Экономика

Что нужно знать о фондовых рынках, чтобы начать инвестировать?

Инвестиции вошли в жизнь нашего общества относительно недавно, примерно в начале 2000-х, но сразу стали тенденцией, набирающей обороты. Так, число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, на конец января 2022 года превысило 17,4 млн. В то же время в США, например, по данным портала Statista, только в 2020 году в инструменты фондового рынка инвестировали около 55% взрослых жителей страны.

Это говорит о том, что, несмотря на увеличение доли розничных инвесторов на российском рынке, многие по-прежнему предпочитают оставаться наблюдателями. Что же их останавливает? Если вы зададитесь этим вопросом, то скоро выясните, что самыми распространенными причинами будут недостаток денег, недоверие к системе биржевых торгов, страх понести убытки, мысль о том, что для инвестирования нужны только благоприятные экономические условия.

Но у всех этих страхов и сомнений есть только одно объяснение — недостаточная осведомленность. А это значит, что повышение финансовой грамотности может решить все перечисленные проблемы.

Рассмотрим основные вопросы о работе фондовых рынков.

Что нужно знать о фондовых рынках, чтобы начать инвестировать?
ООО ИК «Фридом Финанс»
1
Как устроены фондовые рынки?

Если упрощенно, фондовый рынок, как и любой другой рынок, — это площадка для проведения торговых операций. Основные участники рынка — продавцы (компании), покупатели (инвесторы) и вспомогательные структуры и посредники (брокеры, дилеры, клиринговые центры, депозитарии и др.). Компании, желающие развивать свой бизнес, ищут на фондовом рынке финансирование, выпуская и продавая ценные бумаги. Инвесторы дают им необходимые средства, приобретая ценные бумаги. Но, разумеется, это — не благотворительность. Инвесторы получают прибыль в форме дивидендов или от дальнейшей продажи своих активов, которые, как они ожидают, должны вырасти в цене по мере развития бизнеса выбранных компаний.

2
Какие активы торгуются на фондовом рынке?

Основной продукт фондового рынка — ценные бумаги. К ним относятся акции, облигации, ETF, фьючерсы и опционы. Рассмотрим три наиболее доступных и простых в применении инструмента.

  • Акции.

Акция — это бумага, подтверждающая право ее владельца на получение определенной доли прибыли акционерного общества. Таким образом, покупка акций дает возможность «приобщиться» к прибыли таких компаний, не нуждающихся в представлении, как «Газпром», «Детский мир», «Яндекс» или Amazon и Ford.

  • Облигации.

Облигация — это долговая бумага, по условиям которой компания-­заемщик, выпускающая облигации, обязуется в определенный срок вернуть инвестору стоимость облигации (номинал) и процент за пользование средствами (купонный доход). Самый простой пример — облигации федерального займа (ОФЗ), в рамках которых заемщиком выступает государство.

  • Паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

ПИФы — это инвестиции «вскладчину»: группа инвесторов вкладывает деньги в «общий кошелек», и затем управляющая компания (профессиональная структура, имеющая лицензию на деятельность) направляет эти средства на покупку целого ряда ценных бумаг. Пример: ИПИФ «Индустрии будущего». Стоимость участия в фонде, то есть цена одного пая, составляет 365 долларов (по данным на 17 мая 2022 г.). Управляющая компания фонда вкладывает деньги инвесторов в ценные бумаги 33 иностранных компаний из 11 отраслей экономики.

3
Кто регулирует деятельность фондовых рынков?

Деятельность фондовых рынков в России регулируется Банком России и рядом федеральных законов, основным из которых является Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг».

4
Какая сумма нужна для инвестирования?

Вы можете начать с минимальных вложений. Пример: в интернет-магазине акций Freedom24 можно купить лот (минимальное число акций, доступных для продажи) из 10 акций «Ростелекома» примерно за 600 рублей (данные на 18.05.2022) с потенциалом роста 59,65%.

5
Что влияет на ситуацию на фондовых рынках?

Множество факторов, как глобального, так и частного характера: от экономической ситуации в конкретной отрасли, регионе и мире до показателей конкретной компании и специфических обстоятельств, влияющих на ее бизнес. Вызвать падение или рост котировок может как объявление о масштабной сделке по слиянию и приобретению активов, так и частное мнение какого-­либо политика или бизнесмена, неосторожно высказанное в соцсетях.

6
Как понять, какие бумаги покупать, и чем руководствоваться в принятии решений?

Ответственность за каждое решение несет только сам инвестор. Если вы крайне далеки от биржевых новостей, вам лучше воспользоваться готовыми продуктами, такими как ПИФы, поскольку в этом случае всю работу по отбору и оценке активов и рисков за вас будут делать профессионалы. Если же вы хотите набраться опыта, необходимо приучить себя к ежедневному чтению финансовых новостей и аналитики. Важный момент: ваши источники должны быть надежными. Ориентироваться следует на сайты Банка России, Московской биржи, крупных брокерских компаний. Пример: бесплатная аналитика и инвестидеи ИК «Фридом Финанс», ежедневно публикующиеся на сайте компании.

7
С чего начинать?

Начинать нужно с открытия брокерского счета. Без такого счета приобрести ценные бумаги невозможно. В последнее время популярностью пользуется индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), позволяющий получить налоговый вычет в размере 13% внесенной суммы или освобождение от уплаты налога на прибыль.

«Фридом Финанс» в Барнауле

Ул. Молодежная, д. 26
Тел.: +7 (3852) 29-99-65 доб. 56300
Email: barnaul@ffin.ru


ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045–13561–100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
Смотрите также
Рассказать новость