Экономика

Человек с пятого места. «Менеджером года-2006» признан Сергей Еремеев

Во второй раз победителем опроса "Менеджер года", который редакция "ВД" проводит постоянно, стал руководитель предприятия "Алтайвагон". В 2003 году одним из победителей был признан Сергей Хачатурян, разделивший первое место с Сергеем Локтевым. В 2006 году с колоссальным отрывом победил другой менеджер этой компании, генеральный директор Сергей Еремеев. В прошлом году он был пятым.

Отметим, что из всех пяти опросов только один раз победу одержал менеджер, не имеющий никакого отношения к промышленности. Это произошло в 2002 году, когда лучшим менеджером был признан Александр Ракшин. А затем победителями становились Сергей Локтев, возглавлявший в то время Барнаульский пивоваренный завод, тот же Сергей Хачатурян. В прошлом году на вершине рейтинга оказался Анатолий Банных, который как ни крути, но тоже отношение к промышленности имеет.

Впрочем, розничная торговля никогда не отставала далеко от промышленности. Например, в прошлом году Александра Ракшина от победы отделил один голос Да и в этом году, несмотря на отставание от Сергея Еремеева на 20 баллов, владелец "Марии-Ра" занял свое почетное второе место. И при этом, отметим, победил в "подрейтинге" предпринимателей и журналистов. А вот чиновники и представители общественных объединений реже голосовали за владельца торговой компании.

Признаемся, мы не могли предположить, что отрыв Сергея Еремеева, который лидировал в опросе практически с первого дня, окажется столь большим. Хотя "Алтайвагон" действительно добился в этом году серьезных успехов. На головном предприятии в Новоалтайске произведено около 7,5 тыс. единиц подвижного состава, что почти на 1 тыс. вагонов больше, чем годом ранее.

Значительно расширился ассортиментный ряд. Было получено шесть сертификатов на новые модели вагонов. Наконец подписано несколько крупных соглашений на поставку продукции не только внутрироссийского, но и международного уровня. Например, буквально в декабре был подписан договор на поставку вагонов с крупнейшей пивоваренной компанией России - "Балтикой".

В целях увеличения выпуска вагонного литья и повышения его качества на Рубцовском филиале была запущена девятая электродуговая печь и начаты работы по освоению технологии крупного литья, которую планируется запустить к концу 2007 года. Во всех этих свершениях непосредственно участвовал наш сегодняшний победитель.

В этом году "ВД" применил принципиально новую схему проведения опроса. Его результаты стали намного информативнее. Мы благодарим всех экспертов, принявших участие в голосовании. Наши эксперты - это своего рода "территория надежды", люди на которых "ВД" рассчитывает в следующем году. Уверены, что у нас будет повод расширить через год список номинантов, которых в текущем опросе у "ВД" набралось только 18. Пока же можно констатировать, что промышленность опять одержала верх над розничной торговлей.

Итоги рейтинга-опроса "Менеджер года-2006"

 

Место

Менеджер

Предпри-ниматели

Представители общественных объединений

Чиновники

Журналисты

Общий балл

1.

Еремеев Сергей ("Алтай-вагон")

29

13

15

10

67

2.

Ракшин Александр ("Мария-Ра")

30

6

0

11

47

3.

Фокин Михаил ("Алтай-коксохим-строй")

12

4

5

8

29

4.

Останина Лариса (АЖИК)

11

2

0

7

20

5.

Титов Юрий ("Ключев-ской элеватор")

7

9

0

3

19

6.

Покорняк Валерий ("АЛТАН")

12

1

1

4

18

7.

Песиков Олег ("Мелан-жист Алтая")

3

2

8

3

16

8.

Солодилов Андрей (БПЗ)

3

3

6

2

14

9-11.

Ершов Сергей (СиТиГруп)

7

3

0

2

12

9-11.

Осипов Андрей ("РЕСО-Мед")

3

7

0

2

12

9-11.

Розинкина Ольга ("Дубль-ГИС-Барнаул")

8

1

0

3

12

12.

Герман Виктор (АЗПИ)

3

4

4

0

11

13.

Сурков Виктор ("Иткуль-ский спирт-завод")

3

0

5

2

10

14.

Наумов Константин (GBS)

4

0

0

3

7

15-16.

Потапов Олег ("Консиб")

5

0

0

1

6

15-16.

Хачатурян Сергей ("Алтай-инвест-груп")

0

3

0

3

6

17-18.

Кузнецов Сергей ("Ирокез-Холдинг")

3

0

0

2

5

17-18.

Рахманова Светлана ("Салют")

2

0

0

3

5

19.

Холоднов Алексей ("Продви-жение")

2

0

0

2

4

 

По 3 балла набрали: Балаков Александр (КХФ), Гатилов Юрий ("Жилищная инициатива"), Дорофеев Евгений ("Сибирский сок"), Еганьян Генрих ("Зори"), Жарков Александр (ФНПЦ "Алтай"), Касьянов Юрий ("Алтайэнерго"), Николаев Николай ("Зернобанк"), Песоцкий Владимир ("Алтайсбербанк"), Плотников Сергей (АСМ), Пургин Юрий "Алтапресс", Тумбарцев Александр (СУ АМЗ), Шамков Юрий (АТИ), Шушакова Елена ("Хорст-тур"), Фурсенко Марина ("Сибирь-Алко"), Черников Алексей ("Альфа-Банк").

По 2 балла набрали: Банных Анатолий ("Сибма"), Белоусов Сергей ("Стройгаз"), Богданов Алексей (ИПБЮЛ), Гнетов Сергей ("Бегемот"), Гуков Александр (КХФ), Емелин Владимир (ИПБЮЛ), Кучмин Александр (КХФ), Ларина Татьяна ("Русская династия"), Отмашкин Владимир (КЖБИ-2), Петров Михаил ("Сибсоцбанк"), Прокопьева Лариса ("Эвалар"), Роговский Евгений ("Россельхозбанк"), Тулин Павел ("Старые традиции"), Фриц Юрий (Сибирь-Контракт), Харченко Андрей ("Содействие").

По 1 баллу набрали: Вебер Эльвира ("Промышленно-строительный банк"), Гладков Александр ("Интерьер-Мебель"), Малков Геннадий ("Дом"), Мудрик Владимир ("Горизонт"), Рыжак Николай ("Алтайкровля"), Трифонова Надежда (Алтайская коллегия оценщиков), Филипчук Виктор ("Новэкс-трейд").

Кто такой Сергей Еремеев

 

О Сергее Еремееве известно немногое. В официальных биографиях сообщается, что он начинал работать электромонтером на кемеровском заводе "Карболит". Потом, после окончания Кузбасского политехнического института, работал в разрезе "Черниговский". Начинал там электрослесарем, а закончил главным энергетиком. Работал и на других предприятиях, в частности, на "Кемеровохиммаш".

 

На "Алтайвагоне" Сергей Еремеев трудится с 2003 года. В 2004 году был назначен генеральным директором компании. В том же году его избрали депутатом гордумы Новоалтайска. Промышленник Еремеев занимается в ней вопросами социально-экономического развития города, бюджетом, вопросами самоуправления и связями с предпринимателями.

 

За время работы в крае Сергей Еремеев стал обладателем целого ряда почетных званий. От "Человека года" по версии администрации города Новоалтайска в 2004 году до лауреата Демидовской премии в номинации "За достижения в промышленном производстве и предпринимательстве" в 2005-м.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость