Экономика

Блогер Навальный обвинил Роспотребнадзор в "распиле" денег, а глава "Транснефти" сравнил его с деревенским дурачком

Блогер Алексей Навальный, возглавляющий антикоррупционный проект "РосПил", обвинил Роспотребнадзор в "распиле" денег, выделенных на создание новой версии сайта. Этому Навальный посвятил пост в жж.

По данным блогера, новая версия rospotrebnadzor.ru обошлась ведомству в 4,95 миллиона рублей. Именно такой была цена госконтракта, выполнить который ЗАО "Ланит", победившее в тендере, предложило за пять дней. Заявки на участие в тендере подали еще три компании, одна из которых не была допущена к конкурсу. Две других предлагали выполнить работу за 5 миллионов рублей, а в качестве сроков называли 8 и 9 дней с момента заключения госконтракта.

Также блогер обратил внимание на то, что при достаточно большой стоимости проекта, новый портал Роспотребнадзора "практически ничем не отличается от предыдущей версии сайта".

Алексей Навальный,
блогер:

Максимальная стоимость такого сайта на рынке никак не более 1,6 миллионов рублей. Мы направим эту экспертизу куда следует. На сайте за 5 млн рублей присутствует 66 страниц, большинство из которых - это статичное отображение текста, ссылок и таблиц.

После того, как ссылка на сайт Роспотребнадзора была опубликована Навальным в жж и микроблоге на Twitter, rospotrebnadzor.ru ушел в офлайн. "Сайт Роспотребнадзора за 162 тысячи долларов упал от ссылки в моем жж. Мощный сайт с мощным хостингом", - прокомментировал это блогер. Сайт ЗАО "Ланит" тоже упал.

На момент написания новости для altapress.ru оба сайта загружались.

Позднее Навальный уточнил "сумму распила". Новая версия сайта Роспотребнадзора, создание которой по госконтракту обошлось в 4950000 рублей (около 162 тысяч долларов), сделана на бесплатном движке, предоставленном компанией Liferay, - написал он в блоге.

Алексей Навальный,
блогер:

Понял, что очень ошибался. Приношу всем свои извинения. Стало очевидно, что из $ 162 000, выделенных на сайт, было украдено не сто тысяч, а сто шестьдесят. Сайт сделан на бесплатном движке. Его вчерашнее комическое падение от ссылки в жж, выглядит совсем комическим, учитывая то, что некоторые юзеры, пытавшиеся зайти на сайт, удивительным образом получали админовский доступ. То есть, всё это делал студент (подошедший к работе не очень прилежно) на коленке.

Liferay является одной из многочисленных компаний, разрабатывающих так называемые CMS (Content Management System )-системы. С помощью подобных программных продуктов можно осуществлять управление сайтом, даже не имея специальных навыков. Большинство CMS-систем позволяет не только редактировать контент сайта, но и создавать новые страницы по шаблону.

Навальный получил широкую известность благодаря т.н. "инвест-активизму". Последнее его "расследование - резонансный доклад "Как пилят в 'Транснефти'", свидетельствующий о расхищении около 4 миллиардов долларов во время строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. В декабре 2010 года Навальный запустил собственный антикоррупционный проект "РосПил", который называли русским аналогом WikiLeaks, пишет Лента.ру.

Между тем,  в эфире телеканала "Россия-24" президент "Транснефти" Николай Токарев заявил, что публикации блогера о хищениях в компании не соответствуют действительности и направлены на дестабилизацию работы нефтетранспортного монополиста, пишет Интерфакс.

Николай Токарев,
президент "Транснефти":

Вы знаете, как сводят счеты в деревне: находят дурачка, дают ему три копейки, и он весь день бегает и говорит, чему научили. А вечером вся деревня занимается пересудами. Вот так же и действует этот Навальный.

Откуда Навальный получил символические "три копейки" и кому выгодно сведение счетов, глава "Транснефти" не сообщил.

Как рассказал Токарев, все, что следовало сделать для устранения обнаруженных Счетной палатой нарушений, было сделано. Публиковать полный текст отчета не имеет смысла, полагает глава "Транснефти", так как в нем содержится конфиденциальная информация о проекте "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Справка

Алексей Навальный, являющийся самым популярным блогеров Рунета, получил широкую известность благодаря своему увлечению "инвест-активизмом". Приобретая миноритарные пакеты акций госкорпораций, он на правах акционера получал доступ к финансовым отчетностям таких компаний как "ВТБ", "Газпромнефть", "Роснефть", "Транснефть" и других. На основе полученных данных Навальный неоднократно обличал и продолжает обличать менеджеров госкомпаний в коррупции и "распиле" денежных средств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость