Экономика

Чиновники узрели нарушения МРОТ в 39 районах края

Выплата заработной платы сотрудникам предприятий в размере, ниже установленного с 1 января минимального размера оплаты труда (МРОТ), зафиксирована в 145 организациях Алтайского края. Такая информация была озвучена вице-губернатором Николаем Черепановым 27 февраля на заседании рабочей группы по вопросам выплаты зарплаты в рамках трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На данном мероприятии чиновники раскритиковали и муниципалитеты, которые не доводят нужную информацию до предпринимателей, и представителей бизнеса, которые не знают таких основополагающих вещей, как размер МРОТ. Газете "Ваше дело" удалось выяснить, что ситуация не столь однозначна.

Штрафы.
Штрафы.
Павел Водопьянов

С начала 2009 года величина МРОТ возросла с 2300 до 4330 рублей. Краевое управление по труду и занятости населения в январе провело специальный "мониторинг обеспечения минимального размера оплаты труда в районах края". По его результатам были получены данные о соответствующих нарушениях в 145 организациях из 39 муниципалитетов. В числе наиболее "провинившихся" – Краснощековский, Целинный, Ключевский, Шипуновский, Мамонтовский и ряд других районов.

Вместе с тем сотрудники краевой Гострудинспекции, основная задача которых заключается в выявлении и пресечении нарушений в сфере трудового законодательства, эти данные получили только 27 февраля. И в представленном списке, по словам Виктора Панина, руководителя краевого ведомства, значится только 68 предприятий, большая часть которых – сельскохозяйственные кооперативы. "Мы тоже проводили проверки. По их результатам выявлено только два случая несоответствия зарплаты законодательству о МРОТ. Наказаны два директора. Если понадобится больше – накажем больше. Но суть-то не в этом. Нужно добиться, чтобы платили по закону. Мы составили оперативный план. В течение двух недель попробуем проверить половину предприятий из списка".

В ряд муниципальных образований, не слишком благополучных с точки зрения выплат зар­плат, сотрудники краевого управления по труду ездили лично. Отчеты о поездке в Ельцовский и Шелаболихинский районы были представлены на совещании 27 февраля. Представители управления настаивали на том, что работа по улучшению ситуации на местном уровне часто проводится формально, разъяснительная работа слабая. И это при том, что сведения о повышении размера МРОТ направлялись в виде специальных листовок в каждый район и город. Параллельно информационную работу проводила Гострудинспекция, которая с просьбой разместить необходимые данные обращалась в районные газеты, а также в Управление края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и в Союз промышленников Алтая.

Однако в муниципалитетах с претензиями краевых чиновников не вполне согласны. В администрации Шелаболихинского района сообщили, что все организации в районе своевременно провели необходимые мероприятия и перешли на новый МРОТ. Елена Серикова, заведующая отделом по труду администрации Мамонтовского района, отметила: "По моим данным, у нас явных нарушений по выплате зарплат нет. Мы своевременно информируем предпринимателей обо всех изменениях. Возможно, эти сведения могли появиться в связи с неточностями в отчетах предпринимателей. Например, было не учтено, что некоторые сотрудники предприятий работают неполный день". Ее слова подтвердил Владимир Палкин, председатель совета предпринимателей при главе Мамонтовского района: "Эти сведения недостоверны. Мы регулярно присутствуем на мероприятиях, где обсуждаются вопросы по зарплате, и в курсе всех изменений. Если бы в районе были какие-то нарушители законодательства, то мы бы приняли соответствующие меры и без замечаний краевого управления".

Наличие проблем признали в Ельцовском и Ключевском районах. Ирина Мустафина, начальник отдела по труду администрации Ельцовского района, сообщила: "Некоторые наши предприятия начали работать в этом году с применением прежнего МРОТ. Речь идет прежде всего о сельхозкооперативах. Предприниматели из других отраслей отреагировали на информацию об изменении МРОТ, которую мы донесли до них в IV квартале прошлого года на заседании рабочей группы и через районную газету, и привели зарплаты в соответствие".

По словам г-жи Мустафиной, представители сельского хозяйства на мероприятии также присутствовали, местная пресса им доступна, но они "почему-то не все отнеслись к изменениям с должной ответственностью". Сейчас, по данным районного отдела по труду, в четырех кооперативах работников переводят на неполный рабочий день, еще в двух – руководители до сих пор не предприняли никаких действий. "Мы совместно с надзорными органами планируем в ближайшие две недели связаться с этими предприятиями и исправить ситуацию", – пояснила она.

Сетует на малый бизнес и Сергей Филимошкин, начальник отдела по социально-трудовым отношениям, охране труда и технической безопасности администрации Ключевского района: "Да, не все перешли на выплату зарплат с учетом нового размера МРОТ. Сейчас около 20% фирм района – в числе нарушителей. Это объясняется в основном недисциплинированностью руководителей. Информация об изменениях до них была доведена вовремя. Мы приглашаем тех, кто нарушает закон, на заседания трехсторонней комиссии. В марте ситуация должна стабилизироваться".

В одном из провинившихся СПК пояснили причину решения выдавать зарплату в соответствии со старым МРОТ. "Это связано с финансовыми трудностями, – рассказывает Людмила Шклярова, заместитель председателя СПК "Заречье" из Ельцовского района. – Кооператив сдает молоко на Лошкинский маслосырзавод в Целинном районе. Нам уже три месяца не платят за поставленную продукцию. Мы будем искать выход из сложившейся ситуации и исправим нарушения. Возможно, в связи с этим некоторые сотрудники будут отправлены в отпуск без содержания, другие – переведены на неполный рабочий день".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость