Экономика

Чем вызван очередной всплеск борьбы с коррупцией?

Антикоррупционная кампания в России в очередной раз набирает обороты. Дело "Оборонсервиса", выявление хищений в "Рос­космосе", миллиарды, уплывшие в карманы чиновников при подготовке к саммиту АТЭС... – последнее время мы только и слышим о новых и новых вскрывающихся фактах воровства в крупных федеральных ведомствах, новых арестах или, по крайней мере, домашних арестах подозреваемых. В Думе тем временем рассматривают новые поправки – госслужащих грозят заставить декларировать расходы, Счетную палату наделяют новыми функциями контроля. Об этом нам, простым обывателям, тоже не забывают каждый день сообщать с экранов телевизоров.

Михаил Хаустов

Кажется, идея борьбы с коррупцией уже превратилась в национальный фетиш – победить, искоренить, пресечь, уничтожить. При этом следственные органы работают на удивление избирательно – уголовные дела возбуждаются лишь в отношении "заместителей заместителей", а их высокопоставленные начальники остаются неприкосновенными.

Так что же кроется за очередным раскручиванием "антикоррупционного маховика"  – действительное желание избавить страну от воровства чиновников или война с коррупцией – всего лишь клановые распри? А может, попытка первых лиц страны вернуть растраченную народную любовь? 

Опрос. Уровень коррупции в настоящее время снижается или повышается?

повышается

43%

не меняется

35%

снижается

8%

затруднились ответить

14%

Опрос 1500 россиян проведен ФОМ в июле 2012 года

Играют на опережение

Сергей Асеев,
политолог, доцент  кафедры политологии факультета политических наук АлтГУ:

Продолжается имитация борьбы с коррупцией, к сожалению. С повестки дня эта тема не сходила никогда: она активна и в предвыборный период,  и как текущий пиар власти. Сегодня власть вынуждена ситуационно реагировать на те направления и сферы, которые выходят из-под административного и информационного контроля. На Сердюкове лежала задача прежде всего реформирования в оборонном ведомстве, он ее выполнил, и его убрали. Судить его вряд ли будут: все, кто получает доступ к стратегическим постам, получают и некую гарантию иммунитета. Скорее всего, в дальнейшем экс-министр затеряется на второстепенных ролях, но какой-то официальный статус у него будет.

По поводу АТЭС: та сумма хищений 15 млрд. рублей, которую выявила Счетная палата, на мой взгляд, мало соответствует действительности – чиновники никогда не сдерживали аппетиты. Просто власти выгодно играть на опережение, чтобы не отдать эту тему для использования в виде знамени оппозиции, и заодно повысить свой рейтинг. Будет ли продолжение кампании, зависит от событийного фона – как пройдет зима, будут ли проблемы в сфере ЖКХ, скандалы с международными партнерами. Однако одно дело – наказать, а другое – восстановить утраченное.

Очень своевременно

Павел Нестеров,
зампредседателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству:

Необходимость борьбы с коррупцией давно назрела – просто уровень стал зашкаливать. Хотя воровали на Руси всегда – и при Иване Грозном, и при Петре I. Чтобы начать борьбу, нужна общая политическая воля. С мнением, что власть затеяла антикоррупционную кампанию ради пиара, я не согласен: выборы Путин прошел, зачем ему теперь бороться ради имиджа?

Посмотрите на Америку, Китай или Европу – при хороших темпах экономического развития тема борьбы с коррупцией в этих странах является одной из главных. Россия же по уровню коррупции сегодня находится во второй сотне в мировом рейтинге. А это негативно влияет на развитие экономики и социальной сферы. Россия сможет подняться, если мы начнем активную борьбу с этим злом. Сейчас в этом направлении делается многое, хотя и недостаточно, но все же – закон о декларировании не только доходов, но и расходов госслужащих, переход на федеральную контрактную систему в сфере государственных закупок, институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. У нас в Алтайском крае работает антикоррупционная комиссия, и определенные результаты мы видим – к примеру, давление на бизнес со стороны власти снизилось, предпринимателей больше не "кошмарят" проверками.

Война за власть

Константин Сивков,
доктор военных наук, военный политолог, первый вице-президент академии геополитических проблем, Москва:

Так называемая борьба с коррупцией – инструмент в клановой борьбе за власть. В стране правят две крупные группировки. Первая – промышленно-силовая, которую олицетворяет сам Путин. Те, кто принадлежит этому клану, контролируют высокотехнологичные отрасли: ОПК, медицинскую промышленность, космическую отрасль, – и заинтересованы в жесткой вертикали власти. Вторая группировка – финансово-сырьевая, их еще называют либералами-западниками. Они контролируют в России сырье и хотят, чтобы оно спокойно передавалось за рубеж. Эти группировки противодействуют: промышленность добивается дешевого сырья на внутреннем рынке, а значит, давит на сырьевой клан. Драка идет по все законам войны, и удары наносятся в виде захвата ключевых должностей, аффилирования коррупционных схем, когда это выгодно.

За несколько месяцев до прихода Путина мы видели чрезвычайно высокую активность либерально-демократической оппозиции, потом их наступление выдохлось. Вот тогда и пришло время наносить контрудары – и путинская промышленно-силовая группировка затеяла активную борьбу с коррупционерами. Оппоненты не ожидали такой массированной атаки и сейчас готовят ответные действия – следует ожидать организации в России финансовых проблем, давления на элиту промышленно-силовой группировки со стороны Запада и массовых беспорядков, скорее всего, они развернутся в конце января –феврале.

Поэтому и Сердюкова сняли не за хищения – просто он давно переметнулся из путинского клана в либеральный, начав закупать военную технику за рубежом, подрывая наш высокотехнологичный сектор. Сейчас его пытаются вывести из-под удара по одной простой причине: он слишком много знает. А следственный комитет без отмашки никогда не станет продвигать уголовное дело в отношении Сердюкова, потому как все назначения, в том числе и прокуроров на высшие должности, происходят исключительно из клановых соображений.

Конечно, сейчас принимают законы, которые действительно направлены на борьбу с коррупцией, но уже в третьем эшелоне, который придет следом за Путиным. На этом пиаре президент, конечно же, зарабатывает очки. Но невозможно бороться с коррупцией, не привлекая к ответственности олигархов, наворовавших в 90-е, а вопросов у власти к ним отчего-то не возникает. Коррупция – основа жизнедеятельности правящих группировок, именно поэтому она неистребима.

Опрос. Победят ли в нашей стране коррупцию?

Сергей Акимов:

Должны, должны! Сколько ж терпеть можно: миллионы, миллиарды уходят из бюджета! Надо уже властям браться за эту проблему: сверху взяться и наказывать всех. В Советском Союзе так не воровали – скромнее были да и пресекали сразу.

Людмила Никулина:

Да никогда ее не победят! Макушка не будет воровать, и простой люд не будет. А макушка ворует. Посмотрите, что творится в военной структуре, – ужас, волосы дыбом встают! 33 года, а она имеет восьмикомнатную квартиру за столько миллионов долларов! Зачем?! А я шесть тысяч получаю пенсию и работаю еще на четырех работах, чтоб с голоду не сдохнуть!

Сергей Седой:

Не победят, она неистребима. Коррупция покрывается коррупцией. А это значит, беззаконие в отношении обычных граждан – у моего друга, например, при поступлении в вуз требовали взятку 45 тысяч рублей.

Светлана Калугина:

Я этим обещаниям не верю. Нам вот год назад ЛЭП в поселок на Школе садоводов провели, а напряжение в провода только за день до выборов дали. Так и здесь, одни разговоры. Жаль только у простых людей из-за коррупции меньше возможностей. Но кто хочет – пробьется.

Опрос. Почему Путин снял Сердюкова с поста министра обороны?

  • 21% – за воровство, коррупцию
  • 13% – не справлялся со своими обязанностями, развалил армию
  • 10% – при нем в армии было много воровства, коррупции
  • 5% – гражданское лицо, не соответствовал занимаемой должности
  • 4% – утратил доверие президента, президенту виднее
  • 3% – были причины, это нужно было сделать давно
  • 2% – скандал с "Оборонсервисом"
  • 1% – политические интриги
  • 1% – что-то не поделили
  • 1% – это часть борьбы с коррупцией
  • 2% – другое
  • 42% – затрудняюсь ответить, нет ответа.

Опрос 1 600 россиян проведен ФОМ 11 ноября 2012 года.

Владимир Путин:

Если Сердюков куда-то захочет трудоустроиться и его будут брать, не считаю, что мы должны препятствовать. Человек имеет право работать. У нас же не 37-й год.

Текущие коррупционные скандалы

В России

Уголовные дела против сотрудников "Оборонсервиса" – их подозревают в мошенничестве при реализации недвижимости, земельных участков и акций на сумму свыше 3 млрд. рублей. Отставка главы Минобороны Анатолия Сердюкова.

Счетная палата в ходе проверки работ по подготовке к саммиту АТЭС во Владивостоке выявила хищения в объеме около 15 млрд. рублей.

В "Роскосмосе" обнаружены хищения на сумму 6,5 млрд. рублей, предназначенных на реализацию навигационной системы ГЛОНАСС.

Счетная палата обратилась в Генпрокуратуру по фактам проверки "Росгидромета" – ведомство обвиняют в растрате 8 млрд. бюджетных средств.

2 ноября в Москве арестован начальник отдела управления делами Госдумы Андрей Востров. Его подозревают в торговле должностями в аппарате Думы.

В Алтайском крае

Штраф 9,6 млн. рублей, 7,5 года лишения свободы условно  – наказание за получение взяток и мошенничество назначили Елене Полосухиной, бывшей сотруднице
администрации г. Камня-на-Оби.

Заместителя начальника управления ФМС России по Алтайскому краю Артема Абрамова подозревают в получении взятки и превышении должностных полномочий.

Экс-начальника ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции Алтайского линейного управления МВД России Владимира Еромасова обвиняют в получении взяток от предпринимателей и мошенничестве.

Бывшего начальника управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова обвиняют в превышении должностных полномочий. По данным следствия, чиновник в личных целях совершал полеты на вертолете, оплачивая их из казны края.

546 сообщений о преступлениях коррупционной направленности поступило в СУСК РФ по Алтайскому краю с начала года.

393 уголовных дела было возбуждено, 176 – по статье "Служебный подлог", 93 –  "Получение взятки", 23 – "Мошенничество", 21 – "Хищение и растрата", 12 – "Дача взятки".

Средний размер взятки в Алтайском крае – от 500 рублей до 1,5 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость