Экономика

Чем запомнилась выставка "Алтайская нива-2009"

В Барнауле 29 октября завершилась агропромышленная выставка-ярмарка "Алтайская нива". Дополнительную солидность мероприятию мог придать объявленный визит первого вице-премьера Виктора Зубкова. Это обстоятельство внесло коррективы как в планы организаторов, так и в намерения участников. Но отмена визита столь серьезной персоны не сняла появившейся на выставке сумятицы.

Время проведения 15-й ярмарки — с 26 по 29 октября — было выбрано как нельзя лучше (если не учитывать морозную погоду, которая создала дискомфорт посетителям). Видимо, организаторы учли опыт прошлого года, когда "Алтайская нива" проходила с 16 по 19 сентября и нарушала планы многих сельхозпроизводителей. Именно в этот период в крае шла уборочная кампания, что сказалось на снижении количества специализированных посетителей, на которых, собственно, и ориентируется основная масса участников выставки.

В этом же году планы "Алтайской нивы" были нарушены сначала внезапно объявленным визитом первого вице-премьера России Виктора Зубкова. Компания-организатор "Алтайская ярмарка" в срочном порядке начала перекраивать программу мероприятия, чтобы она соответствовала рангу чиновника и отвечала требованиям Федеральной службы охраны. Это внесло сумятицу и в действия самих участников. Неожиданно отложенный визит не внес ясность, программа сохранилась в измененном виде.

Отдельные компании бронировали презентационную площадку на какой-то конкретный день, ориентируясь на определенное событие. Так, "Барнаульский пивоваренный завод" надеялся провести акцию с дегустацией и продажей своей продукции в первый день фестиваля "Праздник сыра", 27 октября. Но, как рассказал один из сотрудников предприятия, планы "БПЗ" были нарушены тем, что фестиваль открылся днем позже. Хотя в целом идея завода оправдалась и вырученные от продажи продукции деньги будут направлены на приобретение развивающих игрушек для воспитанников Первомайского детского дома.

В нынешней ярмарке приняли участие более 300 компаний из 37 регионов России и 10 стран зарубежья. Но сказать, что кто-то из них удивил своей экспозицией, сложно. Пожалуй, ярким самовыражением на "Алтайской ниве-2009" можно назвать опыт компании "Агроцентр". Оригинально оформленный стенд обрамляли два чернокожих мальчика. Причем их костюмы были корпоративных цветов агроснабжающей компании.

В большинстве случаев для компаний-участниц оказался беспроигрышным и вариант с дегустацией собственной продукции или просто фуршетом на выставочной площадке. Хотя в последнем случае чай пили в основном сотрудники предприятий, презентующих свой товар.

Что касается познавательных мероприятий в рамках "Алтайской нивы", то самым масштабным из них стала научно-практическая конференция "Актуальные проблемы продовольственного обеспечения Сибири и Дальнего Востока". Но многие ее посетители оказались неблагодарными слушателями и после выступления губернатора Александра Карлина попытались ретироваться. Пожалуй, такие действия отчасти были оправданны, поскольку самые интересные, по оценке "ВД", доклады прозвучали ближе к середине конференции. Вице-губернатор Михаил Щетинин по этому поводу громко заметил: "Нас решил покинуть даже председатель аграрного комитета!" И все обратили внимание на центральную часть зала, где к выходу пробирался Сергей Серов. Он был вынужден остаться и в очередной раз выслушать речь Михаила Щетинина на тему "Комплексное развитие Алтайского Приобья".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость