Экономика

Чего ждать налогоплательщикам в 2005 году?

В России идет процесс пересмотра взаимоотношений государства с налогоплательщиками. Цель благая - облегчить положение тех, чьи деньги формируют львиную долю государственной казны. Аналитики Минэкономразвития и Министерства финансов РФ пришли к выводу, что для развития производства нужно сократить налоговую нагрузку. В итоге от 28 существующих в России налогов в 2005 году останется 15.

Разобраться в том, кто, куда, кому и за что будет платить, нам помог начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ Управления Федеральной налоговой службы РФ по Алтайскому краю Виктор Деев.

Бухгалтерам не повезет

Изменения в налоговом законодательстве затронут как тех, кто имеет стабильный источник дохода и устойчивый сбыт своей продукции, так и тех, кто только начал развиваться, то есть частных предпринимателей, у которых есть небольшое дело.

Как и прежде, останутся три вида налогов: федеральные, региональные и местные. Можем обрадовать читателя: их количество уменьшилось. Так, из 16 федеральных налогов осталось 10. Результатом таких изменений должно стать увеличение объемов производства и, как следствие, рост налогооблагаемой базы за счет выхода предприятий из тени.

Но зато добавится хлопот бухгалтерам. С 1 января 2005 года в кодах бюджетной классификации (КБК) прибавится цифр. Вместо сем указывать в платежках для перечисления налогов нужно будет двадцатизначный код.

Снижение как стимул к открытости

Конечно, первый вопрос, который возникает: за счет чего поступления будут расти, если налоговое бремя не увеличится? Виктор Деев, выражая позицию налоговиков, говорит, что это произойдет за счет выхода предприятий из тени, за счет выплат "белой" заработной платы, обеспечивающей социальные гарантии работникам предприятий. Одним из основных стимулов для налогоплательщиков может стать высвобождение части прибыли организации и направление ее на развитие собственного производства.

Но главный стимул для открытости - существенное снижение налоговой ставки по единому социальному налогу (ЕСН) для всех работодателей с 35,6% до 26% за исключением: сельхозтоваропроизводителей (с 26,1% до 20%), индивидуальных предпринимателей (с 13,2% до 10) и адвокатов (с 10,6% до 8%).

Снижая налоговую нагрузку по данному налогу, правительство надеется, что работодатели начнут показывать реальную заработную плату. Это в свою очередь увеличит поступления налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который является основным источником формирования региональных и местных бюджетов. Немаловажный сопутствующий момент здесь – увеличение размера пенсий и социальных гарантий.

На местах решат окончательно

С 2005 года для работающих на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД) федеральным законодательством увеличивается базовая доходность по всем видам деятельности в 1,5 раза. Вместе с тем субъекты Федерации с помощью корректирующих коэффициентов имеют право отрегулировать их величину, в зависимости от вида деятельности и месторасположения источника дохода.

По мнению г-на Деева, алтайские законодатели практически всегда стараются пойти навстречу населению и убедить предпринимателей не укрывать налоги, сведения о прибыли и заработной плате, принимая соответствующие коэффициенты.

Остается готовиться к новом,у 2005 году и выполнять свой налоговый долг. А главной задачей налоговиков будет следить за тем, чтобы налоги выплачивались в полном объеме, а все декларации заполнялись вовремя.

Что нового появится в налогообложении с 1 января 2005 года?

Для физических лиц

При приобретении жилья (как на вторичном, так и на первичном рынке недвижимости) граждане смогут получить налоговые имущественные вычеты и воспользоваться ими по месту работы. Право на получение этой льготы сразу после совершения сделки купли-продажи появится уже с января 2005 года. Раньше вычеты полагались только по истечении календарного года после покупки и оформлялись через налоговый орган.

Для частных застройщиков

Для граждан, которые строят дом на своих земельных участках, плата за ведение работ будет установлена в размере 3% от ставки земельного налога. Если в данном случае срок строительства будет превышать 10 лет, то ставка повышается в два раза.

Для организаций, строящих жилье

С 1 января 2005 года для организаций, занимающихся строительством жилья, плата за земельный участок увеличивается в два раза. Если в течение трех лет дом не будет построен, то в оставшийся период застройщик должен платить в четырехкратном размере. Это мера должна стимулировать строительные организации оперативно вводить в эксплуатацию жилье. Ситуации, когда стройка затягивается на десятилетия, будут устранены.

Для предпринимателей

С 1 января 2005 года на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД) переводится, помимо прочих, еще два вида деятельности. Это оказание услуг по хранению автотранспортных средств (автостоянки) и услуги по распространению и размещению наружной рекламы.

Федеральные налоги и сборы:

1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) единый социальный налог;
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) налог на наследование или дарение;
8) водный налог;
9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
10) государственная пошлина.

Региональные налоги:

11) налог на имущество организаций;
12) налог на игорный бизнес;
13) транспортный налог.

Местные налоги:

14) земельный налог;
15) налог на имущество физических лиц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость