Экономика

Что обсуждали на алтайском технофоруме более 500 IT-специалистов

Рынок IT Алтайского края развивается в соответствии с мировыми тенденциями, но по некоторым направлениям отстает от других регионов. К такому заключению пришли эксперты и участники V Алтайского IT-форума, который состоялся в Барнауле 11–12 октября. По данным организаторов, в нем приняли участие более 500 человек. Среди них были как специалисты IT-сферы разных уровней, так и "люди, принимающие решения", — руководители предприятий.

Участники форума в целом позитивно оценили мероприятие.
Участники форума в целом позитивно оценили мероприятие.
Анна Зайкова

На пленарном заседании форума директор НТЦ "Галэкс" Владимир Графеев рассказал об итогах исследования IT-рынка России и Алтайского края в 2011–2012 годах. В нем использовались данные Минэкономразвития, Алтайкрайстата, портала госзакупок и т. д. В 2011 году 64% алтайских компаний увеличили свой IT-бюджет. Почти половина из них (27%) — более чем на 10%. А в 2012 году наблюдается замедление развития рынка, так как только 54% компаний заявили об увеличении IT-бюджета. Четверть из всех опрошенных компаний сохранили бюджет на прежнем уровне, а 20% уменьшили расходы на IT в 2012 году.

В качестве причин, которые тормозят развитие IT, компании указали отсутствие денег (30%), нехватку квалифицированных специалистов (10%), отсутствие потребности (7%), неопределенность экономической выгоды (6%).

Основным заказчиком IT-решений в крае по-прежнему остается государство, его доля составляет 51% (28% — здравоохранение, 21% — государственное управление, 2% — высшее образование). В коммерческом секторе лидируют промышленность (12%), финансовые организации (11%), энергетика (10%), торговля (8%), транспорт и связь (5%).

Основная статья IT-затрат в крае — "железо" (46%), далее следует программное обеспечение (ПО) — 30%, а услуги занимают всего 23%. Эта статистика существенно отличается от общероссийской и европейской. В России на 10% меньше доля ПО и на 13% больше доля услуг. "По мнению наших аналитиков, это связано с тем, что легализация ПО в России проходила раньше, чем в Алтайском крае. В крае был бурный рост легализации ПО именно в 2011 году", — пояснил Владимир Графеев.

Похвалили и пожурили

Участники форума в целом позитивно оценили мероприятие, но отметили несколько недостатков.

Алексей Казаковцев,
директор по IT "Барнаульского станкостроительного завода":

У меня остались хорошие впечатления. Я узнал о новых решениях, которые можно использовать в работе. Единственное чего, на мой взгляд, не хватает форуму, это диалога. Часто в ходе секций не остается времени на вопросы и обсуждения.

Ведущий специалист отдела информатизации администрации Бийска Виктор Кудрявцев отметил то, что некоторые выступления на форуме развеивают IT-мифы: "Существует миф, будто тонкие клиенты использовать дешевле, чем обычные ПК. На форуме люди, которые имеют опыт работы с тонкими клиентами, дали объективную информацию об их плюсах и минусах. И оказалось, что дешевле они не всегда". По мнению г-на Кудрявцева, недостаток форума в том, что секции идут параллельно друг другу и невозможно посетить все, что интересно.

Сергей Кухаренко, коммерческий директор компании "Милеком", оказался немного разочарован. Он побывал на "круглом столе" об электронном правительстве, но, по его словам, не услышал чего-то нового для себя. "Мне кажется, что этот форум все же больше предназначен для IT-специалистов, чем для руководителей предприятий", — отметил он.

Михаилу Одокиенко, начальнику рубцовского участка связи компании "УГМК-Телеком", форум показался полезным и интересным: "Я завязал полезные деловые контакты. Единственное, что мне не понравилось, — это качество звука в конференц-залах, выступающих было не очень хорошо слышно". 

В каждой из пяти секций форума были доклады, которые вызвали наибольший интерес у аудитории. Многие участники отметили выступления экспертов компании Microsoft, посвященные новым версиям решений для бизнеса — WindowsServer 2012 (операционная система для серверов), Exchange (платформа для обмена сообщениями), Lync (платформа для организации коммуникаций — голосовой связи и др.) и другие. По данным организаторов, аудитории также показались полезными доклады по внедрению электронного документооборота, использованию электронно-цифровой подписи, технологиям виртуализации, IT-аутсорсингу.

Мисс IT и лучшие проекты

На V Алтайском IT-форуме были подведены итоги традиционных конкурсов "Мисс IT" и "Лучшие проекты информатизации". Мисс IT-2012 стала Ксения Погребицкая, которая недавно открыла собственную веб-студию Let`s Rock, а до этого работала руководителем интернет-проектов.

Лучшим IT-проектом в номинации "Студенты" была признана работа Антона Трофимчука "Программный комплекс для предоставления информации мобильным клиентам". Он решает задачу оперативного предоставления информации на мобильные устройства сотрудников предприятия. В мае 2012 года система была установлена в омской компании "Автотранс". В номинации "Профи" победил проект "Медицинская информационная система", реализованный предприятием "Медицинский центр — управляющая компания алтайского медицинского кластера". Он решает задачи автоматизации медицинских учреждений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость