Экономика

Чтоб не сглазить. Доходы краевого бюджета будут расти, но и от федеральной помощи край отказываться не намерен

Впервые проект бюджета Алтайского края спланирован на ближайшие три года. Главный финансовый документ края на прошлой неделе был передан на рассмотрение в краевой Совет народных депутатов и краевую Счетную палату.

Качества бюджета

Проект бюджета был подготовлен на 2008 год, а также на плановый период 2009-2010 годов. По словам губернатора, это соответствует концепции реформирования бюджетного процесса в РФ. Уже 35 регионов перешли на новые принципы среднесрочного бюджетного планирования и подготовили трехлетние финансовые документы. Все параметры бюджета края на эти три года построены на прогнозных показателях социально-экономического развития нашего региона.

В оценке проекта бюджета губернатор Александр Карлин был осторожен и назвал его “бюджетом устойчивого среднесрочного развития” с определенной долей перестраховки - база для увеличения доходной части бюджета в крае не настолько мощная, чтобы произошел производственный и финансовый скачок, и только к концу планового периода (к 2010 году) развитие можно будет квалифицировать как ускоренное.

Другое важное качество нового бюджета: в нем заложены опережающие темпы роста собственных доходов консолидированного бюджета при стабильном росте размеров поддержки из федерального бюджета. “Иными словами, мы не имеем права и не собираемся отказываться или просить о сокращении поддержки нашего бюджета из бюджета федерального. Более того, мы будем использовать все легальные способы обращения к федеральному центру об увеличении такой поддержки”, - отметил Александр Карлин. Но при этом степень зависимости алтайского бюджета от бюджета федерального должна уменьшиться. В прошлом году край впервые заработал более половины бюджета, а к 2010 году доля собственных доходов должна увеличиться до 61%.

Доходы и расходы

Скоро проект будет представлен для всеобщего обсуждения - его выставят на сайте краевой администрации и рассмотрят на публичных слушаниях. Его разработчики, по словам губернатора, готовы к критике: “Корректировки, естественно, будут. Я надеюсь, что они будут только усиливать документ и создавать больше возможностей для достижения заявленных целей”.

В списке заявленных целей (то есть в части расходов) значатся продолжение устойчивого роста заработной платы у бюджетников, повышение выплат населению в рамках мер социальной поддержки, продолжение реализации приоритетных нацпроектов, повышение эффективности господдержки сельского хозяйства и другие. Первое направление - рост зарплаты бюджетников - Александр Карлин обозначил как приоритет в расходах, который будет сохраняться.

Расходная часть бюджета каждый год будет увеличиваться. В 2008 году она составит 40 млрд. рублей (на 20% больше по сравнению с 2007 годом).

Доходная часть бюджета в 2008 году будет формироваться за счет поступлений из федерального бюджета (21,8 млрд. рублей) и налоговых поступлений, в структуре которых основными являются поступления от налога на доходы физических лиц (39%, или 6,8 млрд. рублей). Всего доходы краевого бюджета составят 39,4, и в последующие два года будут расти (см. “Доходы и расходы краевого бюджета”). Доля собственных доходов будет равна 17,6 млрд. рублей (на 31% больше, чем в 2007 году).

- Мы выходим из позорного состояния бюджетной нищеты. Нищета является следствием в том числе и расточительности. Бюджет - это не стояние на финансовой паперти, это тяжкая работа всего региона. К заработанному тяжким трудом и отношение другое, - сказалгубрентор Карлин.

Суммы

Доходы

2008 год - 39,4 млрд. рублей

2009 год - 40,5 млрд. рублей

2010 год - 42, 4 млрд. рублей

Расходы

2008 год - 40 млрд. рублей

2009 год - 41,3 млрд. рублей

2010 год - 45 млрд. рублей.

Дефицит бюджета

2008 год - 566 млн. рублей (3%)

2009 год - 813 млн. рублей (4%)

2010 год - 2,7 млрд. рублей (12%)

Предельно допустимый дефицит бюджета - 15%. В бюджете текущего года дефицит был заложен на уровне 14%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость