Экономика

Чем банки пытаются заинтересовать небольшой бизнес

В этом году российские банки активнее кредитуют население, чем бизнес. За первые шесть месяцев 2012 года банки увеличили темпы кредитования физлиц в Алтайском крае на 21%, тогда как по юрлицам положительной динамики нет. Почему так происходит и что банки готовы предложить малому бизнесу?

Олег Богданов

Кредиты для населения в этом году стали доступнее, следует из недавнего исследования Центрального банка (ЦБ) по итогам работы российских банков в первом полугодии. Для физлиц банки вводят кредитные продукты на льготных условиях для надежных заемщиков, увеличивают максимальную сумму кредита и смягчают требования к финансовому положению. Условия кредитования населения будут несколько смягчаться и во втором полугодии, ожидают банки – участники исследования.

При этом спрос со стороны населения на потребительские кредиты в этом году как никогда высок.

Максим Волков,
заместитель управляющего Алтайским головным отделением № 8644 Сбербанка России:

Это похоже на небольшой бум кредитования. Локомотивом повышенного спроса стали потребительские кредиты. Такая тенденция есть не только по нашему банку: даже несмотря на небольшой сезонный спад, темпы кредитования по-прежнему высокие.

С бизнесом ситуация несколько сложнее. По оценкам ЦБ, в первом полугодии 2012 года рост спроса на кредиты со стороны юридических лиц, особенно крупных корпоративных заемщиков, был слабым. На фоне ожидания кризиса в мировой экономике российские банки проводили осторожную политику кредитования юридических лиц, ужесточая требования к их финансовому положению и обеспечению по кредиту. Кроме того, некоторые кредитные организации повышали процентные ставки по корпоративным кредитам. В результате в общем объеме кредитных вложений банков доля кредитов предприятиям сократилась до минимального за последние несколько лет значения – 60,5%.

Нишевые продукты

Впрочем, для малого и среднего бизнеса ужесточение условий кредитования было менее резким – "в ситуации, когда возможности ценовой конкуренции были ограничены, банки внедряли нишевые кредитные продукты и упрощали оформление кредитов", указывает ЦБ. С этим согласны и алтайские банкиры, которые отмечают, что со стороны бизнеса сохраняется спрос на кредитование.

Андрей Шагаев,
управляющий барнаульским филиалом банка "Возрождение":

Наиболее востребованы предприятиями МСБ кредиты на пополнение оборотных средств. Это характерно как для торговых, так и для производственных предприятий. Также востребованы кредиты на приобретение коммерческой недвижимости, оборудования и автотранспорта.

Эльвира Вебер,
управляющая региональным операционным офисом "Барнаульский" банка ВТБ24:

Нередко пользуются спросом и такие продукты, как инвестиционное кредитование, покупка коммерческой недвижимости, автотранспорта, оборудования у стратегических партнеров банка, кредиты на развитие бизнеса, рефинансирование обязательств в сторонних банках. Процентная ставка варьируется в районе 10,3–13,9% в зависимости от суммы и срока кредитования.

Чем еще банкиры пытаются заинтересовать "небольшого" клиента? 

Без залога

Кто предоставляет: "Возрождение", Сбербанк, Альфа-Банк и другие.

Во многих банках действует кредитное предложение, суть которого в том, что предприниматель может получить без залога до 7 миллионов рублей, а решение о выдаче нередко принимается в течение одного дня. Претендовать на кредит может даже новая компания, не обслуживавшаяся ранее в банке, со сроком деятельности от одного года.

Валерий Дударев,
управляющий операционным офисом "Алтайский" Альфа-Банка:

Малому бизнесу мы предлагаем кредит "Партнер". По нему мы предоставляем суммы до 6 миллионов рублей предпринимателям на срок до трех лет совершенно без залога. Основная цель кредитования малого бизнеса – пополнение оборотных средств, но такой длительный срок позволяет брать кредит и на инвестиционные цели – приобретение оборудования, автотранспорта или даже недвижимости.

Максим Беклемешев,
и.о. начальника отдела продаж малому бизнесу Сибирского банка Сбербанка России:

В Сибирском банке Сбербанка особой популярностью среди малых предпринимателей пользуется кредит "Доверие", предоставляемый предприятию либо собственнику бизнеса под поручительство одного физлица на срок до трех лет на сумму до трех миллионов рублей.

Андрей Шагаев,
управляющий барнаульским филиалом банка "Возрождение":

С сентября 2012 года в нашем регионе "Возрождение" запускает программу, в которой предлагаются кредиты от 300 тысяч до 7 миллионов рублей для предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Возможен кредит без залога, с залогом и вариант смешанного залога. Процентные ставки – от 14,5% годовых в зависимости от срока, суммы и наличия обеспечения. Отсутствуют какие-либо комиссионные выплаты, например, за рассмотрение заявки, выдачу кредита или его досрочное погашение.

По словам Вячеслава Языкова, управляющего отделением банка "Восточный" в Барнауле, кредитное учреждение предлагает специализированную линию экспресс-кредитов для бизнеса до 1 миллиона рублей. Особенность кредита – максимально быстрый срок рассмотрения заявки (решение о выдаче принимается за 1 час).

Онлайн-кредиты

Кто предоставляет: Альфа-банк, Сбербанк.

Теперь индивидуальные предприниматели могут пользоваться услугами банков в режиме online. Раньше подобные сервисы банки предоставляли только для физлиц, которые через Интернет могли оформить заявку, например, на автокредит или кредитную карту.

Для предпринимателей такой сервис своим клиентам предо­ставляют Альфа-Банк, Сбербанк и другие. Так, Альфа-Банк позволяет открыть расчетный счет онлайн. Чтобы воспользоваться сервисом, потенциальному клиенту достаточно зайти на сайт банка и заполнить анкету. А на сайте Сбербанка можно оставить заявку на получение кредита для малого бизнеса.

Возможно, скоро подать заявку на кредит можно будет даже с сотового телефона или планшетного компьютера. Подобные сервисы уже набирают популярность в Европе и США.

Готовые франшизы

Кто предоставляет: Сбербанк.

В августе Сбербанк запустил продукт "Бизнес-Старт", по которому клиент получает не только деньги на открытие своего дела, но и готовое бизнес-решение. Клиент может открыть салон красоты, ресторан, магазин, выбрав одну из предлагаемых банком бизнес технологий.

На сайте Сбербанка в разделе "Малому бизнесу" можно пройти бесплатный обучающий курс, выбрать готовое решение и затем получить кредит в сумме до 3 миллионов рублей (до 80% объема средств, необходимых для запуска бизнеса). Продукт пока предоставляется в тестовом режиме в нескольких регионах страны.

Кредиты на поток

Кто предоставляет: "Траст", ВТБ 24, "Уралсиб" и другие.

Крупные банки стали оценивать предпринимателей теми же методами, что и розничных клиентов, – с помощью скоринга или технологий кредитной фабрики. То есть рассмотрение заявки проходит в автоматическом режиме. Плюсы: фиксированное время оценки потенциального заемщика и сокращение срока принятия решения о кредите, можно обойтись без визита кредитного менеджера на предприятие.

Овердрафт

Кто предоставляет: Райффайзенбанк, "Возрождение" и другие.

– Особую популярность на рынке завоевал такой вид кредита, как овердрафт, процентная ставка по которому в нашем банке варьируется от 10,3% до 12,4%, – говорит Эльвира Вебер. Овердрафт – это возможность пополнить расчетный счет при недостатке собственных средств. Банкиры утверждают, что оверд­рафт – это самый популярный продукт у предпринимателей, занимающихся торговлей. Некоторые банки также готовы предоставить авансовый овердрафт в случае, если у клиента до этого не было расчетного счета в данном банке.

Факт

Объем общего портфеля кредитов, выданных малому и среднему бизнесу (МСБ) российскими банками, вырос в 2011 году всего на 19%, тогда как розничное кредитование выросло на 36%, кредитование крупного бизнеса – на 28%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость