Экономика

Более 300 миллионов рублей задолжали алтайские потребители энергетикам

За 2014 год алтайские суды обязали должников выплатить теплоснабжающим организациям, входящим в СГК, более 332 миллионов рублей. На данный момент взысканием средств занимаются судебные приставы.

Барнаульские предприятия СГК в 2014 году выиграли 619 исков.  Большую часть задолженности сформировали организации, управляющие жилищным фондом. На начало 2015 года долги УК перед Барнаульскими предприятиями СГК составили 1 166 млн. 573 тыс. рублей.

Игорь Максимов,
директор дивизиона "Тепло" СГК:

В целом, задолженность по группе ЖКХ и население составляет 86% всей дебиторской задолженности СГК. В то же время население в регионах присутствия компании  является достаточно добросовестным плательщиком. Но во многих городах жители оплачивают наши услуги через управляющие компании, среди которых немало тех, кто постоянно нарушает платежную дисциплину.

Чтобы свести эту проблему к минимуму, СГК с 2014 года ведет активную работу по переводу населения на прямые платежи — где-то потребители получают счета от наших представителей и оплачивают их напрямую, где-то мы применяем такой метод, как расщепление платежей, при котором единый платеж в банке пропорционально распределяется между поставщиками услуг.

В СГК также подчеркивают, что в текущем году исковая работа с должниками будет продолжена. Только в январе текущего года  предприятия Барнаульского филиала получили 91 исполнительный документ  на сумму свыше 11 миллионов рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость