Экономика

Бюджет Барнаула-2014: на что его потратят

Как уже сообщал altapress.ru, 25 октября Барнаульская гордума приняла в первом чтении бюджет города на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг. 

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Расходы в 2014 году запланированы в размере 8 млрд. 146 млн. рублей (в том числе за счет средств города — 6 млрд. 423 млн. рублей).

Как сообщила председатель комитета по финансам администрации Барнаула Надежда Тиньгаева, приоритеты по расходам городского бюджета — сфера образования, содержание дорожной сети, инженерной инфраструктуры, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. 47,2% расходной части составят расходы на образование, 19,5% — на национальную экономику, 7,9% — на ЖКХ.

В связи с сокращением доходов на 2014 год в 1,57 раза уменьшится объем инвестиционных расходов, приоритетным будет завершение начатых проектов капитального строительства. По сравнению с 2013 годом снизились расходы на национальную экономику (на 2,6% за счет уменьшения расходов на адресную инвестиционную программу) и образование (на 1,6%, в связи с передачей на региональный уровень выплаты зарплат работникам дошкольного образования, при этом содержание детсадов остается обязанностью муниципалитета). Тем не менее, администрация города по-прежнему остается "большим гороно": расходы на образование составляют большую долю всех расходов — 3 млрд 844 млн рублей. На общегосударственные вопросы выделят 1 млрд 274 млн рублей, на национальную экономику — 1 млрд 585 млн рублей.

На 4% по сравнению с 2013 годом увеличатся расходы по статье "общегосударственные вопросы" (в связи с созданием службы по техническому обеспечению деятельности муниципалитета), на 0,8% - на культуру и кинематографию (капремонт детского лагеря "Дружных", памятников Великой Отечественной войны, создание парка культуры и отдыха "Центральный") и на 0,1% - на ЖКХ (в связи с созданием нового учреждения - "Архитектура города Барнаула"). При этом в 2014 году планируется сохранить тарифов на жилищно-коммунальные услуги на уровне 2013 года.

Расходы на ЖКХ в 2014 году составят 641,3 млн рублей, социальную политику (пенсионное обеспечение, различные социальные выплаты и льготы) — 396,7 млн рублей, национальную безопасность и правоохранительную деятельность — 71,6 млн. рублей, культуру — 241,4 млн рублей, физкультуру и спорт — 21,7 млн. рублей (8,6 млн. рублей на массовый спорт и 8,9 млн. рублей на спорт высших достижений). Самая маленькая статья расходов — охрана окружающей среды (18 млн рублей), это даже меньше, чем планируется выделить на содержание муниципальных СМИ (25,2 млн рублей). На эти средства предполагается обеспечить содержание 5013 га городских лесов, вывозить мусор с несанкционированных свалок и обезвреживать ртутьсодержащие изделия.

Расходы на общегосударственные вопросы — это содержание органов местного самоуправления, содержание и ремонт муниципальных нежилых помещений, содержание горизбиркома, средства на реализацию ряда муниципальных программ и др. Статья расходов "национальная безопасность и правоохранительная деятельность" включает в себя расходы на защиту от ЧС и гражданскую оборону, обеспечение пожарной безопасности и госрегистрацию актов гражданского состояния.

Расходы на национальную экономику подразумевают расходы на транспорт (так, например, на субсидирование социально значимых маршрутов запланировано 249 млн. рублей, модернизацию и технологическое развитие "Горэлектротранса" — 30 млн. рублей, на содержание дорог — 341 млн. рублей, на развитие дорожного хозяйства 66 млн. рублей, на ремонт дорог сельских и поселковых территорий 30 млн. рублей, капитальный ремонт и реконструкцию городских мостов — 37 млн. рублей).

На реализацию муниципальной программы по развитию предпринимательства запланировано 8 млн. рублей, на "проведение мероприятий, направленных на развитие туризма и формирование благоприятного имиджа города для привлечения инвестиций в туристскую индустрию" – 2,68 млн. рублей.

В составе расходов подраздела ЖКХ предусмотрены ассигнования на реализацию программы "Новый облик города Барнаула на 2013-2014 годы" (43 млн. рублей) — планируется отремонтировать крыши и фасады 48 многоквартирных домов. На капремонт 64-х муниципальных общежитий и жилых домов, исключенных из перечня объектов, относящихся к специализированному жилищному фонду, из бюджета выделяют 14 млн. рублей. На переселение барнаульцев из аварийного жилищного фонда в городской казне предусмотрено 38,37 млн. рублей.

По подразделу "коммунальное хозяйство" на 2014 год запланированы расходы в сумме 179 млн. рублей, подразделу "благоустройство" – 196 млн. рублей, в том числе на озеленение города — 57 млн. рублей, содержание уличного освещения — 54 млн. рублей. Строчка "прочие работы по благоустройству" включает в себя содержание городских фонтанов, техобслуживание "вечного огня" и отлов бездомных животных, на все это выделят 32 млн. рублей. Расходы на содержание городского пляжа составят 480 тысяч рублей, а на благоустройство контейнерных площадок в частном секторе — 4,2 млн. рублей. На реализацию муниципальной программы газификации города запланирован 31 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость