Промышленность Алтая

Экономика

Чиновник и общественник разошлись в оценках состояния промышленности в Алтайском крае

Исполнительный директор "Союза промышленников" Алтайского края Евгений Ганеман заявил, что предприятия региона не будут сокращать работников в ближайшее время. Об этом он сообщил 5 марта на совещании по итогам работы в сфере труда и занятости населения в 2014 году.

"Алтайвагон".
"Алтайвагон".
Дмитрий Кудрявцев

Он призвал коллег не рассказывать "страшилки", а говорить о том, что нужно улучшить в работе предприятий.

Евгений Ганеман,
исполнительный директор "Союза промышленников" Алтайского края:

Считаю, что мы сильно увлекаемся разговорами об экономической ситуации в стране. Складывается такое мнение, что завтра наступит какой-то шквал и будет что-то страшное, что-то непреодолимое. Ничего этого не будет . Мы — предприятия крупного бизнеса - настроены на плодотворную работу. Мы не собираемся никого увольнять, не собираемся сокращать предприятия, мы будем работать. Поэтому нужно говорить о том, как поднять производство, что улучшить на предприятиях, а не рассказывать эти страшилки. Да, нужно предприятия поддерживать, на всякий случай разрабатывать антикризисные программы, но надо работать и делать то, что положено.

Заместитель начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов в своем докладе отметил, что перед предприятиями стоит задача "пережить ближайшие годы, потому что сейчас им очень тяжело".

Владимир Локтюшов,
заместитель начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике:

Управление по труду много сделало для того, чтобы пережить первую волну кризиса в 2008-2009 году. Тогда Алтайский край среди первых вышел на федеральную поддержку, и мы не допустили социальной напряженности. Сейчас нам надо пережить вторую волну кризиса. Надеемся, что те меры, которые предпринимаются сейчас в рамках новой программы с федеральным участием, помогут пережить ближайшие годы, потому что сейчас предприятиям очень тяжело.

Он также сообщил, что сейчас пять предприятий края ждут антикризисную поддержку. Это "Алтайвагон", Алтайский завод агрегатов, Барнаульский вагоноремонтный завод, Бийский олеумный завод, Алтайский приборостроительный завод "Ротор".

Поддержку им окажут в рамках государственной программы Алтайского края "Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда в 2015 году", которая была принята в начале года. Она предполагает привлечение из федерального бюджета 169,7 млн. рублей и выделение 8,9 млн. рублей из краевого бюджета. Средства, предусмотренные программой, будут направлены тем, у кого есть реальные перспективы для развития.

Как сообщила на совещании замначальника управления по труду и занятости Ирина Беседина, в сейчас заместитель губернатора края Даниил Бессарабов и и.о. начальника УТЗН Светлана Толокольникова сейчас находятся в Москве, где идет детальная проработка программы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость