Экономика

Что писали французы об участии Алтайского края во французской ярмарке

Визит делегации Алтайского края в качестве почетного гостя Франш-Контийской ярмарки постоянно освещался французской прессой. Вот что пишут наши коллеги.

"На Франш-Контийской ярмарке наплыв посетителей составил 141 783 человека. Это на 2 366 посетителей больше, чем в 2009 году (+1,7%). Это второй лучший результат посещаемости ярмарки за последние шесть лет. Он достигнут, в частности, благодаря усилиям  российского гостя — делегации Алтайского края. В следующем году почетным гостем ярмарки будет Индия".

"Foire Comtoise". La Russieet la region de l’Altai.

"Франш-Контийская ярмарка танцует в ритмах Алтая. Она является 84-й по счету, но не утратила своей актуальности. В этом году на ярмарке представлен Алтайский край. Расположенный в сердце южной России, этот регион предлагает великолепную палитру пейзажей и таит в себе единство флоры и фауны".

"Безансонская пресса".

"Сколько посетителей Контийской ярмарки знали об Алтае до прихода сюда? Это западная часть Сибири, огромная, равная по площади 10 регионам Франш-Конте, но всего в 2,5 раза превосходящая его по численности населения. Сколькие могли показать на карте этот регион, расположенный в 5 300 км от Безансона? Кто слышал название его столицы — Барнаул? А ведь это город с населением 655 тысяч человек! В этом и заключается преимущество почетного гостя. В возможности делать открытия, встречаться с интересными людьми, узнавать что-то новое. Вобщем, этаярмаркавовсенеглупа…"

"L’Est Republicain". Un condense des perles de I’Altai.

"Вчера огромная толпа заполнила все аллеи ярмарочного комплекса. Так, что трудно было пройти. В этом году в центральном холле выросла деревня из Алтайского края, российского региона, расположенного в 3 000 км к востоку от Москвы. Региона, который, по мнению русских, очень похож на Франш-Конте. Итак, в этой деревне, где франш-контийская колокольня соседствует с православной часовней, мы открываем для себя удивительные продукты и ремесленные изделия, изготовленные на Алтае. На стендах представлены фарфоровые изделия, мозаика, матрешки, драгоценные камни, изделия из кружева, соломки, бересты. Вы сможете дать волю вашему воображению в студии у художницы Евгении Октябрь, где совместно с другими посетителями выставки сможете поучаствовать в создании картины".

"Страна". "Франция и Россия: вместе рука об руку", 14 мая.

"Имеющий репутацию холодного региона, Алтайский край оказался очень даже симпатичным и горячим. Чтобы это понять и оценить, достаточно посетить многочисленные стенды ремесел и местной продукции".

"Страна". "Алтай — русское сокровище". 15 мая.

Директор Российско-французского центра инноваций и трансфера технологий профессор Реймон Бессон:

Французы с восторгом отзываются о подарке, который Алтайский край преподнес региону Франш-Конте. Копия уникальной Царицы ваз, которая находится в одном из крупнейших музеев России (петербургском Эрмитаже), теперь есть и у нас в Париже. Мы думаем, что это замечательно! Это укрепит связи между Россией и Францией, между Францией и Алтайским краем.

Каждый год на нашей выставке представлен новый почетный гость. И мы думаем, что вы были лучше всех за прошедшие 15 лет. У вас много мастеров, которые сумели все сделать необыкновенно красиво и интересно. Думаем, что мастера, с которыми мы встретились, были лучшими, они на первом месте. Вашу выставку посмотрели более 140 тысяч человек. Это значит, что сейчас многие знают, что такое Алтайский край.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость