор "Общества предпринимателей Егорьевского района".

Он сравнил прошлогодние и новые тарифы на анализы для торговой фирмы "Маринэ" и индивидуального предпринимателя Раисы Ермаковой. По некоторым позициям рост цен приближался к 100%. Среди них бактериологическое исследование тортов, пирожных и бисквитных рулетов с начинкой (было 189,76 рубля, стало 288 рублей без НДС), исследование смывов с предметов окружающей среды на яйца гельментов и цисты простейших (было 46,66 рубля, стало 110 рублей без НДС).

"Нам сообщили, что по всему Алтайскому краю вводятся единые тарифы на услуги "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае", поэтому тарифы и изменились, - рассказывал еще до 2 апреля Михаил Толстых. - Однако обещали рост цен на 20–30%, а он достиг в целом 60–70%". Также он рассказал, что два года назад "Общество предпринимателей Егорьевского района" убедило территориальное отделение госучреждения понизить тарифы на анализы. "В то время у нас были очень высокие цены, даже выше, чем в городе. После переговоров тариф удалось понизить в несколько раз", - пояснил г-н Толстых.

В "Центре гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" "ВД" сообщили, что в регионе действительно предусмотрены единые тарифы на исследования. При этом в ответ на запрос редакции руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Игорь Салдан ответил, что увеличение цен на оказываемые услуги в филиале "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" в Рубцовске, Рубцовском и Егорьевском районах не соответствует ценовой политике учреждения. И в отношении главного врача филиала проводится служебная проверка.

2 апреля в Рубцовске состоялось зональное совещание Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Михаил Толстых,
директор "Общества предпринимателей Егорьевского района":

Руководитель "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" пообещала нам, что повышение тарифов в этом году составит не более 20%. В нашем районе будет применен понижающий коэффициент для сельской местности. А к главному врачу рубцовского филиала претензии будут сняты. Это стало возможным в том числе и благодаря обращению в газету.

Как формируются расценки на анализы

Расчет цен на работы и услуги по программам производственного контроля на предприятиях малого бизнеса проводится "Центром гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" самостоятельно. Он осуществляется исходя из себестоимости услуг, в которую входит оценка материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и прочих затрат при их оказании. К материальным затратам относятся расходы на приобретение реактивов, бакпрепаратов, лабораторных животных, тест-систем, спирта и пр. К накладным расходам - зарплата персонала с отчислениями во внебюджетные фонды, командировочные расходы, оплата услуг связи и пр.

Источник: письмо Роспотребнадзора "О формировании цен на выполняемые работы и оказываемые услуги учреждениями Роспотребнадзора" от 14 ноября 2006 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость