Экономика

Чему быть: мнения политиков и аналитиков об обвале рубля

За последние дни рубль продемонстрировал резкое падение относительно доллара и евро. В минувший четверг биржевой курс доллара доходил до 86 рублей. Однако к вечеру биржевой курс упал до 82 рублей. В Барнауле 21 января, как уже сообщал altapress.ru, курс продажи доллара приближался к 90 рублям, а евро — к сотне. Что говорят различные аналитики по поводу поведения российской валюты.

Рост курса доллара.
Рост курса доллара.
pixabay.com

Кремль не считает, что рубль обвалился

21 января пресс-секретарь Владимира Путина  Дмитрий Песков  заявил, что не считает происходящее с курсом рубля, резко опустившимся в четверг ниже 85 руб. за доллар, обвалом. Об этом он заявил на сегодняшнем брифинге для журналистов.

"Курс меняется, он волатилен", - сказал Песков, подчеркнув, что не считает корректным называть этот процесс "обвалом". Тем не менее "нет оснований полагать, что у Центробанка отсутствуют какие-либо сценарии, призванные избежать действительно обвальных изменений, заявил пресс-секретарь президента: "Нет оснований полагать, что у Центробанка отсутствуют какие-либо сценарии, призванные избежать действительно обвальных изменений".

На вопрос, будут ли экстренные совещания в связи с курсовым снижением рубля, Песков ответил отрицательно: "До конца этой недели каких-либо отдельных совещаний у президента России не запланировано, вместе с тем на следующей неделе совещание с членами правительства в программе есть". По его словам, нельзя исключать, что в рамках "тех или иных форматов общения с членами правительства могут состояться обсуждения по экономической проблематике".

Песков отказался ответить на вопрос журналиста о том, какой курс он считает "обвальным". "Такие прогнозы не должны звучать из Кремля", - сказал Песков, пишут "Ведомости".

Сорос: российских резервов хватит на пару лет

22 января 2016 года американский инвестор Джордж Сорос выразил мнение, что российских международных резервов стране хватит еще на пару кризисных лет, однако даже указанных средств недостаточно для преодоления существующего неблагоприятного экономического положения.

Инвестор в интервью американскому аналитическому изданию Bloomberg уточнил, что международных резервов России хватит еще на два года в условиях работы правительства в неблагоприятной конъюнктуре. Банк России ранее обнародовал статистику, согласно которой российские международные резервы, выраженные в иностранных активах высокой ликвидности, по итогам 2014 года сократились в 1,3 раза. На 15 января 2016 года международные резервы страны составили $368,3 млрд., пишет Oane.ws.

Слабый рубль - это хорошо

Обозреватель Forbes Тим Уорстол объяснил, почему ослабление рубля — это то, что нужно экономике России в настоящий момент.

"Возможно, это кажется немого странным — радоваться падению ценности валюты. В конце концов, из-за этого жители страны становятся беднее. Однако есть времена, когда это ситуация с валютой то, что нужно, и сейчас в России как раз такие времена", — считает обозреватель.

На его взгляд, у ослабления рубля есть два положительных фактора.

Во-первых, он обращает внимание на то, что Россия продает нефть в долларах. И если в долларах цена на нефть "падает стремительно", в рублях снижение происходит медленнее. Это снимает как минимум часть нагрузки с российского государственного бюджета, который рассчитывается в рублях.

"Ослабление валюты стимулирует покупательскую способность Кремля. Страна получает больше рублей за баррель экспортируемой нефти, чем раньше. Конечно, падающая цена на нефть работает в обратном направлении, но падение курса рубля смягчает эффект", — пишет он.

Во-вторых, слабый рубль, с точки зрения Уорстола, может оказать положительное воздействие на российскую промышленность ввиду необходимости заменять импортируемые товары своими собственными.

По его словам, в ситуации, когда такая зависимая от экспорта нефти и газа страна, как Россия, сталкивается с падением цен на топливо, ее экономика остро нуждается в переориентации. Необходимо, чтобы страна производила больше товаров, которые она ранее импортировала, пишет РИА "Новости".

"Ослабление валюты как раз этому способствует. Это делает импорт более дорогостоящим, ввиду чего количество ввозимых товаров снижается. Внутреннее производство становится более выгодным, поэтому оно увеличивается. Кроме того, это удешевляет экспорт других товаров, не связанных с нефтью и газом. Для этой экономики это то, что доктор прописал", — пояснил Уорстол.

Курс держится достаточно хорошо

Владислав Иноземцев,
директор Центра исследований постиндустриального общества (в интервью телеканалу "Дождь" 21 января):

Я бы сказал, что курс держится достаточно хорошо. Если мы вспомним 2014 год, то приблизительно такие же уровни были протестированы, когда нефть стоила порядка 46-47 долларов. Сейчас она стоит фактически 27,5, то есть фактически вдвое ниже, и рубль на тех же самых значениях. По сути, мы очень серьезным образом приспособились к дальнейшему падению нефти притом, что курс рубля не ушел, например, за 110. Поэтому я думаю, что Центральный Банк делает в принципе хорошую работу и в целом рубль показывает себя лучше, чем мог бы.

Я понимаю, что люди очень озабочены происходящим. Н я не думаю, что этим озабочено правительство. Правительства озабочено, в первую очередь, бюджетом. А бюджет может быть сведен даже с трехпроцентным дефицитом, как обещал президент, по некоторым подсчетам, при курсе доллара где-то около 110. Поэтому дорогой доллар и дешевый рубль является для правительства, скорее, спасением, чем проблемой. И я не думаю, что ЦБ, который не в полной мере является независимым институтом в РФ, будет сейчас заниматься валютными интервенциями, чтобы еще более усложнить положение исполнительной власти.

Когда президент говорит: "Мы не будем сокращать социальные расходы в нашей стране", что он имеет в виду? Он имеет в виду, что мы будем выплачивать пенсионерам ту же рублевую пенсию, мы будем платить оборонному предприятию те же самые деньги за заказы военной техники и так далее. То есть мы не допустим падения рублевых платежей из бюджета, говорит президент.

В целом Иноземцев полагает, что ослабление национальной валюты поможет бюджету, но экономике будет плохо: "Бюджет спасен, а экономика будет падать".

Центробанк собрал экстренное совещание

В ходе "экстренного совещания" в четверг представители ЦБ и банкиры обсудили ситуацию в банковском секторе. На встрече говорили, что ситуация стабильная и контролируемая, рассказали по итогам встречи ее участники.

"В целом на встрече говорили, что ситуация стабильная с точки зрения ликвидности и капитала и контролируемая. Банки вполне комфортно себя чувствуют, но, чтобы активно участвовать в кредитовании, им нужен соответствующий подход при оценке валютных активов для расчета нормативов", — заявил президент Ассоциации региональных банков ("Россия") Анатолий Аксаков по итогам встречи в ЦБ (цитата по "Интерфаксу").

Совещание в ЦБ, которое один из приглашенных топ-менеджеров в беседе с "РИА Новости" назвал "экстренным", было проведено после того, как ассоциация обратилась в Банк России за помощью. В письме, опубликованном на сайте организации, банкиры предупреждали, что падение рубля оказало столь сильное влияние, что без вмешательства ЦБ уже к концу января ряд банков не сможет выполнять установленные для них нормативы. По мнению Ассоциации региональных банков, сектор нуждался в принятии "экстренных мер". Среди возможных способов поддержки банков глава "России" назвал продление срока использования для расчета нормативов фиксированного, льготного валютного курса, а также сохранение возможности реструктуризации ссуд без снижения оценки их качества.

На встрече банкиров с ЦБ в четверг регулятор дал понять, что пока не собирается вводить льготный курс валюты для банков, но принял к сведению предложения банкиров, рассказал РБК Аксаков. "По поводу ввода льготного курса для расчета нормативов ЦБ предложил представить детальные расчеты, которые обосновали бы это решение. Посыл банков таков: введение льготного курса необходимо для того, чтобы банки более активно кредитовали экономику", — говорит Аксаков.

"Льготные курсы, в принципе, ЦБ вводить не собирается, но сказал, что руку держит на пульсе. Диалог был конструктивный", — рассказал РБК глава одного из банков, который участвовал в этой встрече, пишет РБК.

На встрече в четверг присутствовали первый зампред ЦБ Алексей Симановский, зампред ЦБ Василий Поздышев и зампред Михаил Сухов, Аксаков, а также представители ряда финансовых институтов.

После девальвации рубля в конце 2014 года ЦБ вводил льготный курс для расчета нормативов, а также ряд других послаблений. По мысли регулятора, это должно было помочь банкам адаптироваться к изменившимся условиям. Однако с 1 января 2016 года ЦБ перевел финансовые институты на стандартное регулирование, в том числе сделал рыночным курс для расчета обязательных нормативов.

Набиуллина не поехала на Давос

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отменила свой визит на Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе из-за обвала рубля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в ЦБ.

Набиуллина намерена провести переговоры с экспортерами, чтобы те продавали валютную выручку на бирже и таким образом поддержали курс российской валюты.

"Может потребоваться вмешаться в ситуацию", – рассказал источник.

На сегодняшних торгах курсы доллара и евро продолжили бить рекорды: доллар превысил 85 рублей, евро — 93 рубля. За двое суток российская валюта обесценилась почти на 10%, сообщает Kazanfirst.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость