Экономика

Алтайские аграрии, переработчики и власти рассказали, как преодолеть зерновой кризис

То, что с осени прошлого года происходит на зерновом рынке Сибири, можно назвать по-разному: перепроизводство, кризис, ценовой обвал. Очевидно одно: с этим нужно что-то делать. Меры, которые предпринимаются на федеральном и регио­нальном уровнях, пока не принесли серьезных результатов. Что в этой ситуации делать, каких последствий ожидать и как не допустить таких проблем в будущем — об этом говорят эксперты altapress.ru.

Зерно. Урожай.
Зерно. Урожай.
СС0

Александр Чеботаев: "Высококачественное зерно остается востребованным"

По мнению министра сельского хозяйства Алтайского края, чтобы ценовые кризисы на рынке зерна не повторялись, аграриям региона нужно многое менять. Речь идет о корректировке структуры посевных площадей, работе над качеством получаемого урожая и развитии животноводства.

Александр Чеботаев.
Олег Богданов, altapress.ru
 

— В 2017 году ситуация на зерновом рынке Сибири серьезно осложнилась. На ваш взгляд, какие последствия у этого могут быть?

— В этом году, безусловно, изменятся приоритеты в агропромышленном производстве. Сельхозтоваропроизводители основательно пересмотрят структуру посевных площадей в сторону наращивания клина высокомаржинальных культур.

— Вы полагаете, что структура посевных площадей серьезно изменится?

— Есть предположение, что в этом году увеличатся площади сева таких культур, как рапс, соя, чечевица, кукуруза на зерно и других.

— В конце декабря 2017 года президент России поручил правительству разработать комплекс мер для стабилизации ситуации на зерновом рынке. На ваш взгляд, чего стоит ожидать? Будет ли в полном объеме запущена зерновая интервенция?

— Ценовая ситуация на зерновом рынке крайне важна для аграриев. Мы работаем с федеральным центром практически в ежедневном режиме. Совместно с правительством России прорабатываем все возможные пути решения.

В частности, вопросы об организации в крае точечных государственных закупочных интервенций (решение об их запуске рассматривается на федеральном уровне) и включении нашего региона в число субъектов, имеющих право на льготные перевозки зерна и продуктов его перемола железнодорожным транспортом.

В адрес председателя правительства России направлено обращение о рассмотрении возможности пролонгации или реструктуризации взятых сельхозтоваропроизводителями кредитов без снижения их финансового рейтинга и с сохранением права на льготную процентную ставку. Минсельхозом России рассматривается предложение края об увеличении объемов льготных кредитов перерабатывающими предприятиями для закупа сырья у аграриев.

Учитывая то, что в конце прошлого года президент страны дал очередное поручение по выработке мер для стабилизации зернового рынка, есть уверенность, что в ближайшее время они будут приняты.

— Какие меры, по вашему, стоит предпринять, чтобы подобные ситуации в дальнейшем не повторялись либо их последствия были минимальны?

— О том, на какие моменты хозяйственникам нужно обратить внимание, ежегодно говорят ученые и эксперты аграрного сектора. Параллельно с изменением структуры посевных площадей необходимо работать над повышением качества зерна. Ведь не секрет, что высококачественное зерно остается востребованным, в том числе на зарубежных рынках, и его можно экспортировать по достойным ценам.

Кроме того, весьма важным является развитие животноводства. В таких условиях, как в прошедшем году, полученный урожай успешно можно пропускать через животноводство и получать доход от реализации данной продукции.

Александр Бедарев: "Переработчик выигрывает от высокой цены на зерно"

По словам гендиректора агропромышленной компании "Мельник", экспорт зерновых из России идет рекордными темпами. Это позволяет надеяться, что оптимальный баланс спроса и предложения все-таки будет сформирован.

Александр Бедарев.
Дмитрий Кудрявцев

— По вашему мнению, стоит ли ожидать, что ситуация на рынке зерна в СФО все-таки изменится в лучшую сторону?

— Не могу прогнозировать, когда цена на зерно в Сибири достигнет прошлогодних показателей. Ясно одно: экспорт сельхозпродукции идет очень хорошими темпами. На сегодняшний день уже 30 млн тонн зерновых Россия вывезла. Это небывалый объем, позволяющий надеяться на то, что негативное влияние большого урожая снизится и сформируется оптимальный баланс спроса и предложения.

С учетом того, что аграрии центральной и южной части страны активно участвуют в экспортном процессе, уже начались подвижки. Цена в этих регионах уже поднялась.

Что касается Сибири, которая является своеобразным анклавом и из-за логистических проблем не имеет возможности вывозить свою продукцию на экспорт, то здесь излишнее предложение продолжает давить и удерживать цену на уровне 7–8 тыс. рублей за тонну.

— Вы называете достаточно высокую цену. Аграрии говорят совсем о другом.

— Я имею в виду цену на зерно клейковиной не менее 24% с доставкой до ворот элеватора. Я считаю, что те данные, которые периодически озвучиваются о том, что зерно на Алтае стоит 5 тыс. рублей за тонну, от лукавого. Насколько я знаю, на сегодняшний день крупные регионы Урала, имеющие свои мукомольные производства, начинают закупать зерно в Сибири. Есть надежда, что и у нас цена сдвинется с мертвой точки.

Михайловский элеватор
Из архива редакции

— Насколько я знаю, сейчас обсуждается вариант выделения зернопереработчикам дополнительных кредитных средств для закупа сырья у производителей. На ваш взгляд, это мера действенна?

— Наше предприятие просчитывало этот вариант. Но когда мы попытались купить зерно на свободном рынке у крестьян, оказалось, что не все так просто. Когда появилась надежда, что цена может пойти вверх, спрос тут же сократился. Производитель встал в позу под девизом "Извините, я обожду".

В итоге я понял, что, взяв заявленные 50 млн кредитных ресурсов, обнадежу правительство Алтайского края, а потом окажется, что, продержав эти деньги, уплатив проценты, я не смогу купить зерно надлежащего качество в нужном объеме. Сейчас алтайский крестьянин лихорадочно ждет нужной ему цены, которая все не наступает. Очевидно, что в данный момент сложилась целая череда объективных обстоятельств, которая держит цену в определенных рамках.

— Вам не кажется, что в таких условиях вечное противостояние между зернопереработчиками и аграриями серьезно обострилось?

— Напротив, последние три-четыре года аграрии и мукомолы работают в тесном партнерстве, не обвиняя друг друга в повышении или понижении цены. Крестьяне уже понимают, что это не переработчик во всем виноват, а конъюнктура так складывается.

Дело в том, что с октября прошлого года на рынках Дальнего Востока появилась мука с Урала, Поволжья и из центральной России. А алтайские предприятия провалились по продажам в IV квартале. Потеряв рынки сбыта, мы автоматически потеряли и прибыль, и маржу.

Я всегда говорил о том, что переработчик выигрывает от высокой цены на зерно. Находясь в периоде дорогого сырья, мы автоматически получаем и высокую цену на свою продукцию. В начале 2017 года мука стоила 17 рублей за килограмм, к концу года она подешевела до 12 руб­лей. Параллельно с этим снижалась и цена на зерно. И кто в этой ситуации заработал?

Анатолий Иванов: "Государство должно доводить до нас определенный план"

Фермер из Косихинского района рассказывает, что затраты на производство сельхозпродукции растут небывалыми темпами. Аграриям надо будет решать, стоит ли вообще сеять нерентабельную пшеницу.

Анатолий Иванов, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из Косихинского района
Олег Богданов

— Некоторые ваши коллеги в прошлом году отправляли сотрудников в вынужденные отпуска. Вы пошли на такой шаг?

— Нет. Все сотрудники нашего хозяйства после новогодних праздников вышли на работу, приступают к ремонту техники. У нас есть цех по производству гранулированных удобрений. Он функционирует в две смены.

Мы провели общее собрание, на котором я объявил, что прошлый год для нас был непростой. Сейчас разрабатываем план работы на этот год. Уже понятно, что приобретать новую технику не будем. Сейчас агрономы и инженеры прорабатывают оптимальную технологию под то оборудование, которое имеется в наличии. Будем выбирать наиболее маржинальные культуры.

В 2017 году серьезного финансового провала не было только благодаря масличным культурам. Нам еще повезло: гречиху в нашем хозяйстве закупает компания "Нестле" по цене в два раза выше той, что складывается на местном рынке.

— Вы для себя просчитывали, какой урон вам принесло снижение цен на зерновые?

— Досконально нет. Но могу привести две цифры: себестоимость пшеницы в нашем хозяйстве составляет 6,8 тыс. рублей за одну тонну. Нынешние цены вы сами знаете. Они существенно ниже этого показателя. Повезло, что в начале осени удалось продать часть озимой пшеницы по более высокой цене. Яровая пшеница приносит один убыток.

— В конце года президент России Владимир Путин дал поручение разработать план мер по стабилизации ситуации на рынке зерна. Вы, как сельхозпроизводитель, которого это напрямую касается, чего ждете?

— На прошлой неделе в Косихинском районе проводилось собрание сельхозпроизводителей. Могу сказать: люди не знают, что сеять, как дальше работать. Я считаю, что в сельском хозяйстве должен быть госзаказ. Государство должно доводить до нас определенный план, из расчета которого мы и будем выстраивать структуру посевных площадей.

Сложно крестьянину из глухой деревни самому предугадать, что завтра будет востребовано на рынке. Почему-то во всем мире такие системы госзаказа работают, а у нас все пущено на самотек.

— В конце года стало известно, что государство выделит субсидии переработчикам на транспортировку продукции на экспорт. Есть мнение, что нынешних проблем это не решит. Согласны?

— Я думаю, что эти субсидии поправят финансовое состояние переработчиков. Но на нас, производителях зерна, это не отразится. Здесь должна быть совершенно другая политика.

Мне, если честно, страшно представить, какой будет себестои­мость пшеницы в нынешнем году. Тарифы на электроэнергию не перестают расти. Цены на ГСМ увеличиваются еженедельно. Возникает вопрос: что будет с дизельным топливом к посевной? Только за первую неделю нынешнего года удобрение — сульфат аммония — подорожало на 1,2 тыс. рублей за тонну. Вот эти проблемы сейчас надо решать.

 

Зерно.
СС0

Сергей Топчиев: "Нельзя кидаться из крайности в крайность"

Директор "Панкрушихинского агропромснаба" полагает: резкая смена структуры посевных площадей в Алтайском крае проблему с ценами на зерно не решит. По его мнению, государство должно установить минимальный уровень цен на основные виды сельхозпродукции.

— Сергей Васильевич, как на вашем предприятии отразилась нынешняя ситуация с ценами на зерно?

— Такое положение дел я предвидел. Цены начали снижаться еще весной 2017 года и достигли дна к его концу. В настоящий момент качественную пшеницу III класса закупают по 5,7 тыс. рублей за тонну без НДС с доставкой. И это при условии, что себестоимость ее около 7 тыс. рублей.

В сложившейся ситуации наше предприятие не реализовало ни килограмма зерна нового урожая. Живем за счет тех средств, которые были получены в предыдущие годы, но они не бесконечны. В этом году мне пришлось отправить большую часть сотрудников в вынужденные отпуска. Это мера экономии, чтобы свести концы с концами и подготовиться к предстоящей посевной.

Само страшное происходит не у меня, а в других хозяйствах Панкрушихинского района. Их более 40, и только в трех еще есть зерно. Всем остальным пришлось продать его по бросовым ценам. Шесть предприятий начали процедуру банкротства.

— На ваш взгляд, какие меры поддержки зернового рынка сейчас нужны и не будут ли они запоздалыми?

— Я еще в начале прошлого года руководству края, отвечающему за сельское хозяйство, говорил, что зерновые интервенции последних лет были провальными, хвастаться здесь нечем. Для того чтобы торги проходили эффективно, к ним надо готовиться заранее: определять объем зерна, который необходимо снять с рынка, прорабатывать вопрос с хранителями, чтобы у участников интервенции была возможность сдавать зерно на ближайшие элеваторы. Ничего из этого не было сделано.

Осенью прошлого года я говорил: надо требовать, чтобы в Новосибирск приехал президент Владимир Путин и встретился не с чиновниками, а с крестьянами. Мы ждем, чтобы он ответил на самые злободневные вопросы. Я точно знаю, что в Новосибирской области до сих пор не могут найти достаточное количество вагонов для перевозки зерна. Хотя решение о транспортировке продукции с Сибири было принято еще в ноябре.

Тогда же говорили о пролонгации сезонных кредитов для алтайских аграриев. И где она? В конце года стало известно, что государство компенсирует алтайским зернопереработчикам затраты на транспортировку готовой продукции. Мера правильная, не спорю. Но быстрого эффекта она не принесет. Мукомолы как закупали у нас сырье по низким ценам, так и будут это делать.

— Власти часто пеняют на то, что это аграрии выбирают не тот набор культур. Надо, дескать, выращивать то, что приносит прибыль. Вы будете кардинально менять структуру посевных площадей?

— Нет. Нельзя кидаться из крайности в крайность. Работа в этом плане должна быть системной. В нынешнем году все кинулись сеять чечевицу, и она в два раза упала в цене. Если завтра все начнут сеять рапс, аналогичная ситуация произойдет и с этой культурой. Я полагаю, в нынешнем году алтайским аграриям надо сократить посевы, отдав 20% площадей под пары. А осенью посмотрим, в чью пользу будет складываться ситуация.

Цифра

25 млн рублей получат алтайские компании в качестве компенсации затрат при перевозке продукции на экспорт.

Опрос

А вас коснулся зерновой кризис?

Александр Костин, президент компании "АгроЦентр":

— Безусловно, спрос на сельхозтехнику упал. У этого есть несколько причин. С одной стороны, на рынке высока доля насыщения: за последние пару лет сельхозпроизводители серьезно обновили парк машин и орудий. С другой — прибыль у аграриев снизилась. Это вынуждает их экономить, в том числе и на не первоочередных покупках.

Анатолий Вытоптов, генеральный директор компании "АгроХим­Сервис":

— Непосредственно. На сегодняшний день у нас остается дебиторская задолженность, погашение которой идет сложно. Есть определенные проблемы и с договорными отношениями на 2018 год. В сложившейся ситуации покупка элитных семян и дорогостоящих средств защиты растений у аграриев отходит на второй план.

Юрий Матвейко, генеральный директор компании "Октан":

— Нет. Напрямую с сельхозпроизводителями наша компания не работает. Однако могу сказать, что ситуация на топливном рынке в связи с проблемами у аграриев изменилась. Если еще в прошлом году в этот период объем закупа дизельного топлива на весенние полевые работы был высок, то сейчас — тишина. Лишних денег у сельхозпроизводителей нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость