Экономика

Что такое вексель

Существует мнение, что вексельное законодательство является одним из наиболее полноценных и продуманных из числа тех, что действуют сегодня в международной практике. Основные регламентирующие документы, которые расшифровывают законодательную терминологию и поясняют механизмы вексельных операций, были приняты очень давно.

Что такое вексель

7 июня 1930 года в Лиге Наций (как тогда называлась ООН) была утверждена конвенция "О единообразном законе о переводном и простом векселе". Советский Союз ратифицировал этот документ семь лет спустя, с тех пор основные положения вексельного законодательства существенно не менялись. Так, принятый в марте 1997 года федеральный Закон "О переводном и простом векселе" по сути своей воспроизводил документ шестидесятилетней давности.

Вексель представляет собой составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (первому векселедержателю). В конвенции "О единообразном законе о переводном и простом векселе" впервые были четко прописаны основные признаки этого финансового инструмента. Прежде всего, указывалось, что вексель действителен только в бумажном виде. Иные формы долговых обязательств применительно к вексельному законодательству юридического отношения не имеют.

В мировой практике распространены два вида векселей - переводный и простой. Но в нашей стране в основном имеют хождение только простые векселя. Согласно установленным нормам законодательства, они должны быть составлены с непременным присутствием следующих пунктов: 1) само наименование "вексель", включенное в текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен; 2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму; 3) указание срока платежа; 4) указание места, в котором должен быть совершен платеж; 5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен; 6) указание даты и места составления векселя; 7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

Нарушение этих требований приводит к "дефекту формы" векселя. В результате подобный документ может быть не признан векселем, и ценная бумага оказывается просто долговой распиской. Нормы вексельного законодательства в этом случае уже не применяются. А это очень важно, поскольку вексельное законодательство позволяет очень четко формализовать долговые и расчетные отношения контрагентов. Секъюритизация обязательств (обращение обязательств в ценные бумаги, коими являются векселя) - мощный инструмент наращивания ликвидности как активов, так и обязательств участников вексельного обращения.

Одним из основных свойств векселя является абстрактная природа денежного обязательства, оформленного векселем, то есть при наступлении срока платежа векселедатель обязан уплатить указанную в векселе сумму, при этом он не в праве ссылаться на любые иные отношения, документы и обстоятельства, которые по его мнению, препятствуют совершению платежа в погашение векселя.

Существенным преимуществом векселя является также его двойственная природа. С одной стороны, это средство платежа, которым можно рассчитаться, с другой - имущество, которое может выступать в качестве предмета купли-продажи, мены, залога, и т.д. Именно этот момент позволяет использовать векселя в максимально широком круге финансовых операций и схем.

Зачем нужен вексель

Банковские служащие часто называют вексель универсальным инструментом для осуществления финансовых расчетов и построения финансовых схем. Приходилось слышать и другое определение: вексель - отличное средство для "накачки" экономики (или рынка) товарами или деньгами. С такой функциональной формулировкой трудно не согласиться. Любое повышение спроса на векселя и их массовый выпуск происходит именно в тот момент, когда экономика страны (региона) ощущает недостаток денег в обороте в общем случае и оборотных средств на хозяйствующих субъектах - в частности. Если вспомнить новейшую историю нашей страны, то можно указать, что в 90-х годах, когда многие предприятия и бюджеты испытывали острый дефицит "живых" денег, большое распространение получила практика проведения взаимозачетов. Вероятно, в тот период, когда собственные оборотные ресурсы многих юридических лиц оказались практически равны нулю, иного экономического решения не было, рынок наводнился малообеспеченными и суррогатными векселями. Вексельное обращение снижало дефицит платежных средств и ускоряло проведение всех расчетов.

В 1991 году Президиум ВС РСФСР принял специальное постановление "О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР", где вводились понятия коммерческого и товарного векселей. А вскоре был разрешен выпуск и финансовых векселей банков. Именно банковские векселя получили наибольшее распространение в России, что объясняется их большей ликвидностью по сравнению с векселями предприятий (исключение составляют такие "гранды" вексельного оборота, как "Газпром").

Сегодня векселя приобретаются предприятиями у банков, как правило, для достижения двух целей - получения дохода от их покупки и выполнения расчетных функций. Однако векселя могут служить и другим целям. Их пускают в оборот для "расшивки" неплатежей, искусственной "накачки" капитала предприятия, вывода активов предприятия, оптимизации налоговых платежей, регулирования ценообразования в расчетах, оптимизации внереализационных убытков и латания "дыр" в балансах, и т.д. Предприятие, на котором трудится грамотный финансовый менеджер почти наверняка использует для подобных специфичных задач векселя.

Что такое вексельный кредит

Поиск свободных инвестиций является актуальным вопросом почти для каждого предпринимателя. Поэтому об основах вексельного кредитования следует рассказать особо, как об альтернативе традиционному денежному кредитованию.

Под вексельным кредитом принято понимать соглашение между банком-кредитором и заемщиком о выдаче первым кредита последнему путем передачи векселей на основе соответствующего договора. Стороны составляют кредитный договор, в котором есть пункт об исполнении соглашения путем выдачи заемщику срочного банковского векселя на сумму кредита. Причем срок кредита, как правило, на несколько дней ближе наступления срока платежа по векселю. Заемщик передает в дальнейшем векселя по цепочке своим поставщикам и подрядчикам в оплату товаров и услуг (см. схему).

Смысл вексельного кредитования состоит в том, что банковские векселя имеют более высокую ликвидность, чем обязательства заемщика перед контрагентами. В свою очередь, контрагенты заемщика также могут рассчитаться по цепочке со своими кредиторами. В результате вексельный кредит выступает стимулирующим фактором товарно-денежного обращения. Любой участник цепочки, получивший срочный вексель, имеет возможность либо передать вексель в расчеты, либо обратить его в деньги до наступления срока платежа (продать с дисконтом). Чем ближе срок погашения векселя, тем меньше становится дисконт, в момент наступления срока платежа вексель оплачивается по номиналу последнему участнику вексельной цепочки.

В чем интерес банка? По наступлению срока погашения кредита банк требует на основании договора вернуть кредит в полном объеме, а также проценты по нему. Тем самым он покрывает затраты по оплате вексельной суммы и получает определенную прибыль. Этот вид кредитования еще называют "векселедательским". Решающим фактором успеха сделки, в которой могут участвовать несколько контрагентов, является в первую очередь платежеспособность и безупречная репутация банка (векселедателя). С одной стороны, это качество надежности и ликвидности выданных им векселей, а с другой - гарантия платежеспособности заемщика (первого векселедателя).

Иностранные слова

Для того, чтобы рассказать о всех существующих видах векселей, места в газете не хватит. Но мы и не преследуем эту цель. Гораздо важнее знать некоторые определения терминов, которые употребляются при проведении вексельных операций. Это "акцепт", "индоссамент" и "аваль" векселя.

Вексельный акцепт (термин применяется в случае переводного векселя) подразумевает согласие на оплату векселя, которое оформляется в виде подписи акцептанта непосредственно на данном долговом обязательстве. Векселя, имеющие акцепты какого-либо известного банка, охотно принимаются к оплате. Как правило, акцепт плательщика подтверждается словами "акцептован", "принят" или "обязуюсь заплатить".

Индоссамент - это передаточная надпись на векселе, удостоверяющая переход прав по этому документу к другому лицу. Индоссамент проставляется обычно на оборотной стороне документа или на добавочном листе. Лицо, совершающее индоссамент, называется индоссантом.

Индоссамент может содержать указание другого лица, в пользу которого переводится вексель, может быть выписан на предъявителя или состоять из одной лишь подписи индоссанта. Заметим, что индоссант несет солидарную ответственность вместе с векселедателем, авалистом и плательщиком, хотя может и снять с себя эту ответственность посредством индоссамента с оговоркой "без оборота".

Аваль - это вексельное поручительство, в силу которого лицо (авалист), совершившее его, принимает ответственность за выполнение обязательств каким-либо из обязанных по векселю лиц. Это подтверждается либо гарантийной надписью авалиста на векселе или дополнительном лице ("аллонже"), либо выдачей отдельного документа. Авалист, оплативший вексель, имеет право требовать возмещения платежа с того лица, за которое он дал аваль. Значение аваля заключается в том, что он увеличивает надежность векселя и тем самым способствует его обращению.

Максим УГЛОВОЙ

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость