Экономика

Черный бумеранг. Электронные письма стали причиной конфликтов двух зернопереработчиков

Редакции «ВД» стали известны подробности конфликта между двумя зерноперерабатывающими компаниями. Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю провело расследование по обращению рубцовского предприятия «Мельник» и предписало холдингу «Пава» прекратить распространять ложные сведения в отношении своих рубцовских конкурентов. Своеобразный пиар, по мнению экспертов, дал обратный эффект.

Как установила комиссия Управления ФАС, еще в августе 2007 года более 50 клиентов предприятия «Мельник» в разных регионах России получили электронные письма из «Павы». В них содержалась информация о том, что рубцовский зернопереработчик для производства продукции закупает некачественное сырье в Казахстане. Мука от «Мельника» отличается темноватым цветом и низким показателем клейковины, сообщалось в письмах. А само предприятие якобы было исключено из членов Союза зернопереработчиков Алтая.

В итоге некоторые клиенты «Мельника» в Ижевске и Перми аннулировали сделанные ранее заявки на муку. Это произошло, как подтвердили в компании «Агроспект», в период распространения электронных писем. Причем клиенты во время отказа ссылались на сведения, указанные в рассылке «Павы».

Дезинформация подействовала в основном на тех партнеров, которые только планировали начать работу с «Мельником». Те же, кто давно знает обоих участников конфликта, не восприняли сообщения как повод для прекращения сотрудничества с рубцовской компанией. «Наше предприятие не отказывалось от поставок с Алтая. Тем более что мы закупаем у «Мельника» только макароны», - рассказала руководитель отдела продаж челябинской компании «Полет-Продукт» Наталья Егорова.

«Вопрос об исключении компании «Мельник» из Союза никогда не поднимался. Кроме того, предприятие является одним из учредителей этой организации», - рассказал корреспонденту «ВД» президент Союза зернопереработчиков Алтая Виктор Фоминых.

Большинство экспертов назвали пиар-затею компании «Пава» из ряда вон выходящей для краевого рынка. Многие инорегиональные партнеры алтайских зернопереработчиков также отмечают, что впервые сталкиваются с фактом распространения подобных писем. «В практике работы компании ни разу не было подобных случаев. Ни один из наших поставщиков не присылал о своем конкуренте негативные сведения», - не скрыла своего изумления г-жа Егорова из фирмы «Полет-Продукт». «Многие льют грязь на своих конкурентов. Но делают это в устной форме. А здесь - в письменном виде», - удивился Виталий Дюрягин, коммерческий директор компании «Макфид» из Челябинска.

В компании «Пава» назвали произошедший инцидент «нелепой случайностью». «В ряды работников попал неадекватный человек, который в частном порядке на почве неприязненных отношений и совершил этот поступок. Этот человек проработал очень незначительное время. После внутреннего расследования несанкционированно распространившее документ лицо было уволено», - рассказала руководитель PR-департамента Марина Рохманова.

Письма были подписаны директором одного из подразделений холдинга «Пава» Татьяной Чернецкой и отправлены с ее электронного адреса, говорится в газете «Ведомости». В компании такую информацию не подтверждают.

В качестве устранения последствий холдинг принес официальные извинения компании «Мельник» и разослал тем же адресатам письма-опровержения. Также после решения антимонопольной службы «Паве» придется выплатить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Хотя рубцовский зернопереработчик оценивает ущерб в несколько миллионов рублей, сообщают «Ведомости».

Эксперты рынка уверены, что пиар не скоро забудется партнерами «Павы». «Пострадала репутация в истории с электронными сообщениями не у компании «Мельник», а у «Павы», - высказала свое мнение Наталья Егорова. Виталий Дюрягин добавляет, что с помощью «распространителя» писем его компания решала многие проблемы, возникающие в процессе работы с «Павой». И ощущать последствия холдингу придется еще долго. Тем более дополнительный негатив совсем не на руку компании, которая планирует разместить 30% обыкновенных акций на Российской и Лондонской фондовых биржах.

В компании «Мельник» от комментариев этой истории на прошлой неделе воздержались.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость